18+

Курение подростков

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Курение охватывает все большее количество подростков, поэтому вопрос о школьнике с сигаретой очень беспокоит большинство мам и пап. То, что подростки на переменах бегают покурить – это уже не новость ни для кого. Но то, что этот порок затягивает и более младших школьников – вот это серьезная проблема. Сегодня с сигаретой можно увидеть даже детей садикового возраста.

Почему сигареты так притягивают детей?
В первую очередь это попытки детей стать взрослее. А сигарета – это атрибут взрослой жизни. Таким образом дети играют в мир взрослых. Если попытки курить вызваны такими мотивами, то это еще не повод для серьезного беспокойства. Малыш попытается засунуть в рот сигарету, поймет, что это совершенно невкусно и бросит это дело. Здоровый детский организм отвергнет никотин. И даже если ребенок умудрится вдохнуть в себя сигаретный дым, он закашляется и почувствует себя плохо. Если же мама или папа нашлепают за этот мелкий проступок, то пользы от наказания никакой не будет. Ребенок и так уже сам себя наказал, надышавшись дымом.

В дальнейшем родители должны пресекать попытки попробовать сигареты еще раз. Так как организм постепенно может привыкнуть. Поэтому не следует разбрасывать сигареты на доступных местах и оставлять малыша один на один с таким искушением. Желательно курить так, чтобы ребенок не видел этого.

Более сложной проблемой является курение подростков. И в этом возрасте также сигарета – элемент игры. Но если для малыша – это лишь имитация, то более взрослый ребенок старается полностью подражать взрослым, кажущимся такими сильными и самостоятельными. Именно это является причиной массового курения среди подростков. Несмотря на то, что поначалу никотин вызывает неприятные ощущения, желание подражать взрослым настолько сильно, что ребенок преодолевает физическое отвращение. Постепенно же оно уменьшается.

Если родители обнаружили у ребенка тягу к никотину, самое бесполезное, что можно сделать – это пытаться силой заставить его бросить. Если в семье существуют дружеские отношения между родителями и детьми, то вероятность тяги к никотину у ребенка снижается. Согласно утверждениям специалистов, дети, уважающие своих мам и пап, реже прибегают к сигаретам. В том же случае, если в семье очень остро присутствует конфликт поколений, если родители не являются для ребенка примером для подражания и объектом уважения, подростки начинают перенимать вредные привычки сверстников. В таких случаях, чем сильнее родители пытаются давить на ребенка, тем сильнее он сопротивляется.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 09 июня, 2011 09:18
Полностью согласна с авторами статьи. Я думаю, что нужно нагружать детей с самых первых школьных лет разными дополнительными занятиями, например, спортом. В таком случае они может и начнут курить, но уже намного позже. Обычно это бывает тогда, когда парень уходит из спорта. Но если стаж курения меньше, то и бросить курить ему будет уже легче. Да и вред организму намного меньше, если человек начинает курить в двадцать, а не в двенадцать лет. Поэтому мы своего сына отдали на плаванье и очень довольны.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00