18+

Народная медицина: целебные свойства семян льна

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лён все время славился своими целебными свойствами. В переводе с латинского название данного растения означает «наиболее полезный». Впервые целебные свойства данного растения удалось раскрыть Гиппократу. Оценить его терапевтический эффект смог и Авиценн, а также Диоскорид. Всем своим полезным свойствам лен обязан компонентам, которые входят в его состав. Это и полиненасыщенные жирные кислоты, и белок, и клетчатка, и полисахариды, и микроэлементы, и многочисленные витамины, и тому подобное.

Что касается непосредственно полиненасыщенных жирных кислот, то они отвечают за нормальную работоспособность практически всех процессов жизнедеятельности организма человека. Именно они помогают уменьшить как количество холестерина в крови, так и кровяное давление. Не удивительно, что семена льна нашли столь широкое применение в борьбе как с различными нарушениями сердечно-сосудистой системы, так и с инфарктом, атеросклерозом, тромбозом, инсультом и так далее. Входящая в состав данного растения клетчатка помогает уменьшить до минимума риск возникновения злокачественных новообразований. Помимо этого ей свойственно укреплять иммунную систему, а также восстанавливать нормальное функционирование кишечника. Полисахариды в свою очередь ведут яростную борьбу с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Отвар семени льна в народной медицине применяют для лечения как ожогов, так и воспалительных процессов горла и ротовой полости, нарывов, фурункулов. Различные витамины, а также микроэлементы, имеющиеся в составе семян данного лекарственного растения, принимают неотъемлемое участие как в холестериновом, так и в жировом обмене.

Народная медицина выделяет достаточно мощное смягчающее, а также отхаркивающее действие семян данного растения. Именно благодаря данным свойствам их начали использовать для лечения практически всех воспалительных патологий респираторных органов, сопровождающихся сухим кашлем. Люди из народа используют семена льна и в борьбе с сахарным диабетом, нефритами, бронхиальной астмой, циститами, патологиями почек, камнями в мочевом пузыре, заболеваниями кожного покрова, лучевой болезнью и многими другими недугами. Различные патологии щитовидной железы также можно лечить семенами данного лекарственного растения.

Чтобы приготовить настой семян льна, необходимо взять одну столовую ложку семян и запарить их в течение ночи в двух стаканах кипяченой воды. Уже на следующее утро настой можно будет процедить и принимать внутрь по сто грамм утром, в обед и вечером за тридцать минут до приема пищи.

Для приготовления отвара из семян льна потребуется такое же количество сырья, которое следует залить одним стаканом кипяченой воды и оставить на медленном огне в течение получаса. Принимается такой отвар также как и настой.

В заключение обратим внимание читателей на тот факт, что использование семян данного растения в больших количествах может спровоцировать развитие непроходимости кишечника. Предупредить развитие данного явления можно. Для этого нужно постоянно запивать семена очень большим количеством воды.

Что произойдет, если ежедневно употреблять семена льна?

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 11 апреля, 2011 10:22
Семена льна, а точнее настой из семян данного растения регулярно принимает моя мама. С его помощью она пытается избавиться от камней в области мочевого пузыря. Размеры камней незначительные, так что она уверена, что сможет вывести их без помощи методов традиционной медицины. Надеюсь, что все так и будет, как маме того хочется. В принципе, как мне кажется, народной медицине можно доверять, так как она проверена временем. При всем при этом я знаю немало людей, которые выступают против нее.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00