18+

Мускатный орех в традиционной и народной медицине

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мускатное дерево представляет собой очень высокое вечнозеленое растение, произрастающее, как правило, в Новой Гвинее, а также в Индонезии. В высоту ему свойственно достигать двадцати метров. Плоды данного растения нашли свое широкое применение как в кулинарии, так и в традиционной, а также народной медицине. Своим внешним видом они очень сильно напоминают абрикос. В кулинарии мускатный орех используется в качестве специи, которую добавляют в многочисленные весьма разнообразные блюда. Еще в Древней Греции люди знали, что данному ореху свойственно оказывать весьма благотворное воздействие на работу головного мозга человека.

На самом деле это далеко не все лечебные свойства мускатного ореха. Все дело в том, что в его состав входят многочисленные полезные компоненты, а именно крахмал, различные эфирные масла типа эвгенола, пинена и тому подобное, пектин, жирные масла и так далее. С его помощью удается также успокоить тело, избавиться от метеоризма, расслабить мускулатуру. Люди из народа очень часто используют его и в борьбе с различными нарушениями желудочно-кишечного тракта. Лечат им и заболевания почек, недуги печени, а также различные расстройства центральной нервной системы. Если Вас замучила тошнота и рвота, мускатный орех придет на помощь и в данном случае. Его можно встретить в составе и многочисленных любовных напитков, которым свойственно оказывать возбуждающее воздействие. Эфирное масло, которое получают из плодов мускатного дерева, применяется в борьбе с зубной болью, ревматическими болевыми ощущениями, а также в качестве средства для освежения дыхания.

В традиционной медицине мускатный орех славится за счет своего успокаивающего, ветрогонного, а также вяжущего действия. Специалисты назначают его своим пациентам чаще всего для лечения бессонницы, преждевременного семяизвержения, различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, импотенции. Нередко мускатный орех можно встретить в составе и весьма разнообразных медикаментов, переназначенных для борьбы с туберкулезом, доброкачественными опухолями, варикозным расширением вен, стафилококковыми инфекциями, флебитом. Ему свойственно укреплять и защитные силы организма человека. Получается, что мускатный орех наделен еще и иммуномодулирующим свойством.

В народной медицине мускатный орех очень часто применяют и при прорезывании зубов у детей, так как ему присуще успокоительное действие. В таких случаях рекомендуется взять всего лишь один миллиграмм данного ореха и добавить его в молоко. Такое молоко нужно давать пить малышу дважды в день.
Диарея – еще одно состояние, в борьбе с которым можно воспользоваться помощью мускатного ореха. Он не только избавит от диареи, но еще и восстановит нормальную работу кишечника, также улучшит процесс пищеварения.

В борьбе с бессонницей стоит взять один стакан молока и добавить в него четверть чайной ложки данного ореха. Выпейте молоко и ложитесь спать. Крепкий сон Вам обеспечен.
При ревматизме рекомендуется приготовить специальную пасту. В состав данной пасты входит мускатный орех и растительное масло. Размешайте данные ингредиенты и прикладывайте полученную смесь к пораженным участкам тела, предварительно слегка разогрев ее.
При головной боли пасту следует готовить и мускатного ореха и коровьего молока. В данном случае ее следует прикладывать ко лбу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 14 апреля, 2011 10:04
После прочтения данной статьи у меня возник один единственный вопрос – а где можно приобрести мускатный орех? Было бы хорошо, если бы он продавался везде. Может быть, он везде и продается, просто мне это не известно. Уже завтра похожу по аптекам и магазинам в поисках мускатного ореха. Все дело в том, что бессонница мучает меня уже больше месяца. Этим средством в борьбе с нею я воспользовался бы с превеликим удовольствием, так как на первый взгляд оно кажется совершенно безопасным.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00