18+

Йога асаны - позы хатха-йоги

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Асаны – это ни что иное, как положение или поза. Асанам данного искусства отведена очень важная роль, а именно поддержание жизненной энергии, а также оздоровление всего организма. Современные специалисты выделяют восемьдесят четыре тысячи специальных положений, используемых йогами. Сразу же отметим, что очень важных поз всего лишь восемьдесят четыре штуки. Порой, чтобы сохранить отличное самочувствие хватает и двадцати – тридцати положений.

Все позы хатха-йоги подразделяют на две основные группы, а именно позы для упражнений, а также позы для медитации. Что касается непосредственно поз для медитации, то основными из них являются только четыре. К их числу можно отнести как позу лотоса, так и позу знатока, позу алмаза, а также приятную позу. Все эти положения играют очень важную роль в случае, когда речь идет о медитации либо дыхательных упражнениях. Специалисты советуют научиться сидеть в одном из таких положений прямо, не двигаясь в течение шестидесяти – ста двадцати минут. При помощи столь продолжительного прямого положения позвоночника можно как сконцентрировать внимание, так и снизить до минимума метаболические процессы, а также освободиться от нервной энергии и чрезмерной физиологической активности.

Что касается второй группы поз хатха-йоги, то все они являются положениями для упражнений. Посредством таких поз удается восстановить работу всех систем и органов человеческого организма, а также обогатить каждую клеточку тела необходимым количеством жизненной энергии. Выполняя такие позы, можно также очистить организм от всех вредных компонентов. Они же делают человека красивым и сильным. Если говорить о динамических позах, то их принято считать самыми целебными, так как с их помощью удается осуществить массаж всех внутренних органов организма.

Если нужно напрячь мышцы спины или растянуть брюшные мышцы, тогда на помощь придет поза лука, кобры и стрекозы. Чтобы достичь сокращения брюшных мышц и растягивания мышц спины, стоит воспользоваться помощью позы аиста и свернутого листа. Массаж брюшных мышц в поперечном и продольном направлениях осуществляют при помощи восходящей позы. Существуют и такие положения, которые направлены непосредственно на боковые мышцы живота и так далее.

Все позы хатха-йоги относят к категории довольно сложных, так что, чтобы изучить их, следует приложить немало усилий. Сделать это действительно нужно, так как все эти позы воздействуют, прежде всего, на брюшные мышцы, а также многочисленные внутренние органы. Весьма разнообразные динамические положения благотворно влияют и на систему кровообращения, вследствие чего ткани человеческого организма намного быстрее получают все необходимые им питательные компоненты. Данного рода упражнениям свойственно также воздействовать на сердце, делая его еще выносливей и сильней.

Рассматривая те или иные органы системы кровообращения, сразу же можно заметить, что самыми слабыми из них являются вены. Такие позы как полусвеча и стойка на голове помогут значительно снизить давление на данные органы, а, следовательно, и продлить их существование. Регулярно занимаясь хатка-йогой в течение всего лишь нескольких минут, удается избавиться и от такой весьма распространенной патологии как варикозное расширение вен.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василиса 03 июня, 2011 09:52
Мне не нравится йога, причем не потому, что я не смогла изучить данное искусство до конца, а потому, что подвижные виды спорта приходятся мне по душе гораздо больше. Все дело в том, что я отношусь к категории энергичных людей. Занимаясь йогой, нужно все время расслабляться. У меня это не получается. Вся моя жизнь – это постоянное движение, причем не важно, куда я иду и что я делаю. Самое главное, чтобы я что-то делала. Как только я ложусь или сажусь, у меня сразу же начинает что-то болеть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00