18+

Народные средства в борьбе с псориазом

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под псориазом подразумевают воспалительную патологию кожи, а порой и суставов. В случае возникновения данного недуга происходит отмирание верхнего слоя кожного покрова, причем отмирает он за четыре – пять дней. В нормальном состоянии процесс отмирания клеток кожного покрова занимает от двадцати пяти до тридцати дней. Кожный покров, который подвергается воздействию данного патологического состояния, покрыт достаточно мелкими пятнами красного цвета с чешуйками, которым присущ белый окрас.

Современные специалисты выделяют несколько видов данного заболевания, а именно пятнистый, гнойничковый, каплевидный, артропатический, а также псориатический. Причин развития данного недуга несколько, однако, самой частой из них принято считать наследственную предрасположенность. К числу явных признаков данного недуга можно отнести как болевые ощущения, так и сухость, потрескивание, кровоточивость, а также зуд пораженных участков.

Народных средств лечения псориаза достаточно много. Вот некоторые из них.

Рецепт первый: возьмите двадцать грамм сухих листьев лавра, залейте их двумя стаканами кипяченой воды и оставьте кипеть в течение десяти минут. После этого отвар нужно будет процедить и принимать внутрь по третьей части стакана утром. В обед и вечером. Курс терапии составляет одну неделю.

Рецепт второй: берем одну столовую ложку измельченных корней лопуха, такое же количество корней одуванчика, все тщательно перемешиваем и заливаем одним стаканом крутого кипятка. Оставляем сырье покипеть в течение десяти минут, после чего процеживаем его и принимаем внутрь по сто миллилитров утром, в обед и вечером. Очень важно отметить тот факт, что принимать данный отвар рекомендуется в горячем виде.

Народное средство под номером три: возьмите сто грамм корней лекарственного растения под названием крапива двудомная, залейте сырье одним литром воды и дайте ему покипеть в течение пяти минут. После этого оставляем отвар еще на четверть часа настаиваться, процеживаем его и используем для прикладывания компрессов дважды – трижды в день.

Рецепт четвертый: возьмите две – три дольки чеснока, тщательно измельчите их, залейте одним стаканом кипяченой воды и оставьте настаиваться на сорок – шестьдесят минут. Данное средство следует использовать для примочек.

Рецепт под номером пять: необходимо взять десять грамм сока каланхоэ, тридцать грамм масла эвкалипта и десять грамм мёда. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и оставляем на три дня. Затем полученным средством нужно будет смазывать пораженные участки тела.

Рецепт шестой: целители предлагают и такое народное средство – возьмите десять грамм меда, двадцать грамм касторового масла, столько же золы веток шиповника, пятьдесят грамм березового дегтя и один свежий яичный белок. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и опять таки оставляем на три дня. Полученным средством рекомендуется смазывать больные места.

Рецепт под номером семь: следует взять две ложки измельченного корня цикория, залить его одним стаканом кипяченой воды и оставить на водяной бане в течение пятнадцати минут. После этого даем отвару остыть, процеживаем его и используем для прикладывания компрессов. Такие компрессы следует держать не более получаса.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 03 мая, 2011 08:34
Псориаз – это очень серьезная патология. Мне лично с данным недугом сталкиваться не приходилось, зато я знакома с человеком, который страдает от данного заболевания уже больше пяти лет. В санаторий он ездит о два раза в год. Конечно же, эффект от такого лечения наблюдается, однако обострений не удается избежать и ему. Особенно часто обострения данного заболевания дают о себе знать летом. Это и не удивительно, так как под солнцем таким больным находиться не рекомендуется.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00