18+

Травмы глаза в спорте

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Занятия любым видом спортом являются рискованными и все потому, что риск получения травмы практически во всех случаях велик. Так как глазам выделяется всего лишь один процент всей поверхности человеческого тела, их повреждение отмечается в спорте не так уж часто. Несмотря на это, учитывая тот факт, что на глаза возложено достаточно большое количество функций, любые повреждения в данной области чаще всего настораживают спортивных врачей. Основной задачей медицины спорта принято считать предупреждение глазного травматизма. Для того чтобы человек смог в полной мере оценить механизмы, а также последствия всех травм глаза, ему нужно для начала тщательно изучить строение и функции органов зрения, а также структур, которые их окружают.

Если говорить о частоте глазных травм в спорте, то они наблюдаются только в тринадцати процентах случаев из ста. Особенно часто данного рода травмы получают гандболисты, футболисты, теннисисты, хоккеисты, баскетболисты, бейсболисты. В двадцати девяти процентах случаев данного рода травмы наблюдаются у людей, играющих в сквош, причем в их случае травмы практически всегда носят тяжелый характер. Ну и, конечно же, нельзя забывать о таких рискованных видах спорта как карате, бокс и кикбоксинг. Вы не поверите, но порой травмы глаза получают даже гимнасты, пловцы, а также атлеты. Наименее рискованными являются те виды спорта, в которых не требуются шайбы, биты, мячи, клюшки и тому подобное. Если у человека уже нет глаза либо он плохо видит, тогда ему запрещено заниматься рискованными видами спорта.

В списке всех травм глаза, которые получают спортсмены, лидирующую позицию занимают повреждения радужной оболочки, субконъюнктивальные кровоизлияния, травмы век, роговицы и конъюнктивы. Среди очень опасных травм на первом месте стоит гифема. Под гифемой подразумевается кровоизлияние в переднюю камеру органа зрения, что становится причиной скапливания достаточно большого количества крови в ее нижней части. Нередко отмечаются в спорте и кровоизлияния в сетчатку глаза либо в стекловидное тело. Бывают и такие случаи, когда спортсмены приходят к врачу с разрывом сетчатки, повреждением зрительного нерва, разрывом роговицы, смещением линзы, переломом глазного дна.

Что касается непосредственно механизма травмы глаза, то он определяется, конечно же, видом спорта. Если речь идет о бадминтоне, тогда опасаться следует непосредственно ракетки. При командных видах спорта оберегаться следует рук партнеров по игре. Все дело в том, что в таких случаях пальцы попадают в глаза как раз таки во время отбора мяча. Глаза можно повредить и локтем либо коленом. Во время игры в бейсбол, хоккей либо крикет травму глаза можно получить как вследствие прямого удара клюшкой, так и в результате попадания в глаз снаряда. На самом деле запущенному снаряду присуща огромная кинетическая энергия.

Количество травм глаз возросло и из-за такой военной игры как пейнтбол и это несмотря на то, что участники таких игр надевают специальные защитные маски. Нередко глаза травмируются и вследствие попадания в них ногтей, так что если Вы регулярно занимаетесь каким-либо видом спорта, тогда ногти следует обрезать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тимур 19 декабря, 2017 05:04
Я занимался спортом в молодости, в 2003 получил травму глаза, врач не заметил разрыв сетчатки глаза, в последствии ослеп, наблюдается уменьшение глаза в разы, еще и глаз косится начал, есть хоть какой шанс на операцию по восстановлению зрения и сколько будет стоить такая операция, может есть версия по пересадке глаза, имеется в виду донорский глаз, если да то сколько стоит такая операция?
Константин 05 апреля, 2011 11:07
Я играю в футбол уже больше тринадцати лет. Скажу Вам честно, за все это время я ни разу не повреждал глаза. Травмы на самом деле были, причем отмечались они постоянно, но вот глаза мои пока в полном порядке. Надеюсь, что так будет и дальше, так как проблемы с органом зрения мне не нужны. Уж лучше получать травмы ног либо рук, но никак не глаз. Я даже представить себе не могу жизни без зрения. Наверняка, это невозможно описать словами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00