18+

Травмы глаз при сварке

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глаз человека является весьма чувствительным органом, что в свою очередь является причиной его чрезмерной уязвимости. Раздражающее воздействие на него оказывают весьма разнообразные факторы, в число которых входит и электросварка. Все дело в том, что практически все формы резки и сварки характеризуются излучением достаточно опасного света. Несмотря на то, что сварочный щиток был изобретен еще сто лет тому назад, повреждение глаз до сих пор принято считать одной из самых частых травм, которые свойственно получать сварщикам.

В одних лишь Соединенных Штатах Америки каждый год тратится около трехсот миллионов долларов на расходы, предназначенные на лечение различного рода травм глаз. Травмы глаз при сварке получают только потому, что лица сварщиков во время работы располагаются вблизи сварочной дуги либо сразу же над нею. А ведь чем ближе человек к сварочному аппарату, тем выше уровень дымов, которые от него исходят. Особенно часто такие травмы получают работники, которые не считают нужным использовать специальные средства защиты глаз.

К числу самых распространенных травм глаз от ультрафиолетового и инфракрасного излучения принято считать тепловые ожоги роговицы, а также ожоги сетчатки. Данного рода повреждения можно и предупредить, но только в том случае, если человек будет все время использовать специальные средства защиты глаз. Так, к примеру, на сегодняшний день существуют специальные сварочные светофильтры под названием Speedglas, которым свойственно оберегать глаза сварщика как от инфракрасного, так и от ультрафиолетового излучения. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что данного рода защита работает как в выключенном, так и во включенном положении.

Во время работы сварочным аппаратом в организм человека проникает примерно тринадцать грамм оксида железа. А ведь данное вещество опасно для здоровья каждого человека. В результате, у сварщиков наблюдаются не только травмы глаз, но еще и различные патологии как центральной нервной системы, так и респираторных путей, в том числе и легких. Объясняется данный факт тем, что в состав сварочных дымов входит огромное количество вредных компонентов, которые поражают как различные жизненно важные внутренние органы, так и кожный покров, а также глаза. Те или иные патологии дают о себе знать далеко не сразу, а только спустя несколько месяцев, а порой даже лет. К числу острых признаков воздействия сварочных дымов можно отнести как тошноту, так и лихорадку, раздражение кожи и глаз, головокружение, а также мигрень. В общем, со сваркой следует работать крайне аккуратно и внимательно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 05 апреля, 2011 11:15
Мой отец работает сварщиком уже больше тридцати лет. В последнее время он постоянно приходит домой с покрасневшими глазами. Если раньше их покраснение наблюдалось незначительно, то на сегодняшний день глаза приобрели багровый оттенок. Папа говорит, что такое бывало и раньше, просто мы этого не замечали. Мы же с мамой на все сто процентов уверены в том, что ему пора показаться врачу. Уже завтра я сама возьму и отведу его к офтальмологу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00