18+

Лечение мастопатии при помощи народных средств

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мастопатия представляет собой доброкачественные новообразования в области молочной железы. В большинстве случаев данное патологическое состояние наблюдается у представительниц слабого пола, чей возраст варьирует в пределах тридцать – сорок пять лет. Чаще всего под эту категорию попадают женщины, которым ни разу не приходилось рожать либо кормить грудью. При всем при этом мастопатия может развиться и у тех женщин, которые в эту категорию не входят. Если верить данным статистики, то на сегодняшний день этот недуг наблюдается в шестидесяти – девяноста процентах случаев.

К числу причин, которым свойственно провоцировать развитие данного заболевания, можно отнести как различные гормональные нарушения, так и травмы молочной железы, частые стрессовые ситуации, воздействие на молочные железы очень сильного тепла или холода, наследственную предрасположенность и некоторые другие. Современные специалисты выделяют две формы данного патологического состояния, а именно диффузную и узловую мастопатию. По своей выраженности она может быть как резко выраженной, так и умеренно либо незначительно выраженной. На самом деле данная патология является крайне опасной. Опасна она, прежде всего, своими осложнениями в лице рака молочной железы.

О существовании данного недуга было известно еще сто лет тому назад, именно поэтому на сегодняшний день существует целый ряд методов его лечения. Среди них выделяют и достаточно большое количество народных средств. Самым популярным народным средством лечения данного патологического состояния принято считать фитотерапию, то есть лечение различными лекарственными растениями. Очень важно напомнить, что лекарственные травы больше двух лет хранить не рекомендуется. Более того, собирать их следует только в экологически чистой местности. Курс терапии мастопатии травами в обязательном порядке должен быть комплексным. Обратившись за помощью к данному методу, важно учитывать тот факт, что бороться нужно не только с данной патологией, но еще и с причиной ее возникновения. В борьбе с данным заболеванием применяют как противоопухолевые, так и гонадотропные, иммуномодулирующие, а также успокаивающие растения.

Гирудотерапию также относят к числу народных средств борьбы с мастопатией. Под гирудотерапией скрывается курс лечения пиявками. За один сеанс применяют от двух до четырех пиявок. Как правило, их прикладываю непосредственно к больной груди, а также на специальные биологически активные точки. За один курс терапии проводят от десяти до двенадцати сеансов.

Достаточно большой популярностью пользуется и такое народное средство лечения мастопатии как гомеопатия. В данном случае лечение проводят как растительными, так и химическими, а также животными веществами, правда, используют их в очень маленьких количествах. Тот или иной гомеопатический препарат подбирается для каждой пациентки индивидуально. Продолжительность курса терапии напрямую зависит от формы, а также течения мастопатии. Немаловажное значение имеет и общее состояние здоровья больной.

В заключение отметим, что все народные средства, которые были представлены Вашему вниманию чуть выше, не принято считать средствами для самостоятельного лечения. При развитии мастопатии Вы в любом случае для начала должны получить консультацию специалиста той или иной области.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 03 мая, 2011 08:33
Мастопатию обнаружили у моей мамы буквально два дня тому назад. Она очень сильно переживает, так как понимает, что на ранних стадиях выявления данной патологии вполне возможно развитие и рака молочной железы. Мы с моей старшей сестрой утешаем ее, как можем. Прямо сейчас позвоню ей и расскажу о народных средствах лечения данного патологического состояния. Пускай выберет себе что-нибудь и получит консультацию специалиста. Уж лучше принимать растения, нежели медикаменты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00