18+

Гирудотерапия при гипертонии

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под гипертонической болезнью скрывается хроническая патология сердечно-сосудистой системы, сопровождающаяся регулярным либо периодическим достаточно стойким повышением артериального давления. Данное явление рано или поздно провоцирует нарушение всех систем и органов человеческого организма. Увы, до сих пор не удалось выявить ни одного метода, который бы мог полностью исцелить от данного патологического состояния. Как только человеку ставят данный диагноз, он тут же покупает специальные медикаменты, которые должен будет принимать всю свою оставшуюся жизнь. Своевременно обратившись за помощью к гирудотерапии, больному удастся как остановить дальнейшее развитие данного недуга, так и предупредить возникновение тех или иных его осложнений. Всем химическим лекарственным средствам свойственно провоцировать развитие целого ряда побочных реакций. Помимо этого их длительное применение развивает привыкание, так что со временем им больше не удается производить необходимый терапевтический эффект.

Самыми частыми причинами развития гипертонии принято считать неправильное питание, постоянные стрессовые ситуации, чрезмерное употребление спиртных напитков, наследственную предрасположенность, курение. К числу признаков данного недуга можно отнести как шум в ушах, так и чрезмерную усталость, отечность и покраснение лица, головные боли, ухудшение памяти, головокружение. При длительном отсутствии лечения начинает наблюдаться и недостаточность различных внутренних органов, что в свою очередь угрожает жизни больного.

О том, что гирудотерапия действительно способна улучшать общее состояние гипертоников, было известно еще тогда, когда на земле не существовало фармацевтических средств. В основе данного метода терапии лежат сразу же несколько принципов:
1. Снижение уровня крови в кровяном русле. Медицинской пиявке свойственно высасывать за одну процедуру гирудотерапии от десяти до двадцати миллилитров крови. На самом деле данное количество крови незначительно, однако прикладывание нескольких пиявок дает возможность получить столь необходимый в данном случае гипотензивный эффект. Под гипотензивным действием скрывается ни что иное, как снижение давления.

2. Пиявки в борьбе с гипотензией устанавливают на специальных биологически активных точках, что дает возможность восстановить нормальный процесс обмена веществ, а также улучшить кровообращение в области сердца.

3. В момент укуса пиявке свойственно впрыскивать в кровь больного слюну, в состав которой входит огромное количество биологически активных компонентов. Данные вещества оказывают весьма благоприятное воздействие на кровь, при этом улучшая ее текучесть, консистенцию, а также свертываемость. Таким образом, удается предупредить формирование тромбов, которые очень часто наблюдаются у гипертоников. Это очень важно, так как при наличии тромбов значительно увеличивается риск развития инфаркта миокарда либо инсульта.

4. Гирудотерапия помогает также рассосать атеросклеротические бляшки и существенно укрепить сосудистую стенку. Благотворно воздействует она и на общее самочувствие пациента, а также на его иммунную систему.

В заключение отметим, что данный метод терапии можно совершенно спокойно использовать наряду с лекарственными средствами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 30 апреля, 2011 10:22
Гипертония имеется у моего дяди. Он мучается из-за этого патологического состояния уже больше трех лет. Буквально позавчера я заходил к нему в гости. Вышел я от него в ужасе. Лекарства заполнили практически все свободное пространство. Мама говорит, что ему недолго осталось и до инфаркта. Он понимает, что его состояние на сегодняшний день ужасно, однако он не знает, что ему делать. Прямо сейчас позвоню ему и расскажу о целебных свойствах пиявок. Может быть, он сможет подыскать для себя хорошего специалиста, который сможет помочь ему хоть чем-то.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00