18+

Гемоглобин

71
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гемоглобин представляет собой одну из разновидностей довольно сложного железосодержащего белка в крови человека и животных. Он принимает участие в процессе переноса кислорода в ткани человека.
Основная задача этого белка заключается в транспортировке кислорода. В капиллярах легких при превышенной дозе кислорода последний объединяется с гемоглобином. Поток крови, содержащий этот белок, соединенный с кислородом, переносится к органам и тканям, где кислород содержится в меньших дозах, здесь, нужный для проведения окислительных процессов газ избавляется от соединения с этим белком. Помимо этого, данный белок способствует соединению малого количества диоксида углерода (углекислый газ) - CO2 в тканях и его высвобождению в легких. Монооксид углерода (угарный газ) - CO соединяется с данным белком сильнее, чем кислород, формируя карбоксигемоглобин (HbCO).

Кое-какие патологические процессы способствуют окислению железа гема до Fe (III). В итоге формируется патологический тип данного белка - метгемоглобин (HbOH), также известный как гемоглобин М либо ферригемоглобин. И в том и в другом случаях перечисленные формы этого белка лишены способности переносить кислород.

Норма содержания данного железосодержащего белка в организме человека составляет:
- у мужчин - 130—170 грамм на литр крови.
- у женщин - 120—150 грамм на литр крови.
- у детей - 120—140 грамм на литр крови.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Асель 09 июля, 2015 08:19
Мне 31 год. Гемоглобин 68.
arpine 20 мая, 2013 10:05
u menya gemaglagin 89 g.ety normalino.
Оксана 12 мая, 2013 11:38
У меня повышенный гемоглобин 168 мне 34года как можно его понизить .
мария 23 августа, 2012 11:05
отличнейший совет про шиповник сироп и водку... надеюсь поможет.а вот интересно можно ли его вместе с сорбифером...
Светлана 16 мая, 2011 07:20
Моему сыну 19 лет, гемоглобин 158,это нормально или он повышенный?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00