18+

Лечение красным клевером в народной медицине

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Современные специалисты выделяют около пятнадцати видов такого растения как клевер. Особой популярностью пользуются все-таки всего лишь два вида, а именно белый и красный клевер. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что цветки красного клевера получили признание со стороны как народной медицины, так и современной фармакологии. Весьма широкое применение это растение нашло в борьбе с флегмонами. Чтобы приготовить средство для лечения данной патологии, необходимо всего-навсего прокипятить листья данного растения в оливковом масле. Лечат им и фурункулы, а также колики. Нередко используется данное растение и для улучшения аппетита.

Помимо этого красному клеверу присуще также жаропонижающее и противовоспалительное действие, что дает возможность применять его в борьбе с простудными заболеваниями. Для лечения простуды следует приготовить специальный чай: возьмите одну столовую ложку цветков данного растения и запарьте их в одном стакане кипяченой воды. Полученный чай нужно будет процедить и добавить к нему ложку мёда. Такое средство рекомендуется пить прямо перед отходом ко сну. В случае если за ночь простуду перебороть не удастся, тогда уже на следующий день начинайте пить такой чай через каждые восемь часов. Употреблять его нужно через двадцать минут после еды.

В народной медицине данное растение ценят и за его спазмолитический, бактерицидный, а также антитоксический эффект. Красному клеверу свойственно как укреплять защитные силы организма, так и обогащать организм достаточно большим количеством полезных компонентов. Это и минеральные вещества типа цинка, фосфора, никеля, магния, и различные витамины, и белок, и салициловая кислота, и масло и так далее. Терапия данным лекарственным растением позволяет достичь высокого терапевтического эффекта и в том случае, если речь идет о грибковых инфекциях. Единицам известно и о том, что данному растению присуще также спазмолитическое и отхаркивающее действие. Лечат им и псориаз, себорею, трофические язвы, коклюш, бронхит, различные раны и тому подобное.

Приложив распаренную траву данного растения к ранам, больным суставам либо нарывам удается значительно облегчить болевые ощущения, а также ускорить процесс заживления. Весьма эффективными принято считать примочки из соцветий клевера. Их используют преимущественно для лечения нарывов и ожогов. Чтобы сделать такие примочки, необходимо для начала запарить в одном стакане кипяченой воды две столовых ложки цветков данного растения, после чего в полученном настое тщательно смочить марлевый тампон и приложить его к пораженному участку.

При наличии астмы народная медицина советует использовать заварку из сушеных бутонов данного растения. Семенам красного клевера свойственно усиливать половую работоспособность.
Если на лицо половая слабость, тогда следует взять одну столовую ложку семян данного растения, залить их одним стаканом красного вина и оставить на водяной бане в течение получаса. Принимать такой отвар необходимо по одной столовой ложке утром, в обед и вечером до тез пор, пока половая функция не восстановится.
При наличии веснушек стоит воспользоваться помощью опять таки семян данного растения, которые рекомендуется втирать в кожный покров в их свежем виде.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 07 апреля, 2011 08:19
Я являюсь яростной противницей народной медицины и все потому, что две мои попытки избавиться от имеющихся патологий при помощи рецептов из народа оказались безрезультатными. С тех пор я народной медицине больше не доверяю, хотя моя мама использует ее рецепты, чуть ли не каждый день. С их помощью она не только сохраняет себе молодость, но еще и ведет борьбу с лишними килограммами. Она довольна всем, что меня нервирует еще больше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00