18+

Острота зрения у детей. Как улучшить?

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У малышей с рождения и до школьного возраста острота зрения значительно изменяется.
  • в возрасте семи дней она составляет 0,004 - 0,02 единицы
  • в возрасте четырех недель – 0,008 - 0,03 единицы
  • в возрасте двенадцати недель – 0,05 - 0,1 единицы
  • в возрасте шести месяцев 0,1 - 0,3 единицы
  • в годик от 0,3 до 0,6 единиц
  • в два года от 0,4 до 0,7 единиц
  • в три года от 0,6 до 1,0 единицы
  • в четыре года от 0,7 до 1,0 единицы
  • в пять лет от 0,8 до 1,0 единицы
  • в семь лет от 0,9 до 1,0 единицы.

Можно помочь становлению зрения ребенка, делая с ним очень простые упражнения. Этот комплекс был создан специалистами по спортивной медицине. Комплекс очень прост и ребенок с трех лет вполне может с ним справиться под контролем мамы или папы. Повторять упражнения следует от трех до пяти раз в сутки. Делать нужно перед возможными сильными напряжениями глаз, а также после них.

Первое упражнение активизирует кровоток мускулатуры век, релаксирует мускулатуру глаз. Следует сильно зажмурить глаза на пять секунд, после чего открыть их. Сделать так шесть - восемь раз.

Второе упражнение активизирует кровоток в мускулатуре глаз. Нужно на протяжении пятнадцати секунд интенсивно моргать глазами, после чего расслабить веки. Делать три - четыре раза.

Третье упражнение поможет также активизировать кровообращение и снять напряжение с глазных мышц. Веки опустить, пальцами прикоснуться к ним и мягко массировать по кругу на протяжении 60 секунд.

В случае каких-либо сомнений в зрении ребенка, его следует обязательно повести на консультацию офтальмолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 17 апреля, 2011 11:05
Очень полезная статья. Я буду со своим ребенком делать такие упражнения. Но только вот мы пробовали – ему не хватает терпения для того, чтобы повторить все столько раз, сколько положено. Два - три раза повторит и все. Как уговорить его – не могу придумать. Пытались в виде игры и уговаривали, и поощряли всячески. Но толку никакого. Видимо, он у меня еще маленький для упражнений. Попробую чуть позже. Но сама делаю, как написано в статье. Очень помогает после работы на компе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00