18+

Виды грязей

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для оздоровления и лечения применяют несколько разновидностей пелоидов (грязей). Отличаются эти разновидности друг от друга местом формирования и называются: сапропелями, иловыми, сопочными и торфяными.

Иловые пелоиды
Иловые пелоиды – это однородная кремообразная субстанция цвета маренго, обладающая специфическим запахом сероводорода. Эта разновидность пелоидов формируется в водоемах. Материалом для грязи служит осадочная порода, обработанная микробами. Все сероводородные иловые пелоиды состоят по большей части из минеральных частиц.
В иловых пелоидах высок уровень сероводорода, который присутствует в свободном состоянии, а также в сочетании с иными веществами. Действие иловых сероводородных пелоидов очень походит на действие сероводородных минеральных вод. Присутствие некоторых биологически активных веществ дает возможность применять данный вид пелоидов для лечения воспалений, а также регуляции метаболических процессов.

При формировании иловых пелоидов создаются одновременно и коллоидные комплексы, которые напрямую влияют на пластичность и вязкость будущей грязи. Также коллоидные комплексы влияют на впитывающие свойства пелоида.

Торфяные пелоиды
Данные грязи формируются в заболоченных районах в процессе долговременного перегнивания частичек отмерших растений и животных, в непосредственной близости к земле. Данные пелоиды достаточно тверды, обладают темно-коричневым цветом. Иногда в торфяных пелоидах содержится серная кислота или сернистый газ в значительных количествах. По содержанию органики эти пелоиды превосходят иловые. Так, в торфе присутствуют недогнившие части растений, перегной, смолы, глинозем, а также сероводород, железо, натрий хлор, коллоидные компоненты органического характера.

В целительстве применяются практически все формы торфяных пелоидов, которые прошли разложение на сорок и более процентов. Также для целебных целей подходят лишь пелоиды, не включающие крупные частички.

Торфяные пелоиды достаточно сложно намазать на тело, так как они не обладают вязкостью. Они достаточно влажны (до восьмидесяти процентов). Так как в торфе есть органические кислоты, он обладает слабокислой реакцией.

Перед лечебными процедурами торфяные пелоиды следует очистить от больших частичек неперегнивших растений, немного развести водой и подогреть.

Сапропели
Сапропели называются еще гниющими илами. Формируются они только в несоленых озерах из гумуса почв, глины, ферментов. Химический состав сапропелей сложен: это углеводы в различных состояниях, эфиры, спирты, кислоты органические, смолы. В сапропелях совершенно нет болезнетворных бактерий, зато есть микроорганизмы, которые вырабатывают антибиотики. Органическая часть сапропелей состоит не только из остатков растений, но и всех организмов, населяющих водоем.

Сопочные пелоиды
Сопочные грязи – это результат извержения вулканов грязевыми потоками. В связи с этим происхождение их считают псевдовулканическим. Извержение грязевых вулканов это смесь сопочного пелоида и минеральной воды. В сопочных пелоидах очень много брома, бора, лития и йода.

Данная разновидность пелоидов очень вязка, хорошо прилипает к телу, в ней мало сероводорода и она не содержит так много жидкости, как, например, торфяная.

Среди сопочных пелоидов выделяются гидротермальные, которые формируются в местах активных вулканов при разрушении горных склонов термическими факторами. Температура таких пелоидов в природе нередко доходит до ста градусов по Цельсию. Так как химический состав подобных пелоидов очень богат, они хороши для лечения. Однако применяются не очень широко.

Любые типы целебных пелоидов применяют для терапии заболеваний дермы и пищеварительной системы, для рубцевания ран и торможения воспалений.
Процедуры с использованием лечебных грязей благотворно действуют на весь организм, улучшая работу сердца и сосудов, нормализуя кровяное давление, улучшая движение крови, снабжение тканей кислородом.
В лечении наиболее часто используются сероводородные пелоиды, несколько реже сапропели и торфяные и совсем немного сопочные.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 02 июня, 2011 10:01
Я живу в российской глубинке и в санатории ни разу за всю жизнь не ездил. Но у нас замечательная природа, которая дает здоровья всем. В окрестностях нашей деревни есть несколько озер, на берегах которых есть такие вот вонючие черные грязи. Мы никогда не знали о разных видах лечебных грязей. Но вся деревня ходила туда лежать в грязи. У старух суставы перестают болеть после таких процедур. Многие домой приносят грязь эту и делают разные примочки. Очень хорошо помогает нам эта грязь уже много веков, сколько наша деревня тут стоит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00