18+

Гирудотерапия при кисте яичника

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Киста яичника представляет собой новообразование, которое располагается в ткани яичников и заполнено особой жидкостью. Данное новообразование в большинстве случаев является небольшого размера. Чаще всего оно не вызывает у пациенток болевых ощущений либо какого-то физического дискомфорта. На сегодняшний день выделяют несколько форм данного явления. Сразу же отметим, что некоторым из этих форм со временем свойственно переходить в злокачественное новообразование.

К числу главных причин, которым свойственно провоцировать развитие данного недуга, можно отнести как эндокринные нарушения, так и наличие абортов, гипотиреоз, ранее начало менструального цикла, а также нарушение процесса созревания фолликулов. Выявить данное патологическое состояние чаще всего удается на очередной плановой консультации гинеколога. Выявляют его и при помощи ультразвукового исследования (УЗИ).

Что касается признаков данного патологического состояния, то это, как правило, нарушение менструального цикла, а также незначительное повышение температуры тела. Если на лицо киста яичника, которая выросла из внутренней оболочки матки, тогда женщин начинают беспокоить еще и болевые ощущения внизу живота, которые особенно остро ощущаются до и во время менструации. Именно такие кисты в большинстве случаев становятся причиной развития запоров, частого мочеиспускания, а также бесплодия. У некоторых пациенток при их возникновении наблюдается и ассиметричное увеличение низа живота.

Длительное отсутствие лечения данного явления может привести к нагноению либо разрыву кисты. В таких случаях женщин начинает беспокоить как тошнота, так и рвота, очень сильная боль во время полового сношения либо физических нагрузок, а также постоянное напряжение переднее брюшной стенки. Температура тела в таких случаях повышается до тридцати восьми – тридцати девяти градусов.

Способов лечения данного явления на сегодняшний день немало. Выбор метода терапии определяется как возрастом и общим состоянием больной, так и размером, а также видом кисты. Немаловажное значение в данном случае имеют и имеющиеся признаки, а также скорость развития патологии. Кроме традиционных методов в борьбе с кистами яичников нередко используют и гирудотерапию, то есть лечение пиявками. Именно гирудотерапия сумела подтвердить свою эффективность в борьбе с многочисленными весьма разнообразными гинекологическими недугами.

Отличительной чертой такого лечения является то, что пиявки в данном случае устанавливают прямо внутри влагалища. Обратим внимание читательниц на тот факт, что лечение кисты яичников гирудотерапией возможно только под строгим постоянным контролем гинеколога. Запомните, в борьбе с данным патологическим состоянием действовать следует без промедлений, особенно если Вы еще хотите в дальнейшем быть мамой. Предупредить развитие данного явления поможет регулярное посещение гинекологического кабинета, а также своевременное лечение различных гинекологических заболеваний. Не стоит забывать и о том, что каждая женщина должна беречь себя и в повседневной жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 30 апреля, 2011 10:21
С кистой яичника мне пришлось столкнуться три года тому назад. Скажу одно – я действительно регулярно посещала гинеколога, однако мой врач не смог выявить у меня наличие кисты. О том, что она у меня все-таки была, я узнала только тогда, когда она лопнула, и меня положили на операционный стол, так как кровотечение было очень сильным. Я поняла, что происходит что-то неладное только после того как у меня начались очень сильные болевые ощущения внизу живота. Сразу же пошла на ультразвуковое исследование, во время которого был поставлен точный диагноз. Вот так.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00