18+

Что провоцирует травмы глаза?

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глаз представляет собой достаточно сложный и в то же время важный орган человеческого организма, который требует к себе особо пристального внимания, а также бережного отношения и правильного ухода. На самом деле во всех этих словах кроется истина, так как даже самое незначительное поражение данного органа может стать причиной как значительного ухудшения зрения, так и полной его утраты. В случае травмы глаза повреждению подвергается, прежде всего, его оптический аппарат. В состав оптического аппарата входит хрусталик, роговица, а также стекловидное стекло. В случае если травма является очень тяжелой, тогда повреждению может подвергнуться и зрительный нерв либо сетчатка глаза. Примерно в половине случаев такие травмы заканчиваются полной утратой зрения одним глазом.

Среди всех недугов зрительного аппарата глазным травмам отводится более десяти процентов случаев. Травмы данного органа включают в свой состав как отморожения, так и непроникающие либо проникающие ранения, химические или термические ожоги, а также тупые повреждения. Примерно девяносто процентов таких травм являются результатом тупых повреждений. Проникающие ранения встречаются только в двух процентах случаев, а вот ожоги в восьми процентах случаев.

Что именно провоцирует травмы глаза?
Специалисты подразделяют все повреждения зрительных органов на травмы, а также попадание чужеродных тел. Глазные травмы подразделяются на взрослые и детские, а также промышленные, спортивные, бытовые, боевые и сельскохозяйственные. Порой глаза травмируются и под воздействием химических компонентов, неострых либо острых предметов. Это могут быть как соринки, так и мошки, осколки стекла, металлическая стружка, кислота и тому подобное. Помимо этого травма глаза может быть следствием удара снежком либо камнем, а также результатом падения с высоты.

К числу повреждающих веществ, которые могут травмировать данный орган при химических ожогах, можно причислить как различные препараты бытовой химии типа стиральных порошков, красок и аэрозолей, так и кислоты, косметические средства, а также щелочи. Сразу же стоит обратить внимание читателей на тот факт, что ожоги щелочью намного опаснее, нежели ожоги кислотой. Все дело в том, что когда на данный орган попадает кислота, она просто выжигает ткани, а вот щелочи свойственно все время проникать вглубь, при этом она разъедает еще и глазные оболочки.

Ожоги могут быть и термическими. В данном случае глаз травмируется под воздействием горячего пара либо слишком горячей воды. В принципе, все ожоги опасны и все потому, что в течение первых суток они не вызывают развитие каких-либо признаков, зато уже через два – пять дней человек понимает, что с его глазами творится что-то неладное.

Из года в год увеличивается число и огнестрельных ранений глаз. Нередко пациенты обращаются с травмами глаз, которые они получили вследствие крайне неосторожного использования газового баллончика. Все дело в том, что далеко не все люди, которые приобретают данного рода средства самообороны, умеют с ними обращаться. В результате, они своими собственными руками наносят себе травмы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 05 апреля, 2011 11:05
Однажды я тоже получила травму глаза, причем она была настолько нелепой, что я до сих пор не могу поверить в случившееся. Я просто шла по саду и не посчитала нужным отодвинуть ветку, которая висела прямо передо мной. Одно неловкое движение и она оказалась в моем глазу. Боль была невыносимая, однако к врачу сразу же я не обратилась, так как не посчитала нужным. Уже через день я была на приеме у окулиста, так как ощущения были настолько неприятными, что терпеть их и дальше я уже не могла.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00