18+

Траволечение

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Говоря о методиках нетрадиционной медицины неправильно не вспомнить о таком огромном разделе как траволечение. Методом этим пользуется практически каждый из нас в повседневной жизни. Однако о траволечении всерьез задумываются редко.

По мере развития науки и техники мы все больше отдаляемся от природы. В некоторых районах города уже трудно найти зеленую траву или кусты. А чтобы вылечиться от недомоганий, применяется масса химических веществ. Между тем, в зеленой аптеке присутствуют травы, которые могут помочь почти при любой болезни.

Целители, использовавшие травы, всегда пользовались большим уважением среди соплеменников. Ведь лечение с помощью трав – это натуральный, естественный метод, который на генетическом уровне заложен в каждом из нас. Грамотный травник должен не просто знать какая травка от чего помогает, но еще уметь правильно составлять сборы.

История этого направления нетрадиционной медицины уходит вглубь веков. Именно из траволечения возникли гомеопатия и фитотерапия. И хотя современная официальная медицина располагает множеством лекарств на все случаи жизни, с консультации терапевта редко кто уходит без рекомендации об использовании трав.

Современная наука описала приблизительно полмиллиона видов растений, из которых в траволечении применяется совсем небольшая часть. Но ведется масса исследований по изучению новых свойств растений и применению их в лечении разных болезней.

На основе растительного сырья для лечения производят такие средства как экстракты, отвары, порошки, настойки, мази и свежие соки. Используются фитопрепараты и в виде примочек, ванн и притираний.

Тем, кто решил прибегнуть к траволечению, следует посетить консультацию терапевта и пройти диагностику своих заболеваний, перед тем как начать использовать травы.
Лучше использовать малокомпонентные препараты на основе растений.
Предпочтительнее применять те растения, которые растут в наших краях.
При изготовлении препаратов из трав следует очень внимательно придерживаться всех рекомендаций по изготовлению и употреблению.
Очень внимательно следует отнестись к противопоказаниям к применению используемых растений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 14 июня, 2011 11:05
Занимаюсь траволечением себя и своих родных. Конечно, на какие-то сложные заболевания я не замахнусь, но мы ими и не болеем. А вот головную боль снять, нормализовать давление, ушиб вылечить или помочь желудку – это без проблем. У нас в доме даже в аптечке практически никаких лекарств нет. Потому что я их все заменила травами. Все довольны. Чувствуют себя хорошо, а собранные самостоятельно травы бесплатны по сравнению с дорогущими лекарствами из аптек. Так что и всем того же желаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00