18+

Курение женщин

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если еще двадцать лет назад курящую представительницу прекрасного пола было сложно увидеть в общественных местах, то сегодня это обычное явление. Это попытка доказать свою эмансипированность, самодостаточность и свободу. Курение одинаково вредно для представителей обоих полов и никотин вызывает в организме женщин и мужчин совершенно одинаковые заболевания. Но зарубежные ученые пришли к выводу, что организм прекрасной половины человечества более восприимчив к воздействию сигарет и риск развития различных недугов увеличивается по сравнению с мужчинами в разы.

Почему же курильщицы живут и подчас довольно долго?
А потому, что матушка-природа позаботилась о том, чтобы женский организм быстрее восстанавливался и был более приспособленным к различным вредным воздействиям. Но, вместе с тем, женщины, подверженные пагубной привычке, чаще болеют раком органов дыхания, да и развивается заболевание у женщин быстрее. Однако они выживают после лечения, а мужчины в большинстве случаев нет. В среднем женщина живет четыре года после обнаружения у нее рака, а мужчина только два года.
О влиянии никотина на репродуктивную функцию не говорит только ленивый. Ухудшается продвижение яйцеклетки по фаллопиевым трубам, а ядовитые вещества из сигарет нарушают производство нужных биологически активных веществ.

Согласно данным некоторых исследований, у мам, приверженных никотину, в два раза чаще появляются на свет девочки. А вот мальчики часто не выживают, выкидыши наблюдаются на самых первых неделях вынашивания.

Есть риск смерти плода из-за нехватки кислорода, ведь под влиянием никотина просвет кровеносных сосудов уменьшается, и кислород хуже поступает к плоду. Самопроизвольное абортирование по этой причине у курящих мам наблюдается в два раза чаще, чем у женщин, ведущих здоровый образ жизни.

На двадцать пять процентов выше возможность отслойки плаценты – опасного осложнения, грозящего не только плоду, но и жизни самой мамы.

Сигареты пагубно влияют на весь организм, нарушая работу сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта. У курильщиц в пять раз увеличен риск появления этих заболеваний по сравнению с некурящими сверстницами. Повышается количество холестерина в организме, подавляется работа вегетативной нервной системы.

Кожа становится более сухой, ухудшается ее кровоснабжение, она быстрее увядает. Цвет лица серый и неприятный. Под глазами образуются синяки, волосы тускнеют, а ногти быстрее ломаются – вот только малый перечень нарушений, которые развиваются в организме женщины под действием никотина.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 09 июня, 2011 09:20
Сейчас трудно найти девушку, которая бы не курила. Причем, я заметил, что в сельской местности хоть и курят, но еще как-то прячутся от взрослых. Им неудобно это и они стесняются. А в городе вообще никто не стесняется. Еще заметил, что многие девушки из провинции, когда выбираются в большие города, начинают курить. А пока живут у себя в глубинке, им не хочется. Среди моих знакомых есть много парней, которые бросили курить. Но не одной девушки я не могу вспомнить. Они если начинают, то отказаться уже не могут.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00