18+

Использование народных средств в борьбе с хроническим панкреатитом

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Панкреатит представляет собой воспаление поджелудочной железы. Данный недуг принято считать следствием частых физических нагрузок, переедания, а также стрессовых ситуаций. Если говорить о хронической форме данной патологии, то она возникает в результате острого панкреатита. Нередко данная форма этого заболевания развивается и на фоне тех или иных патологий желчевыводящих путей, язвенной болезни, заболеваний почек, желчекаменной болезни либо хронического алкоголизма. В борьбе с данным патологическим состоянием необходимо как придерживаться специальной диеты, так и использовать специальные фармацевтические, а также народные средства.

Что касается непосредственно диетического питания, то в данном случае в самую первую очередь стоит отметить тот факт, что в день рацион больного должен вмешать не более ста двадцати грамм белка, причем шестьдесят его процентов должен составлять белок животного происхождения. Ежедневное количество жиров не должно превышать восьмидесяти грамм. Углеводов должно быть не более трехсот пятидесяти грамм. Категорически запрещено таким больным употреблять в пищу как кондитерские изделия, так и сырые овощи, а также фрукты, жирный творог или молоко, консервы, кофе, спиртные напитки, копчения и тому подобное.

Народных средств лечения данного недуга на самом деле предостаточно. Так, к примеру, если у больного нет в наличии гипертонической болезни, тогда он может воспользоваться помощью настойки корня элеутерококка, которую следует принимать по одной чайной ложке утром, в обед и вечером.

Великолепным средством лечения хронического панкреатита принято считать и настойку, изготовленную из корней лекарственного растения под названием барбарис. Приготовить такую настойку не составит никакого труда: возьмите сто грамм измельченного сырья, засыпьте его в бутылку и залейте полтора литрами водки. Уже через две недели периодического взбалтывания настойка будет готова. Принимать ее рекомендуется по одной чайной ложке трижды в день.

В борьбе с хроническим панкреатитом люди из народа нередко обращаются за помощью и к такому народному средству как отвар лопуха. Рецепт его приготовления следующий: берем три столовых ложки корней данного растения, предварительно тщательно размельчив их, помещаем сырье в эмалированную кастрюлю, заливаем семьсот пятьдесят миллилитрами воды и оставляем на четыре часа. После этого доводим отвар до кипения и даем ему покипеть в течение пятнадцати минут. Процеживаем и используем для приема внутрь по сто миллилитров утром, в обед и вечером. Очень важно принимать данное народное средство после приема пищи.

Отвар цикория также нашел свое широкое применение в лечении хронической формы панкреатита. В данном случае следует взять две чайных ложки измельченных корней цикория, залить их пол литром воды и дать покипеть в течение семи минут. После этого отвар процеживаем и выпиваем его маленькими глотками в течение дня.

Довольно часто хронический панкреатит лечат и настойкой на свежих березовых почках. Данного рода настойку готовят так: следует взять сто грамм сырья, залить его восемьсот миллилитрами водки и оставить в темном месте на месяц. Принимают такую настойку по одной чайной ложке трижды в день за шестьдесят минут до приема пищи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 11 мая, 2011 09:59
Чтобы избавиться от панкреатита, я прошел достаточно длинный путь. Если честно, то и без народных средств в моем случае не обошлось. Я принимал сок картофеля, причем достаточно длительный промежуток времени. Я пил его по половине стакана за два часа до приема пищи, а вот уже через пять минут после еды я выпивал стакан кефира. Об этом средстве рассказала мне моя жена. Не знаю, где именно она его вычитала, однако средство оказалось достаточно эффективным. Поначалу я провел двухнедельный курс терапии, и уже после десятидневного перерыва я повторил лечение.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00