18+

Как помочь мужу бросить курить?

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждый некурящий человек мечтает, чтобы в его семье не было курильщиков. Ведь это очень вредно для здоровья, а иногда и просто опасно.
Можно ли каким-то образом подтолкнуть супруга к правильному решению?
Сразу следует уяснить, что никакие увещевания, недовольство и высмеивание никогда никому не помогли отказаться от сигарет. Также бесполезно пытаться делать умный вид и читать лекции о вреде никотина. Зачастую подобные попытки ухудшают отношения в семье и для того, чтобы отвлечься от этой проблемы курильщик бежит за сигареткой. Вместо нотаций следует поставить себя на место своего партнера и осознать, что это не очень просто и даже не каждому по плечу – отказаться от любимой привычки.

Также нужно знать, что насильно нельзя прекратить курение. Только сам раб никотина должен понять, что ему это нужно. Тогда найдется и сила воли. А окружающие должны оказать всевозможную моральную поддержку.

Иногда можно напоминать своему супругу о том, как Вы любите его и как переживаете из-за его пристрастия к сигаретам. Также следует добавить, что на Вас всегда можно положиться при желании бросить. Только не нужно очень часто повторять подобные вещи.

А если муж сам, наконец, созрел до судьбоносного решения, нужно приготовиться к периоду нервозности, рассеянности и даже иногда скандалов. Муж станет придираться к мелочам и все время ходить с «кривым лицом». Но не следует пугаться. Это пройдет буквально за неделю. У него может нарушиться сон, появиться мигрени. В таких случаях обязательно стоит прибегнуть к лекарствам. Зачем мучить организм? Немного валерьянки, таблетка от головной боли – и проблема решена. Стоит успокоить мужа, что все недомогания быстро пройдут и организм адаптируется. Нужно постараться создать в семье повышенный эмоциональный уровень и всегда подчеркивать то, что Вы очень горды мужем. Желательно хотя бы в семье предотвращать неприятные моменты, которые нередко наталкивают человека на возврат к сигаретам.

Если же муж все-таки не выдержал, не нужно слишком акцентировать на этом внимание. Лучше посочувствовать и попытаться уверить мужа в том, что в другой раз он обязательно бросит курить.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий_на_пенсии 14 декабря, 2023 10:00
Бросали курить всей семьей - я и жена, бросали сначала своими силами, но не смогли, а вот табакетте помог бросить курить уже через неделю после начала приема таблеток.
Ирина Ка 13 сентября, 2023 10:03
Мой муж бросил курить с помощью российского препарата, который называется табакетте, эффект уже через три дня!
Людмила 10 июня, 2011 10:48
От моего мужа точно лучше прятаться, когда он курить бросает. Он уже три раза бросал. Так становится злым и скандальным. Два раза чуть из семьи не ушел. А однажды пробил дырку в стене. Потом стал сам понимать, что он не совсем контролирует себя и меня предупреждать стал заранее, что он опять курить бросает. Так чтобы все сидели тихонько и не трогали его. Мы так и делаем. Первые дня три боимся вообще с ним разговаривать. Жаль стены. А еще ведь он может и кулаки себе разбить. Ведь тоже жаль.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00