18+

Механические травмы глаза и глазной впадины

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Механические травмы глаза и глазной впадины принято считать следствием воздействия на органы зрения тех или иных острых либо тупых предметов. Современные специалисты выделяют весьма разнообразные виды таких травм, начиная с травм века и заканчивая травмами глазного яблока.

Начнем с травм века. При таких поражениях у больного в большинстве случаев отмечается кровоизлияние, которое приводит к посинению кожного покрова. В таких случаях рекомендуется в самую первую очередь наложить на пораженный участок холодный компресс, который через сутки нужно будет заменить теплым. Механические травмы могут привести и к повреждению кожного покрова век, а также области глазной впадины. Дабы не допустить деформации глазной щели при таких поражениях очень важно посетить офтальмолога, который сможет назначить необходимый курс терапии. Если речь идет о профилактике рубцевания путей, предназначенных для отвода слез, тогда без помощи хирургического вмешательства никак не обойтись.

При травмах конъюнктивы также наблюдается кровоизлияние, однако в этом случае кровь очень быстро всасывается, при этом не оставляя совершенно никаких следов своего присутствия. При всем при этом разорванную конъюнктиву следует сшить.

При тупых травмах глазного яблока очень часто повреждению подвергаются именно поверхностные структуры органа зрения, а именно роговица, веко, склера, а также конъюнктива. В таких случаях кровоизлияние является внутренним, что приводит к очень резкому ухудшению качества зрения. Порой излившееся количество крови не дает возможности внутриглазной жидкости нормально оттекать. В результате, вполне возможно возникновение глаукомы. Кровь, которая проникает в переднюю камеру глаза, приводит к тому, что передняя часть органа зрения приобретает вишнево-бурый оттенок.

Нередко вследствие тупых повреждений отмечается также травма хрусталика. Данный факт опять таки может послужить толчком к развитию глаукомы, а, следовательно, и к значительному ухудшению зрения. Последствием таких травм может стать повреждение и радужки. Бывают и такие случаи, когда данного рода повреждения приводят к лопанию стенки глазного яблока. В таких случаях глаз, как правило, удаляют.

Если больного будут беспокоить вспышки света либо плавающие пятна перед глазами, тогда, скорее всего, во время поражения произошло отслоение сетчатки глаза. В этих же случаях отмечается и нарушение качества зрения. Все случаи, которые были представлены вниманию читателей чуть выше, требуют срочного курса терапии в больничных условиях. Необходимое лечение может быть назначено только специалистом. Чаще всего оно предусматривает использование антисептических капель, а также болеутоляющих медикаментов. Во всех случаях на глаза пациента накладывают и специальную повязку. Если произошло кровоизлияние, тогда пациенту назначают еще и постельный режим. Очень важно запомнить еще и тот факт, что при механических травмах глаза или глазной впадины ни в коем случае нельзя принимать аспирин либо любое другое лекарственное средство, которому свойственно уменьшать свертываемость крови.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 05 апреля, 2011 11:09
Как-то во время игры мой старший сын воткнул в глаз моей младшей дочке ручку. Крик стоял неимоверный. Поначалу я даже не могла понять, что именно произошло. Кричали оба – один от испуга, а другая от боли. Практически сразу же я заметила, как в глазу появилась кровь. Так как с двумя детьми бежать в больницу я не смогла, я вызвала врачей скорой помощи. Они забрали дочь в больницу, где она пробыла больше десяти дней. Слава Богу, что зрение после этого случая у нее не ухудшилось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00