18+

Лечение баланопостита и других недугов мочеполовой системы у детей

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К сожалению, различного рода патологии мочеполовой системы нередко беспокоят и детей, в том числе и грудничков. Прямо сейчас мы рассмотрим некоторые из данных недугов, а также поговорим о том, каким образом их следует лечить.

Начнем с такой весьма распространенной патологии как баланопостит, которая сопровождается воспалением крайней плоти, а также головки полового члена ребенка. Край крайней плоти при развитии баланопостита не только краснеет, но еще и припухает, что делает процесс мочеиспускания болезненным и затруднительным. Нередко на фоне данного заболевания образуются и достаточно рыхлые спайки, которые располагаются между внутренним листком крайней плоти и головкой члена. В борьбе с баланопоститом у ребенка очень важно соблюдать все правила гигиены – регулярная смена подгузников, частое подмывание. Рекомендуется делать и специальные ванночки с использованием слабого раствора отвара ромашки. Как только процесс воспаление начнет понемногу стихать, специалист тут же разделит спайки и промоет пространство между головкой и крайней плотью.

Крипторхизм – еще одно достаточно частое заболевание мочеполовой системы у детей, которое сопровождается неопусканием яичка в мошонку. Сразу же отметим, что данный недуг может быть как односторонним, так и двусторонним. Немаловажно указать и на тот факт, что в нормальном состоянии у всех детей яички опускаются в мошонку до шести месяцев. Если же этого не произошло, значит, яичко осталось в паховом канале либо в брюшной полости. Оставлять данное явление без должного внимания нельзя, так как со временем яичко может атрофироваться и привести к развитию опухоли либо бесплодия. Справиться с данным явлением поможет хирургическое вмешательство, которое рекомендуется проводить только тогда, когда ребенку исполнится годик.

Без помощи оперативного вмешательства не обойтись и тогда, когда речь идет о гипоспадии у ребенка. Такую операцию проводят в шесть – двенадцать месяцев. Гипоспадия представляет собой недоразвитие мочеиспускательного канала, при котором его отверстие находится на нижней части полового члена, в промежности либо на мошонке. Примерно в десяти процентах случаев данное патологическое состояние сопровождается крипторхизмом.

Мочевая инфекция также поражает достаточно большое количество детей. Мочевая инфекция представляет собой воспалительный процесс на том или ином участке слизистой оболочки мочевых путей, который носит инфекционный характер. Возникнуть такая инфекция может под воздействием как стафилококка, так и кишечной палочки, клебсиелл и так далее. Лечат данную патологию при помощи специальных антибактериальных медикаментов, которые подбираются ребенку в зависимости от возбудителя.

И, наконец, вульвиты и вульвовагиниты. Данные патологические состояния наблюдаются преимущественно у девочек. Причин их возникновения предостаточно – это и мокрые подгузники, и повышенная ранимость слизистой оболочки влагалища, и аллергические патологии, и чрезмерная открытость вульвы, и дерматиты, и тому подобное. К числу возбудителей, которым свойственно провоцировать развитие вульвовагинитов и вульвитов можно отнести грибки, кишечную палочку, стрептококки, трихомонады, стафилококки. Явными симптомами данных недугов принято считать выделения из влагалища, а также покраснение вульвы. Курс терапии данных патологий предусматривает промывание пораженных участков отварами ромашки и антисептическими растворами, а также частые подмывания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 19 июня, 2011 10:30
Так как на сегодняшний день у меня есть уже три ребенка, весьма разнообразные детские патологии мочевыделительной системы мне лично известны очень хорошо. Так, к примеру, у моей старшей дочери совсем недавно был выявлен вульвовагинит. Мой сын переболел баланопоститом еще в трехлетнем возрасте. У самого маленького ребенка таких проблем пока не возникало. Надеюсь, что и дальше Бог убережет ее от всех этих заболеваний. Если честно, то все эти недуги меня пугают, так как они могут оказать отрицательное воздействие, прежде всего, на репродуктивную функцию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00