18+

Бросать курить вредно

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К такому выводу пришли ученые при обследовании людей, пытающихся бросить курить раз за разом. Именно множественные попытки расстаться с сигаретой наносят вред организму. Так говорят шведские исследователи – специалисты по органам дыхания из Стокгольмского Национального медицинского центра.

В эксперименте участвовало больше тысячи добровольцев зрелого и преклонного возраста. Среди них были и те, кто никогда в рот сигарет не брал, и те, кто многократно пытались отучиться от пагубного пристрастия, и те, кто курит и доволен всем. Оказалось, что у людей, не куривших двенадцать месяцев или дольше, а потом возвращавшихся к сигаретам, объем легких уменьшался на пять процентов.

У заядлых любителей сигарет объем легких уменьшался лишь на три процента за этот же период. А у тех, кто бросил два – три года назад и больше не возвращался к сигаретам, емкость легких уменьшилась лишь на один процент. Ученые считают, что подобное явление можно объяснить тем, что за время отказа от никотина в организме человека останавливаются защитные процессы, которые предохраняют органы дыхания от никотина. Наибольший удар по своим органам дыхания приверженцы никотина оказывают в первые два года с начала курения.

Резкий отказ от сигарет также не очень хорош для головного мозга. Оказывается, что при попытке резко бросить курить, некоторые зоны головного мозга страдают от сильных перегрузок. Подобная перегрузка выражается в том, что человеку очень и очень хочется затянуться сигареткой. Большинство бросающих становятся нервозными, плохо концентрируются, становятся забывчивыми. То есть, головной мозг действительно работает не на полную силу.

В связи с этим, лицам, чья профессия требует усиленной концентрации, желательно использовать вспомогательные средства во время отказа от сигарет. Это могут быть пластыри с никотином, жвачки или специальные таблетки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 21 января, 2016 03:36
я бросил с помощью силы воли
Олег 21 июля, 2014 03:29
Неужели кто-то и правда не знал, что после того как бросил начинать курить вредно? Они бы ещё провели исследование о влиянии на организм глотания иголок.
Анна 10 июня, 2011 10:46
Я курить бросила во время беременности. Начался токсикоз и не то что курить, а даже и находиться в комнате, где кто-то курит, было невозможно. Я бросила курить очень легко. Хотя, такое было у меня тогда состояние, что было не до курения. А после того как токсикоз прошел, уже не вспоминалось про курение. Так и не курю пока. Еще не вышла из декрета. Посмотрим, как будет тогда. В нашем коллективе почти все курят и мне будет тяжеловато сопротивляться этому. Но посмотрим. Я уже вроде бы и отвыкла.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00