18+

Гирудотерапия: как все начиналось?

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О том, что вести борьбу с различными недугами можно посредством пиявок, было известно еще в глубокой древности и все потому, что уже тогда люди занимались рыболовством, а, следовательно, и очень часто сталкивались с данными организмами. Скорее всего, о целебных свойствах пиявок было известно людям, которые жили еще до нашей эры. Наверняка, именно они впервые отметили целебный эффект, который наблюдается уже через несколько часов после укуса данного червя. Некоторые сведения о целебных свойствах пиявок имеются как в древнееврейских, так и в персидских, а также древнеиндийских рукописях. Так как в течение нескольких тысяч лет кровопускание было принято считать одним из самых известных методов терапии многочисленных недугов, поначалу гирудотерапию считали одним из направлений данной методики.

Одни только пиявки в борьбе с различными патологическими состояниями в те времена не использовались. Объяснялось это достаточно просто: древние целители придерживались мнения, что пиявки имеет смысл применять только для того, чтобы удалить из организма человека чрезмерное количество крови. Пиявками они замещали нож. Более того, такая процедура считалась совершенно безболезненной. В те времена никто не думал о целебных свойствах слюны данного червя. О них догадывались только единицы.

Плиний Старший, который жил в первом веке нашей эры в древнем Риме написал рукопись под названием «Естественная история». В ней он описал достаточно большое количество животных, а также то, какую именно пользу они приносят человеку. Имеется в этой рукописи и описание пиявок, а также сведения о том, насколько полезными они являются для человеческого организма. Именно этот ученый и стал первым человеком, который смог отследить изменения в организме под воздействием данных организмов. Следующим человеком, который достаточно сильно заинтересовался целебными свойствами пиявок, стал врач Клавдий Гален.

Особое внимание гирудотерапии уделял и философ Ибн Сина. Несмотря на то, что врачом он не был, его работы внесли огромный вклад в медицину. Особо важные вопросы, касающиеся гирудотерапии, описаны в его сочинении под названием «Канон врачебной науки». В древние времена за помощью к гирудотерапии обращались преимущественно пастухи, цирюльники, а также знахари. Именно они хранили традиции своих предков. Второе возрождение данного метода лечения произошло только в шестнадцатом столетии. Специалистов, которые в те времена изучали и осуществляли лечение пиявками, именовали «пиявочниками».

Расцвет гирудотерапии произошел в конце восемнадцатого – начале девятнадцатого века. Именно в этот период наибольшее количество медиков придерживались мнения, что гирудотерапия может исцелить даже смертельно больных людей. Ученый И.Е. Дядьковский утверждал, что лечение пиявками имеет две стороны, а именно положительную и отрицательную. А вот М.Я. Мудров был на все сто процентов уверен в том, что данный метод терапии является высокоэффективным, просто лечить каждого пациента следует по индивидуальной методике. Данный специалист сумел достичь существенных успехов в гирудотерапии. Именно он посредством пиявок исцелял даже крайне тяжелые патологические состояния.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виталий 27 апреля, 2011 11:29
Гирудотерапией я начал заниматься еще пятнадцать лет тому назад. С тех пор я вылечил не просто большое, а поистине огромное количество людей. На самом деле пиявки могут творить чудеса и это не просто слова. Они сумели подтвердить свою эффективность на опыте. В прошлом году пиявками я вылечил и свою жену, у которой обнаружили ишемическую болезнь сердца. В общем, я буду доверять данным червям всю свою жизнь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00