18+

Медитация в йоге

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под термином «медитация» согласно йоге скрывается «погружение». Во время таких погружений человеку удается полностью отключиться от внешнего мира, при этом погрузившись в свой внутренний мир. Немаловажно отметить и тот факт, что в такие моменты жизненной энергии, которая имеется в организме каждого человека, свойственно циркулировать по замкнутому кругу. В итоге, она оказывает весьма благоприятное воздействие как на дыхательную систему, так и на центральную нервную, сердечно-сосудистую, а также многие другие системы человеческого организма. Помимо этого ей свойственно восстанавливать психологическое равновесие. Чтобы достичь необходимого терапевтического эффекта, очень важно во время медитации полностью отключить мысли. Ни в коем случае нельзя обращать внимание и на все те звуки, которые доносятся до Вас извне. Достичь этого не так уж просто. Не стоит переживать, если поначалу у Вас совсем ничего получаться не будет. Это нормальное явление, так как за несколько дней занятий это не получается ни у кого. Отвлеклись – не страшно, сделайте пару вдохов и попытайтесь снова.

Если Вы хотите получить от таких занятий максимальную пользу, тогда Вам нужно будет придерживаться нескольких достаточно простых правил:
1. Подберите для данной процедуры поистине комфортное для Вас место, а также достаточно приятную спокойную музыку.
2. Во время медитации все время оставайтесь в принятой Вами позе, очень важно не двигаться.
3. Особое внимание уделите дыханию – как вдох, так и выдох должны быть глубокими.
4. Полностью избавиться от посторонних мыслей помогут выдохи, во время которых Вы должны представлять себе, что Ваши мысли куда-то уходят.
5. Медитировать следует ежедневно в одно и то же время.

Для начала будет достаточно и пяти минут.
Если Вы новичок, тогда начните свой путь изучения медитации с пяти минут. Уже через два месяца продолжительность медитации можно будет увеличить еще на пять минут и так до тех пор, пока Вы не станете уделять данному занятию хотя бы двадцать минут в день. Что касается поз для медитации, то их в йоге предостаточно. На самом деле Вы можете подобрать для себя любую позу. Самое главное во время медитации держать глаза закрытыми, а спину прямой. Согласно йоге искривленное положение не даст Вам возможности сосредоточиться на том, что Вы делаете.

А вот и некоторые из существующих поз:
Вирасана с опорой
Нужно встать на колени, согнуть ноги, при этом подошвы ног должны смотреть вверх, а вот стопы должны быть прижаты к бедрам. Под таз кладем подушку либо одеяло. Очень важно, чтобы Вы не ощущали боли в коленях. Поясница не должна быть наклонена ни назад, ни вперед.

Поза со скрещенными ногами
Садимся на коврик либо одеяло таким образом, чтобы сохранялась неподвижность, скрещиваем ноги. Достичь устойчивости поможет подушка либо свернутое одеяло, которое следует подложить под таз. Постепенно колени самостоятельно опустятся ближе к полу. Если поначалу сидеть с прямой спиной в таком положении будет сложно, можно прислониться к стене, однако затем спину от стены нужно будет отодвинуть.

Поза «полулотос»
Садимся и скрещиваем ноги, после этого кладем правую ногу на левое бедро. Подошвы ног должны смотреть вверх, а вот колени находиться как можно ближе к полу.

Поза «молнии»
Становимся на колени, садимся на подошвы ног, при этом прижимая пятки к тазу снаружи. Большие пальцы ног должны быть скрещены, причем правая нога должна находиться над левой ногой.

Сидя на стуле
Стул в данном случае нужно подбирать со спинкой. У него не должно быть подлокотников, а также мягкой набивки. Ноги должны соприкасаться с полом. Поначалу нужно наклониться немного вперед, затем откинуться назад, после чего садимся прямо, но к спинке стула не прикасаемся. Руки кладем на бедра ладонями вверх либо вниз. Локти немного сгибаем, а вот плечи расслабляем.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 08 июня, 2011 10:25
Я уже давно хочу заняться медитацией. Все дело в том, что все мои сотрудницы по работе медитируют уже больше полугода. Одна из них вообще изучает йогу уже больше трех лет. Зачем мне это нужно? Наверняка, данного рода вопрос зададут мне многие. Отвечаю – у нас очень нервная работа. Как мне кажется, я могла бы при помощи медитации значительно успокоить свои нервы, которые так и плещут из меня, причем не только на работе, но еще и дома. У меня складывается такое ощущение, что из-за работы я очень скоро останусь без мужа.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00