18+

Травмы глаза у детей

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Орган зрения принято считать одним из самых важных органов чувств каждого человека. Люди из народа не зря утверждают, что «лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать». При всем при этом нередко совершенно нелепая случайность становится причиной повреждения данного органа. Порой мамы совершенно случайно закапывают в глаза их детишек йод либо нашатырный спирт, что в конечном итоге приводит к очень серьезным ожогам органа зрения. Ожоги могут быть следствием попадания в глаза и кристаллов марганцовки, применяемых для купания малыша. Как только малыш начинает самостоятельно передвигаться, риск получить травму тут же увеличивается. В данном случае глаза могут подвергнуться повреждению, как вследствие удара, так и в результате падения либо неосторожного использования ножа, вилки, спиц, ножниц и тому подобное. В большинстве случаев дети получают травмы глаза во время игр с другими детишками.

Все травмы глаза в детском возрасте можно разделить на проникающие и непроникающие травмы, ожоги, а также тупые травмы. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что инвалидами по зрению после таких травм становятся примерно десять процентов детей. Предупредить полную утрату зрения можно, только своевременно реагируя на полученное повреждение. В таких случаях очень важно, чтобы родители смогли вовремя оказать необходимую первую помощь.

Что именно следует делать родителям, если их малыш повредил глаз?
В случае если речь идет о проникающем ранении органа зрения, тогда в любом случае у ребенка произошло нарушение внутренней структуры данного органа. В данном случае родителям категорически запрещено собственными руками извлекать инородно тело. Лучше всего наложите на оба глаза ребенка стерильную повязку и как можно быстрее доставьте его в больницу. Ребенок при таких ранениях должен в обязательном порядке оставаться в лежачем положении.

При тупых травмах отмечается целостность глазного яблока, однако сами внутренние структуры могут быть разорваны. В большинстве случаев при таких повреждениях наблюдается еще и кровоизлияние, а также отёк. Ребенка опять таки нужно показать специалисту, причем, чем раньше это произойдет, тем лучше.

Если же на лицо ожог глаза, тогда малыш нуждается в очень срочной помощи. Для начала пораженный глаз следует тщательно промыть проточной водой, причем не менее пятнадцати – двадцати минут. Затем пораженные участки нужно будет смазать оливковым либо подсолнечным маслом. Если дома есть глазная антибактериальная мазь или вазелин, тогда можно воспользоваться помощью и данных средств. После проведения данного рода процедур ребенка нужно будет показать врачу.

В случае если речь идет об ушибе либо ссадинах век, тогда для начала следует смазать пораженные участки зеленкой, после чего приложить к веку на четверть часа холодный компресс.

На самом деле те или иные травмы глаза получить достаточно легко, а вот избавиться от них не только очень сложно, но иногда даже невозможно, так что постарайтесь все время следить за своим малышом. Не стоит оставлять его самого. Более того, все острые предметы, имеющиеся в доме, следует хранить в недоступных для детей местах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 05 апреля, 2011 11:10
Я знаю, что глаза ребенка требуют к себе особо пристального внимания, но если честно, ни одна мама не может находиться рядом со своим ребенком все двадцать четыре часа в сутки. Это просто нереально. Если острые предметы мы еще можем спрятать от малыша, то углы мебели никуда не денешь. Мой мальчик не раз ударялся об край стола, причем удар приходился все время чуть ниже глаза. Это действительно очень опасно, однако как говорится «чему быть, того не миновать».
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00