18+

Адхо Мукха Шванасана – одна из базовых поз хатха-йоги

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Адхо Мукха Шванасана – это ни что иное, как «поза собаки мордой вниз». Под термином «адхо» скрывается словосочетание «направленный вниз». А вот слово «мукха» переводится как «лицо». «Швана» означает «собака». Данную позу принято считать одним из базовых упражнений, выполнять которое рекомендуется на протяжении всего занятия. Все дело в том, что данному упражнению свойственно ободрять тело, а также снабжать его необходимым количеством энергии, причем от самых пальцев рук и до кончиков стоп.

Чтобы человек мог правильно выполнить данное упражнение, ему нужно в самую первую очередь научиться распределять усилия между верхними конечностями, ногами, а также туловищем одинаково. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы какая-то часть тела во время этой позы перенапрягалась. Как только Вам удастся этого достичь, Вы тут же сможете ощутить эффект данного упражнения.

Время от времени, принимая такое положение, Вы будете втягивать свой позвоночник, что даст возможность снять напряжение с области спины. Если Вы являетесь новичком, тогда данное упражнение поможет Вам подготовиться и к выполнению тех или иных перевернутых поз. Объясняется это тем, что оно предусматривает длительное пребывание вниз головой. В начале выполнения данного упражнения вполне возможно возникновение ощущения скованности. Не стоит пугаться и отказываться от дальнейших попыток. Данное явление совершенно нормально, так как Ваше тело еще не привыкло к таким «испытаниям». Уже через несколько занятий Вы сможете почувствовать, как Ваше тело становится более гибким и раскрытым.

Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию краткое описание данной позы йоги:
1. Необходимо встать в Тадасану.
2. Выдыхаем и становимся в Уттанасану. Кладем ладони на пол рядом со стопами, причем на одной линии.
3. Сгибаем колени и передвигаем ноги на сто двадцать – сто тридцать сантиметров назад, сначала одну, а потом и другую ногу. Что касается расстояния между ладонями, то оно должно варьировать в пределах от тридцати до тридцати пяти сантиметров, такое же расстояние должно наблюдаться и между ступнями. Расставляем пальцы рук, после чего вытягиваем их. Очень важно, чтобы ступни все время находились параллельно друг другу, вытягиваем пальцы нижних конечностей.
4. Вытягиваем назад бедра, затем подтягиваем коленные чашечки; пятки кладем на пол. Вдыхаем и выдыхаем несколько раз.
5. Делаем выдох, вытягиваем руки и ноги, после чего начинаем толкать бедра назад. Корпус пододвигаем к ногам.
6. Пятки вдавливаем в пол, после чего опускаем на пол и темя.
7. В таком положении следует застыть на пятнадцать – двадцать секунд, дыхание должно оставаться ровным. Колени сгибать нельзя, во время дыхания расширяем грудь и втягиваем внутрь лопатки.
8. Вдыхаем воздух и приподнимаем от пола голову. Подводим ступни как можно ближе к ладоням и переходим в Тадасану.

Немаловажно отметить и тот факт, что данное упражнение хатха-йоги можно выполнять далеко не всем. Так, к примеру, если у человека имеется в наличии травма межпозвоночных дисков либо мышц задней поверхности бедра, тогда ему ни в коем случае нельзя выполнять данное упражнение. Противопоказано оно и при проблемах с запястьем.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 09 июня, 2011 09:25
Данная поза знакома мне очень хорошо. Я изучил ее еще на первой неделе занятий. Скажу честно, выполнить ее не так уж просто, однако невозможного ничего нет. Поначалу и у меня совсем ничего не получалось, однако уже после третьего занятия мой учитель с уверенностью сказал мне о том, что дело значительно продвинулось вперед. Это приободрило меня, и уже на следующем занятии я выполнил это упражнение без всяких проблем. В общем, я приложил немало усилий, однако и результат я получил поистине великолепный.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00