18+

Что такое йога-нидра?

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Йога-нидра представляет собой психический сон, именуемый «сном йогов». На самом деле под данным термином скрывается один из способов расслабления, во время которого человеку следует создать однонаправленный ум. Существует и другое толкование данного понятия, а именно часть пратьяхары, то есть отвлечение сознания человека от всех физических объектов. Человеку необходимо просто-напросто уйти вовнутрь себя, при этом, забыв о том, что его кто-то либо что-то окружает. Во время психического сна происходит отключение слуха от звуков, отключение зрения от внешних объектов и тому подобное. О том, что человек погрузился в такой сон, говорят только тогда, когда он полностью теряет связь со всеми физическими чувствами.

Данное направление предусмотрено в самую первую очередь для глубокой релаксации. Помимо этого с его помощью удается возродить отмершие центры головного мозга. Шестьдесят минут психического сна равняются двумстам сорока минутам обычного сна. Данное направление используют только в том случае, если человек полностью истощен, причем как физически, так и умственно. В данном случае без помощи психического сна действительно не обойтись, так как только он сможет вернуть человеку утраченный интерес к жизни. Посредством йоги-нидра удается также возродить как ментальный, так и физический, а также эмоциональный аспекты человека. Данное направление способствуют омоложению человека. Оно же усиливает приток крови, а также жизненной энергии ко всем клеткам человеческого тела. Если Вы устали ощущать вечное раздражение, напряжение, душевную дисгармонию, злобу, страх и алчность, тогда психический сон – это именно то, что Вам нужно. Он поможет освободиться от всех негативных эмоций, вернув Вам радость жизни и ментальную чистоту.

В большинстве случаев йога-нидру проводят лежа на спине в шавасане. Лежать можно как на одеяле, так и на мате. В случае если Вам захочется в этот момент положить под голову подушку, Вы можете сделать и это, причем совершенно спокойно. При ощущении холода рекомендуется воспользоваться и одеялом. В общем, удостоверьтесь, что Вам тепло и комфортно, после чего закройте глаза. Запомните, глаза должны быть закрытыми в течение всего сна, который займет от тридцати до шестидесяти минут. Расслабьтесь и не двигайтесь. Расслаблять тело следует последовательно – начните с рук и ног, затем перейдите на косточки, связки, дыхание, глаза, мозг, систему кровообращения, лицо и так далее. Достигнув полного расслабления, расслабиться и Ваш ум. И еще, ум должен быть расслаблен, однако это не значит, что Вы должны его полностью отключить, так как он Вам еще понадобится.

Все дело в том, что во время такого сна спать человек не должен. Специалист будет давать Вам ряд рекомендаций, которым Вы должны будете четко следовать. После такого сеанса люди, как правило, пробуждаются с какой-то определенной целью либо внутренней убежденностью, которая постепенно превращается в реальность. Нередко за помощью к данной практике обращаются и тогда, когда у человека отмечается бессонница. С ее помощью удается значительно повысить как качество, так и продолжительность сна. Нередко можно услышать слова о том, что йога-нидра – это гипноз. На самом деле это не так, потому что психический сон представляет собой метод повышенного самосознания. Более того, человек в данном случае четко отслеживает свое собственное пробуждение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 09 июня, 2011 09:27
Я бы хотела узнать, что представляет собой психический сон. Что такое гипноз, я уже знаю, а вот о йога-нидре я слышу впервые. Меня очень сильно заинтересовало данное направление. Я вообще люблю экспериментировать со своим организмом. Он повидал уже немало интересных вещей. Каждый раз мне удается разыскать в себе что-то новенькое. Я уверена, что и такой сон смог бы раскрыть мне немало таинств. Уже с завтрашнего дня начну искать специалиста данной области. Надеюсь, что я его найду.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00