18+

Гирудотерапия в борьбе с легочным кровотечением и кровохарканьем

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кровохарканье дает о себе знать в виде отдельных прожилок крови, которые содержатся в мокроте больного. Бывают и такие случаи, когда плевок пациента содержит в своем составе одну только кровь. Данного рода явление принято считать одним из симптомов легочного кровотечения. Сразу же отметим, что разделение на легочное кровотечение и кровохарканье является условным. Кровохарканье во всех случаях является крайне опасным и все потому, что оно может спровоцировать развитие легочного кровотечения.

Оба данных явления сигнализируют о наличии какой-то легочной патологии, которая характеризуется распадом ткани легких. Довольно часто при возникновении таких патологий распаду подвергаются и легочные сосуды. Очень часто данного рода признаки указывают на туберкулез легких. Помимо этого их принято считать симптомами и вирусного воспаления легких либо абсцессов легких. Кровохарканье считается также явным признаком и рака легкого.

В случае если речь идет о легочном кровотечении, тогда кровь выходит наружу только с кашлем. Ей присущ алый оттенок. Такой крови не свойственно свертываться. При обильном кровотечении наружу выходит кровь более темного окраса. Прогноз данного явления определяется основной патологией, а также имеющимися признаками. Пациентам в таких случаях в самую первую очередь следует обеспечить полный покой. Раньше, чтобы слегка замедлить кровотечение, пациентам рекомендовали глотать лед, так как ему свойственно провоцировать спазм сосудов. На сегодняшний день этот метод полностью игнорируют. Ученым удалось доказать, что лед в таких случаях вызывает спазм сосудов не органов дыхания, а брюшной полости. В итоге, кровотечение только усиливается.

Современным специалистам известно немало методов остановки кровохарканья, а также легочного кровотечения. При всем при этом не стоит забывать и о тех методах, которые пользовались широкой популярностью еще в старину. Одним из таких методов принято считать гирудотерапию. Впервые за помощью к пиявкам в борьбе с данными явлениями обратился профессор по имени Г.А. Захарьин. Произошло это в девятнадцатом веке. Следом за ним данным методом терапии заинтересовался и И.В. Мурашов, который провел достаточно большое количество исследований, выясняя истинный эффект лечения пиявками данных состояний.

Очень важно отметить, что пиявки можно использовать в борьбе далеко не со всеми кровотечениями. Практически всегда гирудотерапию применяют для остановки кровотечений либо кровохарканья, которое было вызвано застойными явлениями в легких либо туберкулезом. Чтобы остановить такое кровотечение, очень важно попасть к профессионалу. Пиявки в данном случае расставляют на область, которая расположена вокруг заднего прохода.

Пациент должен лечь на бок, после чего прижать колени к животу. Такое положение очень сильно напоминает месторасположение плода в утробе матери. Затем одной рукой больному нужно будет оттянуть вверх ягодицу, располагающуюся сверху. Такие действия помогут полностью открыть область кожного покрова от копчика до анального отверстия. Придерживать ягодицу следует до тех пор, пока пиявки не присосутся. После этого ягодицу можно будет отпустить. За одну процедуру гирудотерапии в таких случаях используют от двух до семи пиявок.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 30 апреля, 2011 10:20
Кровотечение – это очень опасно, тем более, если речь идет о легочном кровотечении. Скажу Вам честно, я бы не решился в таких случаях обращаться за помощью к гирудотерапии. Мне кажется, что в таких случаях нужно как можно быстрее попасть в больницу, где больному введут специальные кровоостанавливающие медикаменты. Я вообще не очень доверяю всем этим непонятным для меня методам лечения. Зато моя жена только так и лечится, правда она остановила свой выбор на гомеопатических средствах.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00