18+

Язва желудка: народная медицина на каждый день

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под язвенной болезнью желудка подразумевают рецидивирующую патологию хронического характера, которая характеризуется чередованием периодов ремиссии и обострения. При развитии данного недуга язва формируется непосредственно в области желудка. Причин развития данного патологического состояния на самом деле достаточно много. Это и недоброкачественные продукты питания, и несоблюдение здорового образа жизни, и постоянное применение нестероидных медикаментов типа диклофенака, ибупрофена и тому подобное, и бактерии Helicobacter pylori, и наследственные факторы, и так далее.

К числу признаков язвы желудка в самую первую очередь можно отнести болевые ощущения, которым свойственно возникать уже через двадцать – шестьдесят минут после еды. Отмечаются данного рода болевые ощущения в области верхней части живота. Им свойственно исчезать после использования антацидов. Сразу же отметим, что сила болевых ощущений может быть разной. Помимо боли пациенты жалуются также на рвоту, тошноту, а также ощущение тяжести в области желудка. Выявить данную патологию удается посредством эндоскопического исследования. Самым серьезным осложнением данного патологического состояния принято считать разрыв язвы, вследствие которого содержимое желудка выпадает в брюшную полость. Не менее опасным осложнением данной патологии является кровотечение, сопровождающееся холодным потом, дегтеобразным стулом, общей слабостью, а также обморочными состояниями.

Средств лечения язвы желудка предостаточно. Некоторые из них представлены и народной медициной. Так, к примеру, люди из народа в борьбе с данным заболеванием довольно часто используют капустный сок, который необходимо выжимать непосредственно перед его употреблением. Выжатый сок следует для начала слегка подогреть, после чего принимать внутрь по половине стакана три – пять раз в день. Очень важно, чтобы его прием осуществлялся до приема пищи.

Если язва желудка сопровождается еще и запорами, тогда подойдет следующее средство: берем одну – две чайных ложки семян льна, тщательно измельчаем их и запариваем в одном стакане кипяченой воды в течение ста двадцати – ста восьмидесяти минут. Принимать такой настой следует по одному стакану перед отходом ко сну.

Для лечения язвы желудка подойдет и такой рецепт народной медицины: следует взять одну столовую ложку измельченных листьев лекарственного растения под названием подорожник и запарить их в одном стакане кипяченой воды в течение десяти минут. Полученный настой для начала нужно будет процедить, после чего выпить его в течение одного часа.

Отвары из ромашки также принято считать великолепным средством для борьбы с язвой желудка. Отвар данного лекарственного растения рекомендуется употреблять при язве, которая характеризуется выделением большого количества желудочного сока.

Прекрасно справится с язвой желудка и трава чистотела. Берем траву данного растения, тщательно измельчаем ее и заполняем половину сосуда, который впоследствии следует заполнить кипяченой водой. В день следует выпивать по сто грамм такого настоя. Самое главное не принимать его перед отходом ко сну. Курс терапии составляет две – три недели.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 11 апреля, 2011 10:17
Язву желудка выявили у моего старшего сына. Ему сейчас всего лишь тридцать, а он уже вынужден мучиться от болей, которые беспокоят его практически постоянно. Его жена сказала мне, что последние три ночи он вообще не спит, причем всему виной как раз таки болевые ощущения. Хочу сказать, что ему уже назначили курс лечения, который состоит их целого списка медикамента. Имеются среди них и таблетки квамател, а также многие другие лекарственные средства. За помощью к народной медицине он обращаться не желает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00