18+

Оказание первой помощи при травмах глаза

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Те или иные повреждения органа зрения принято считать одной из самых распространенных причин как инвалидности, так и слепоты. Глазные травмы могут возникнуть как в результате лучевых поражений, так и из-за механических, химических, а также термических повреждающих факторов. Различного рода ранения и контузии в большинстве случаев являются следствием воздействия режущих, колющих и тупых предметов.

Травмы глаза подразделяются преимущественно по их характеру. В учет берутся в самую первую очередь обстоятельства, которые послужили толчком получения травмы. Чаще всего указывают на военный, производственный, а также бытовой травматизм данной области. В случае повреждения зрительного органа очень важно как можно быстрее доставить пациента в больницу, где ему смогут оказаться высококвалифицированную медицинскую помощь. При всем при этом очень важно в таких случаях оказать еще и первую помощь еще до тех пор, как пациент попадет в руки к врачам. Прямо сейчас Вашему вниманию будут представлены главные принципы оказания первой помощи при различных повреждениях органов зрения.

Так, к примеру, при травмах век рекомендуется смазать окружность раны однопроцентным раствором бриллиантового зеленого. После этого на рану следует наложить стерильную повязку и отвезти больного к врачу. Запомните, в таких случаях промывать рану категорически запрещено.

Если же на лицо контузия либо ранение глазницы, тогда необходимо только наложить стерильную повязку, после чего направить больного в больницу. И еще, при таких повреждениях больному ни в коем случае нельзя ходить.

Если в глаз попало инородное тело, которое никак не хочет покидать орган зрения самостоятельно, тогда нужно взять кусочек ватки, намотать его на спичку, смочить в кипяченой воде и вынуть с его помощью инородное тело. Такую же процедуру можно осуществить и посредством носового платка, он бывает под рукой гораздо чаще.

В случае термического ожога рекомендуется для начала смазать кожный покров век, а также окружность глаза однопроцентным раствором бриллиантового зеленого, после чего закапать в глаза тридцати процентный раствор сульфацил-натрия. Если данного медикамента нет, его можно заменить раствором левомицетина либо тетрациклиновой мазью. После всего этого на глаз следует наложить асептическую повязку и отправиться к врачу.

При химических ожогах действовать следует без промедлений. В таких случаях очень большое значение имеет своевременное смывание химического компонента. Смывать его рекомендуется проточной водой в очень больших количествах в течение пяти – десяти минут, после чего следует отправиться на консультацию офтальмолога.

При ушибе глаза врачи рекомендуют наложить повязку и навестить врача, так как сам пациент истинную тяжесть повреждения органа зрения оценить не сможет.

Что касается ранения глазного яблока, то в данном случае оно может быть как проникающим, так и непроникающим. В таких случаях категорически запрещено извлекать со склеры либо роговицы инородное тело. Запомните, это очень важно. В противном случае, человек может остаться без глаза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 05 апреля, 2011 11:06
Я никогда не забуду день, когда прямо перед моими глазами один из наших сотрудников остался без глаза. На самом деле все произошло так быстро, что никто не успел сообразить, что именно случилось. У моего сотрудника глаз просто вывалился. Мы тут же вызвали врачей скорой помощи, которые забрали его в больницу, причем вместе с выпавшим глазом. Глаз ему, конечно же, вставили на место, однако зрение он потерял, но, правда, не полностью, а только частично. Это была ужасающая картина.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00