18+

Лечение косточек на ногах народными средствами

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Всем нам хочется оставаться привлекательными в течение всей жизни. Однако, ни для кого не секрет, что это невозможно. С годами природа берет свое, и этого не изменить. Меняется все – появляются морщины, исчезает блеск в глазах, в волосах начинает виднеться седина и так далее.
А что же происходит с нашими ногами?
Данную статью мы решили посвятить именно ногам, а точнее косточкам, которые время от времени на них появляются.

Что же скрывается под термином «косточка»?
«Косточка» на ногах – это Вальгусная деформация стопы. На самом деле данное патологическое состояние встречается в практике современных специалистов довольно часто. В большинстве случаев данная патология наблюдается у представительниц прекрасного пола. Данный факт легко объясняется: все дело в том, что связки мужчин намного прочнее, чего нельзя сказать о связках у женщин. Самой частой причиной возникновения данной патологии принято считать избыточную массу тела. Спровоцировать ее развитие могут и высокие каблуки, а также не совсем удобная женская обувь.

Своим внешним видом «косточка» напоминает головку одной из костей, которая очень сильно выпирает наружу. На фоне данного явления происходит деформация стопы. Со временем женщин начинают беспокоить и далеко не самые приятные признаки данного недуга, а именно болевые ощущения, тяжесть в ногах, хромота и так далее. Прямо сейчас мы представим вниманию читательниц некоторые народные средства, помощью которых можно воспользоваться в борьбе с данным явлением.

Первый рецепт таков: возьмите сто граммов цветков одуванчика, тщательно измельчите их и полностью залейте настойкой йода. Через четыре дня раствор процедите, тщательно распарьте ноги, насухо вытрите их и нанесите полученным раствором своего рода йодную сетку. Данного рода процедуру рекомендуется проводить в течение четырнадцати дней перед отходом ко сну.

Второе народное средство: возьмите самые крупные листья лопуха и аптечный скипидар. Смазываем внешнюю сторону листа данного растения скипидаром и прикладываем его к нижней конечности, облепив всею область от стопы до колена. Обматываем лист полиэтиленом, а затем и шерстяным платком. Очень важно в данном случае внимательно следить за степенью прогревания ноги под таким компрессом. Все дело в том, что скипидар может вызвать ожог, так что будьте осторожны. Прикладывать листья лопуха рекомендуется изо дня в день на протяжении трех месяцев. Отметим и тот факт, что посредством данного народного средства можно улучшить и обмен веществ в нижних конечностях.

Третий рецепт: купите кости. Это могут быть как свиные, так и куриные либо говяжьи кости. Хорошенько вымойте их, порежьте и поместите в горшок, предварительно закопанный в землю. Этот горшок следует обложить дровами и поджечь. Кости постепенно превратятся в костяной деготь. Он то Вам и нужен. Полученным дегтем нужно будет смазывать больные участки дважды в день. Этим же средством можно лечить и тяжелые формы ревматизма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга Петровна 03 ноября, 2014 03:17
Что-то мне не верится, что из костей получится дёготь. Сколько же часов нужно жечь костёр? и какая разница костёр или печка? Может тогда лучше просто на печи?
Ольга 13 мая, 2011 08:32
Я не верю в народную медицину, именно поэтому я бы не стала использовать ее в борьбе с данного рода патологическим состоянием. В принципе, я бы не воспользовалась ее помощью и при каком-нибудь другом недуге. Моя мама всегда говорит мне, что я глупа. Она на все сто процентов уверена в том, что народные средства намного эффективнее медикаментов, просто их надо уметь правильно использовать. Так мы с ней постоянно и спорим, однако я уступать не собираюсь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00