18+

Иловая грязь

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иловая грязь (пелоид) – это однородная жирная субстанция темно-серой окраски, пахнущая сероводородом. Этот вид лечебной субстанции формируется как в пресноводных водоемах, так и в водоемах с соленой водой. Основа ила – это осадочные породы, переработанные живыми организмами. Где бы ни добывались иловые грязи, в них всегда больше минеральных компонентов, чем органических, которых обычно содержится от одного до пяти процентов. При этом данный вид целебной субстанции обладает более низкой влажностью, чем, например, сапропели или торфяные. Так влажность ила от сорока до семидесяти процентов.

Одним из главных отличий иловых грязей является высокий уровень сероводорода. Этот газ присутствует как в связанном виде, так и в свободном. Кроме этого, сероводород может быть компонентом сульфатов, гидрата железа сернистого или сульфидных ионов.
Сероводород и ионы сульфида влияют на общее состояние организма так же, как сероводородные воды (например, из источников Мацесты). Типичная окраска илистых грязей создаются благодаря гидрату железа, который окружает частички ила. В целом же количество сульфидных соединений в данных целебных препаратах достигает половины процента, что очень много.

Согласно лабораторным данным, в подобных сероводородных иловых массах присутствуют вещества, похожие на антибиотики, гормоны. Поэтому сероводородные пелоиды и эффективны при воспалительных процессах и для уничтожения вредных микроорганизмов. Показаны сероводородные пелоиды и в терапии нарушений метаболизма.

Сероводородные иловые массы формируются в толщах вод, которые богаты и сульфатами. Соли элементов смываются в воду из почв и в зависимости от величины частиц разносятся водой на разные расстояния. Те частицы, что размером побольше, остаются возле берега. Те же, что мельче, оседают в более глубоких частях водоема. Именно по такому принципу и формируется состав сероводородных илистых отложений. Кроме минеральной составляющей здесь присутствуют еще не перегнивающие части водорослей, а также останки обитателей водоема.

В подобной смеси поселяются микробы, которые перерабатывают часть ила, вырабатывая сероводород. Сероводород в свою очередь взаимодействует с иными минеральными включениями, например, с железом. Тогда получается сульфид железа.
Чтобы использовать сероводородную илистую массу для лечения, ее можно собрать прямо в водоеме, довести до требуемой температуры (обычно это не менее 45 градусов по Цельсию) и делать компрессы, примочки или аппликации.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 02 июня, 2011 09:58
Такая грязь ведь есть на всех лиманах, которые на Черном море. Я в Сергеевке отдыхал однажды, это недалеко от Одессы. Так там целый лиман и такой грязи очень много. Ее используют в местных санаториях, но и люди сами тоже обмазываются и лежат. Я бы очень хотел жить на берегу моря, чтобы тоже вот так выходить и обмазываться грязью лечебной и смотреть на волны. У меня суставы больны. Очень болят на руках все почти фаланги. И помогает только хорошее летнее прогревание. Если месяцок на солнышке поваляюсь, тогда какое-то время чувствую значительное облегчение.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00