18+

Народные средства при витилиго

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Витилиго представляет собой кожную патологию, которая сопровождается нарушением пигментации кожного покрова. Сразу же отметим, что данный недуг одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин. Порой он атакует даже детей. Немаловажно отметить и тот факт, что специалистам до сих пор не удалось разгадать истинный патогенез, а также этиологию данного весьма распространенного заболевания. Известно только то, что предрасполагающими факторами к его развитию являются различные функциональные расстройства как эндокринной, так и центральной нервной системы. Нередко данный недуг передается и генетически. К числу других причин его развития можно отнести нехватку микроэлементов в организме человека, наследственную предрасположенность, нарушение работы половых желез и тому подобное. Существуют в медицинской практике случаи и профессионального витилиго.

Народных средств лечения данного патологического состояния известно немало. Нередко, чтобы избавиться от данного недуга, люди изготавливают специальные пилюли, в состав которых входит порошок ряски маленькой, а также мёд. Данным пилюлям свойственно понижать гиперчувствительность человеческого организма к тем или иным раздражающим компонентам. Принимают их по одному – двум граммам за прием трижды в день.

Чтобы избавиться от витилиго, можно воспользоваться помощью и такого народного средства как ванна из корней герани. В данном случае понадобится кроваво-красная герань. Возьмите пятьдесят грамм свежих корней данного растения, измельчите их и запарьте в одном литре кипяченой воды. Уже через четыре часа настой можно будет процедить и залить в ванну, предварительно заполненную водой, температура которого должна равняться тридцати пяти – тридцати шести градусам. Такие ванны лучше всего принимать перед отходом ко сну. Курс терапии составляет двенадцать – четырнадцать процедур.

Для лечения витилиго применяют и настойку грецкого ореха. Готовят ее следующим образом: возьмите одну часть зеленых листьев грецкого ореха и залейте их таким же количеством спиртовой настойки. Полученным средством рекомендуется смазывать пораженные участки один – два раз в день. Курс терапии составляет три – четыре месяца.

Прекрасным народным средством лечения витилиго принято считать и китайский чай. Возьмите одну чайную ложку такого чая и заварите его в пятидесяти миллилитрах кипятка. Пускай чай покипит в течение трех минут, после чего его нужно будет процедить и использовать для обтирания проблемных участков дважды в день.

В народе пользуется успехом и такое растение как зверобой продырявленный. Изготовленный из травы данного растения настой также можно использовать в борьбе с данным патологическим состоянием. Готовят настой так: необходимо взять одну часть травы и запарить ее в десяти частях воды. Полученное народное средство следует использовать для приема внутрь взрослым по одной столовой ложке утром, в обед и вечером. Детям его можно давать по одной чайной ложке трижды в день. Курс терапии составляет три недели, затем нужен будет перерыв в семь дней, после чего лечение повторяют. Общая продолжительность терапии занимает около полугода.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 13 мая, 2011 08:43
Витилиго – это одно из тех заболеваний, которое не обошло стороной и нашу семью. Данный недуг наблюдается у моего отца, причем развился он у него относительно недавно. Мне очень понравился рецепт, в состав которого входят корни герани. Мне кажется, то это средство одно из самых простых, так как поваляться лишний раз в ванной никому не прочь. Прямо сейчас начну искать корни данного растения. Надеюсь, что они смогут помочь моему отцу забыть о данном неприятном явлении.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00