18+

Бросить курить и не поправиться

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически девять из десяти расставшихся с сигаретами страдают от увеличения массы тела. Именно страх перед лишними килограммами многим мешает отказаться от курения. Такой страх не совсем оправдан. Ведь для того, чтобы отказаться от сигарет и не набрать вес, нужно просто знать несколько секретов.
Главное – это не пытаться объять необъятное и сразу же начать посещать тренажерный зал, садиться на диету и одновременно отказываться от сигарет. Это слишком большая нагрузка на организм и на психику. Чаще всего такие попытки «начать жизнь по-новому» довольно быстро оканчиваются неудачей.

Для начала следует просто отказаться от сигарет. Оказывается, что в организме курильщика нарушены процессы усвоения питательных веществ. Поэтому пятьдесят процентов полученного с пищей уходит в унитаз. Что говорит о необходимости вместе с отказом от сигарет отказаться от некоторых очень калорийных продуктов. Ведь это же прямая выгода для кошелька!

Спустя семь – десять дней после последней выкуренной сигареты к человеку возвращается обоняние, и обостряются вкусовые ощущения. Вот это заставляет по-новому взглянуть на уже привычные продукты и усиливает аппетит. Поэтому следует максимально разнообразить свое меню и ввести в него что-то не очень калорийное, но очень вкусненькое.

Самыми предпочтительными продуктами для перехвата между трапезами являются орехи, поджаренные без масла и соли, хлебцы, изюм, курага, чернослив, сыр (калорийный, но много не съешь). Конечно, это не самые диетические продукты, но в них много полезного.

Кроме этого, при приготовлении пищи следует учитывать такие рекомендации: майонез выбирать только обезжиренный или вовсе от него отказаться, сметану выбирать самую нежирную – десятипроцентную, вместо жирных сортов мяса выбирать постные. Вместо масла в салат добавлять йогурт или лимонный сок.

Чтобы умерить аппетит, начало трапезы должно состоять из овощей. Они могут быть любыми (кроме картошки). Утолив голод таким образом, будет употреблено меньше калорий. После обильной порции салата в желудке останется не так уж много места для всего остального.

Большая проблема во время отказа от сигарет – это расстаться с сосательным рефлексом. Ведь существует привычка постоянно что-то мусолить во рту. Чтобы не перепутать голод с проявлением этого совершенно бесполезного для взрослого человека рефлекса, следует четко контролировать приемы пищи. Если очень хочется что-то пожевать, следует жевать листочек петрушки или базилика, жевательную резинку или даже сосательные конфеты без сахара (в самом крайнем случае). Можно жевать и чеснок, он подавляет потребность в никотине. Можно жевать семена подсолнечника или тыквы. В них достаточно много калорий, но съесть их слишком много тоже вряд ли получится. Зато рот и руки будут заняты.

Очень хочется сладенького. Тогда следует позволить себе немножко. Ведь сладкое может уменьшить сужение сосудов, которое возникает в первое время при отказе от никотина. Можно полакомиться сухофруктами, ягодами, темным шоколадом.

А для того, чтобы уж точно не набрать килограммы, следует исполнить свою давнишнюю мечту и записаться в секцию плаванья, шейпинга или йоги. Ведь уж если начинать вести здоровый образ жизни, так уж начинать!
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 10 июня, 2011 10:47
Теперь понятно, почему люди все поправляются. Мне это только на пользу. Я, как только бросаю курить, тут же немножко мясом обрастаю. А так почти как скелет обтянутый кожей. Поэтому и не волнуюсь, что поправляюсь. Жена и вовсе довольна. Говорит, что меня хоть кормить не жалко становится. Хоть видно, куда еда девается. А когда курю – ни один грамм не откладывается. Все в унитаз уходит. Бросаю курить регулярно, раза по два в год. Могу продержаться месяц. А потом опять начинаю. Меня устраивает такой график.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00