18+

Средства народной медицины для лечения цирроза печени

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цирроз печени представляет собой патологию, при которой отмечается хроническое прогрессирующее поражение печени, характеризующееся полной перестройкой ее ткани, что рано или поздно становится причиной нарушения всех ее функций. В результате этого у человека возникает хроническая печеночная недостаточность. Самыми частыми причинами возникновения данного недуга принято считать вирусный гепатит, а также хронический алкоголизм. В большинстве случаев данное заболевание наблюдается у представителей сильного пола в среднем, а также пожилом возрасте. Современные специалисты выделяют сразу же несколько форм данного недуга, а именно микронодулярный, билиарный, макронодулярный и некоторые другие виды.

К числу явных признаков развития данного патологического состояния можно причислить как расстройство менструального цикла, так и слабость, чрезмерную сонливость, импотенцию, усталость, сниженную физическую активность. Некоторые изменения могут наблюдаться и на кожном покрове. Довольно часто при циррозе печени наблюдается расширение мелких сосудов на лице, плечах и груди, облысение, увеличение молочных желез у мужчин, покраснение ладоней и некоторые другие признаки типа пурпурной окраски губ.

Народная медицина, также как и традиционная представляет свои особые рецепты лечения цирроза печени. Вот некоторые из них.

Рецепт первый: следует взять одинаковое количество сока редьки и красной свеклы, смешать данные соки и пить по одной чашке каждый день.

Рецепт второй: берем одну столовую ложку травы лекарственного растении под названием чистотел и запариваем ее в термосе в половине литра кипяченой воды в течение пяти часов. После этого настой процеживаем и принимаем внутрь по третьей части стакана трижды – четырежды в день. Курс терапии может варьировать в пределах от двух до трех месяцев.

Рецепт третий: возьмите пять больших листа хрена, высушите их в тени, залейте пол литром водки и оставьте настаиваться в течение пяти дней. Затем настойку нужно будет хорошо процедить и принимать по одной столовой ложке утром, в обед и вечером. Очень важно, чтобы прием данной настойки осуществлялся непосредственно за полчаса до приема пищи.

Рецепт четвертый: следует взять одинаковое количество корней одуванчика и девясила, цветков чистотела, листьев мяты, плодов кориандра и все это тщательно смешиваем. Одну столовую ложку полученной смеси трав поначалу измельчаем в кофемолке, после чего помещаем в термос и заливаем половиной литра кипяченой воды. Даем настояться всю ночь, а утром настой процеживаем и начинаем принимать внутрь по третьей части стакана утром, в обед, вечером и перед сном. Курс терапии данным средством народной медицины составляет два – три месяца.

Рецепт пятый: возьмем двадцать грамм корневищ пырея ползучего, столько же плодов шиповника собачьего и десять грамм листьев крапивы двудомной. Одну столовую ложку смеси данных трав завариваем в одном стакане воды в течение десяти – пятнадцати минут, после чего даем настояться ему еще десять минут. Как только отвар слегка остынет, его нужно будет процедить и принимать по одному стакану утром и вечером.

В заключение отметим, что цирроз печени – это достаточно серьезное и опасное заболевание, так что во время курса лечения очень важно, чтобы больной четко следовал всем правилам здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Степан 09 апреля, 2011 12:53
Цирроз печени был выявлен у моего отца в возрасте сорок пять лет. То, что он возник у него не на фоне хронического алкоголизма, это точно, так как мой отец совсем не пьет. Если честно, то врачи до сих пор не могут установить истинной причины развития данного недуга. Сейчас отец проходит весьма интенсивный курс терапии фармацевтическими средствами. О народной медицине он даже не думает, так как очень боится осложнений этой патологии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00