18+

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение при помощи народных средств

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под вегето-сосудистой дистонией подразумевают патологию, которая характеризуется неожиданным сужением, а также расширением сосудов. В такие моменты больные начинают испытывать озноб, у них отнимает конечности, начинается головокружение, учащается биение сердца. Нередко данное патологическое состояние вызывает и мигрень, избавиться от которой не так уж просто. При возникновении дистонии о себе может дать знать и синдром хронической усталости. Чаще всего первые признаки данной патологии возникают еще в детстве. Заподозрить о развитии данного недуга помогут такие симптомы как чрезмерное потоотделение, непереносимость ребенком физических нагрузок, частое побледнение его кожного покрова. Как правило, такие малыши наотрез отказываются от активных игр. Со временем данный недуг перетекает в гипертоническую болезнь.

К числу факторов, которым свойственно провоцировать развитие данного патологического состояния, можно причислить как смену климатических условий, так и частые эмоциональные стрессы, невротические расстройства, эмоциональные либо физические перегрузки, обострение соматических, неврологических или эндокринных недугов и так далее. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что лучшим лекарством от данного недуга является полноценный сон. Чем больше такие больные будут спать, тем лучше они будут себя чувствовать. Благоприятное воздействие на их организм окажет и контрастный душ. Диеты соблюдать им категорически запрещено.

Что же касается лечения дистонии народными средствами, то их использование в данном случае принято считать уместным. Народных средств лечения данного недуга достаточно много. В данной статье Вы сможете узнать только о некоторых из них.

Рецепт первый: возьмите двадцать грамм татарника колючего, залейте его одним стаканом кипяченой воды и дайте покипеть в течение десяти минут. Принимать такой отвар рекомендуется в количестве одной столовой ложки трижды – четырежды в день.

Рецепт второй: берем десять грамм бессмертника и запариваем сырье в одном стакане крутого кипятка. Уже через тридцать – сорок минут средство будет готово. Его рекомендуется использовать для приема внутрь по третьей части стакана утром, в обед и вечером.

Народное средство под номером три: следует взять две столовых ложки травы душицы обыкновенной и проварить ее в течение пяти минут в двухстах миллилитрах кипяченой воды. Оставляем отвар на тридцать минут настаиваться, процеживаем его и принимаем внутрь по четвертой части стакана четырежды в день. Важно принимать данное народное средство за четверть часа до приема пищи.

Рецепт четвертый: возьмем одну столовую ложку мяты, такое же количество барвинок, цветов боярышника, астрагала, данника и все тщательно перемешаем. Полученную смесь трав необходимо запарить в течение получаса в одном литре крутого кипятка. Затем настой процеживаем и принимаем внутрь по половине стакана утром и днем. Курс терапии составляет два месяца.

И еще одно народное средство лечения дистонии: возьмите одну чайную ложку тщательно измельченных корней пиона и запарьте сырье в пятистах миллилитрах кипяченой воды. Уже через сто двадцать минут настой будет готов. Процеживаем его и принимаем по одной столовой ложке три – пять раз в день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 13 мая, 2011 08:39
От вегето-сосудистой дистонии страдает моя сестра, которой совсем недавно исполнилось двадцать лет. Такой диагноз был поставлен ей полгода тому назад. За помощью к специалисту она обратилась только из-за того, что ее мучила очень сильная головная боль. Сестра жила со мной полгода, так что я прекрасно помню ее мучения. Порой головная боль не проходила в течение трех – четырех дней, причем препараты от мигрени сестра принимала очень мощные. Сейчас лечит дистонию, однако не факт, что ей удастся избавиться от нее раз и навсегда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00