18+

Полудан – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полуданпротивовирусный препарат, действие которого основано на провоцировании выработки специальных веществ - цитокинов (тканевых гормонов). Синтез этих веществ является защитной реакцией на патогенные микроорганизмы, травму и т.д.

Состав

Лиофилизат для изготовления глазных капель.

Действующие компоненты:

  • полирибонуклеотидный комплекс 100 ЕД ( кислота полирибоадениловая в виде калия полирибоаденилата) – 0, 1 мг;
  • кислота полирибоуридиловая ( в виде калия полирибоуридилата) - 0, 107 мг;

Вспомогательные вещества:

Полудан глазные капли - форма выпуска

Стеклянные флаконы с крышечкой-капельницей 5 миллилитров.

Фармакологическое действие

Главное действие Полудана – противовирусное и иммуномоделирующее. Средство стимулирует в организме больного механизмы иммунной защиты путем выработки интерферона (защитного белка).

Показания к применению

  • Вирусные поражения глаз (в том числе аденовирусные и герпетические поражения) – кератиты, увеиты, кератоуевиты, иридоциклиты, хориоретиниты. Кератиты – воспаления роговицы глаза, уевиты – воспалительные процессы сосудистой оболочки глаза, иридоциклиты – воспалительные процессы, переходящие на передний отдел сосудистой оболочки глазного яблока (сюда включается радужка и цилиарное тело), хориоретиниты - воспаление сосудистой оболочки и сетчатки, которое является одновременно двумя заболеваниями: хориодититом и ритинитом.
  • Невриты зрительного нерва, возникшие из-за поражения вирусами.

Полудан капли в нос

Капли для носа являются мощным препаратом, способным стимулировать иммунитет. Они имеют сильное противовирусное действие, способны стимулировать выработку собственного интерферона в организме больного.

Полудан капли в нос - показания:

Раствор готовят самостоятельно путем добавления кипяченой воды. На этикетке указана специальная метка. Препарат закапывают в каждую ноздрю 5 раз в сутки, пять дней от начала лечения (не позднее, чем через 24-48 часов с момента начала болезни).

Полудан для инъекций

Это мощный современный противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Он представляет собой лиофилизат для изготовления раствора для инъекций (обычно белого цвета).

Надо учитывать, что это средство уникальное, разработанное ведущими специалистами в области фармакологии. Оно способно усиливать активность естественных клеток-киллеров в организме больного. Количество клеток-киллеров существенно снижается у больных, имеющих такие опасные заболевания, как, например, герпес. Действие Полудана для инъекций направлено на выработку собственного иммунитета в организме заболевшего человека, благодаря чему данный препарат имеет очень высокую репутацию в мире современной фармакологии.

После инъекционного введения уже через три часа определяется выработка эндогенного интерферона в сыворотке крови больного. Этот уровень следует ежедневно поддерживать новым введением инъекций (весь курс, назначенный врачом).

Полудан для инъекций можно назначать и взрослым, и детям при вирусных поражениях глаз (в том числе аденовирусные и герпетические поражения) – кератиты, уевиты, кератоуевиты, иридоциклиты, хориоретиниты.



Пациентам детского возраста: взбалтывают содержимое флакона в 1 мл воды для инъекций, и делают инъекцию под конъюнктиву по 0.25 мл. Обычно это производят через день, если нет других предписаний. Курс лечения 8-10 инъекций.

Взрослым пациентам: растворяют то, что во флаконе в 1 мл воды для инъекций или в 1 мл 0.5% раствора новокаина и делают инъекции по 0.5 мл под конъюнктиву ежедневно или через день. Курс лечения 5-20 инъекций.

Применение в гинекологии

Генитальный герпес – мучительное, опасное и серьезное заболевание. Вначале он поражает наружные половые органы. Это – первая стадия болезни. В случае несвоевременно начатого лечения болезнь переходит во вторую стадию, при которой идет поражение влагалища, шейки матки и уретры. Больная женщина чувствует боль при мочеиспускании, зуд, раздражение. Третья стадия – это когда поражается сама матка, маточные придатки и мочевой пузырь. Так как Полудан обладает противовирусным и иммуномоделирующим действием (а генитальный герпес вызывается вирусом герпеса), применение препарата в гинекологии вполне оправдано.

Следует учитывать, что лечение проблем в гинекологической практике, вызванных вирусом герпеса, должно проводиться после комплексного обследования пациентки, и назначаться квалифицированным врачом-гинекологом.

Полудан для детей

Средство разрешено для применения в детской практике при вирусных заболеваниях глаз.

Капли Полудан - инструкция по применению

Препарат применяют следующим образом:
Если врач назначил глазные капли, готовится раствор. Берется 0,2 миллиграмма порошка (200мкг) и добавляется 2 миллилитра чистой кипяченой воды комнатной температуры. Все должно быть чистым: руки, посуда. Закапывают капли при воспалении наружной оболочки глаза (конъюнктивите) и поверхностном воспалении роговицы глаза (поверхностном кератите) 6-8 раз в сутки. Закапывать следует строго в полость между задней поверхностью век и передней поверхностью самого глазного яблока (конъюнктивальный мешок). Ни в коем случае капли не следует закапывать прямо на глазное яблоко. После того, как капли окажут свое действие, и вы заметите, что симптомы уменьшились (покраснения, боль, выделения из глаз), частоту закапываний следует сократить до 3-4 раз в день. Курс лечения можно проводить дома самостоятельно, по назначению и при содействии опытного врача-офтальмолога.

Если препарат назначен врачом в виде инъекций, то готовят раствор следующим образом:
1 миллилитр стерильной воды для инъекций и 200 мкг (0,2 миллиграмма) порошка растворяют и тщательно взбалтывают. Не допускается остаток сухого вещества в растворе для инъекций!

При терапии ежедневно либо через день делают инъекцию по 0,5 миллилитра (100 мкг) раствора под конъюнктиву глаза. Надо учитывать, что Полудан для инъекций применяют только в условиях стационара! Ни в коем случае не делайте уколы дома!


Курс лечения, обычно назначаемый врачом, составляет 15-20 инъекций.

Также надо учитывать, что средство назначают при свежих высыпаниях опоясывающего лишая на кожных покровах (которые могут сопровождать герпетический кератит). В таких случаях нужно растворить содержимое флакона в количестве двух штук в 10-20 миллилитрах 0,5 процентного раствора новокаина, и ввести подкожно в местах герпетической сыпи. Процедуру проводят через день, курс лечения составляет 3-6 инъекций, в зависимости от состояния больного. Все это надо делать либо в условиях стационара, либо квалифицированным специалистом на дому.

Противопоказания

Особые противопоказания в настоящее время не установлены. Средство не назначают в случае индивидуальной непереносимости к компонентам препарата, которые бывают крайне редко, а также при инфекциях зубов и придаточных пазух.

Побочные действия

Крайне редко могут быть незначительные покраснения и чувство жжения в области введения (нос, глаза), которые быстро проходят и не требуют отмены препарата. Изредка наблюдается полнокровие сосудов склеры, усиление сосудистого рисунка глаза (сосуды более выражены). При инъекционном введении возможен отек нижнего века глаза, изредка повышается внутриглазное давление и образуются небольшие кровоизлияния. Надо учитывать, что все перечисленные явления неопасны и обратимы. Они проходят самостоятельно, без применения каких-либо мер после отмены препарата через 1-3 дня. При применении Полудана в нос могут быть явления в виде незначительного жжения в слизистой оболочке. Изредка бывает ощущение сухости. Все это не требует отмены препарата. Случаи передозировки средства не описаны.

Очень редки аллергические индивидуальные реакции.

Применение при беременности

Данные по применению препарата при беременности и кормлению грудью не предоставлены, однако многие специалисты утверждают, что Полудан не является препаратом, способным негативно воздействовать на плод. Его безопасность доказана клинически. Поэтому его рекомендуют применять беременным женщинам по назначению врача, который должен взвесить все "за" и "против", и принять решение, исходя их состояния здоровья беременной или кормящей женщины. Нужно также учитывать, что следует избегать приема сильнодействующих препаратов в первом триместре беременности, когда происходит закладка жизненно важных органов плода.

Взаимодействие с другими препаратами

Следует учитывать, что Полудан в любой форме советуется врачом в случае вирусного заболевания, и часто входит в комплексное лечение больного. Поэтому назначение препарата в любой лекарственной форме сочетаемо с назначением больному антибактериальных препаратов, антибиотиков и других лекарственных средств для общего комплексного лечения, назначенного врачом.

Однако следует учитывать, что назначение средства в любой лекарственной форме нежелательно вместе с назначением ферментных препаратов, которые приводят к снижению лечебного эффекта препарата.

Совместимость с алкоголем

Следует отметить, что любые противовирусные препараты не рекомендуются совмещать с приемом крепких спиртных напитков. Алкоголь способен усилить действие побочных эффектов любого лекарственно препарата, ослабить или извратить лекарственный эффект.

Полудан и Офтальмоферон

Офтальмоферон является противовирусным и иммуномоделирующим препаратом, так же, как и Полудан. Офтальмоферон обладает более слабым действием, чем Полудан. Поэтом вопрос о целесообразности применения больным того или иного препарата решается лечащим врачом. Совместное применение данных препаратов иногда встречается в лечебной практике, когда состояние здоровья больного запущено. Решение о назначении принимает квалифицированный специалист – врач-офтальмолог.

Аналоги и синонимы

Синонимы отсутствуют.

К аналогам относятся:
  • Актипол;
  • Офтальмоферон.

Следует помнить, что самостоятельно заниматься подбором аналогов для препарата не стоит. Лечением таких серьезных заболеваний, как вирусные заболевания глаз, должен заниматься только высококвалифицированный врач-офтальмолог! Самолечение может привести к полной или частичной потере зрения!

Отзывы

Отзывы врачей

Сикетин Игорь Викторович, врач-офтальмолог стационара, стаж работы 35 лет, город Москва: "Широко применяю в своей врачебной практике препарат Полудан. Он хорошо себя зарекомендовал. Побочных эффектов практически не наблюдал, улучшение состояния больного проявляется уже через несколько часов после употребления капель. В более тяжелых случаях, когда поражение глаз сильное, мы применяем инъекции. Их действие наступает очень быстро, и уже через два-три часа больной чувствует улучшение: уменьшается отек, значительно уменьшаются выделения из глаз".

Згурский Леонид Павлович, врач-офтальмолог высшей категории, стаж работы в поликлинике 23 года, город Санкт-Петербург: "Часто назначаю Полудан во время эпидемий гриппа. Именно тогда возрастает количество пациентов, обращающихся в поликлинику с жалобами на боль в глазах, зуд, выделения, жжение. Средство очень эффективно в тех случаях, когда обычные простые препараты, вроде Альбуцида, не оказали должного терапевтического эффекта. Так как Полудан обладает противовирусным действием, то в случае вирусного поражения слизистой оболочки глаза только препараты этой группы обладают соответствующим эффектом".

Отзывы пациентов

Нина Михайловна Марченко, пенсионерка, 82 года, город Нижний Тагил: "После перенесенного гриппа развились осложнения: стали болеть и слезиться глаза. Применяла крепкую чайную заварку. Вначале стало лучше, потом состояние глаз резко ухудшилось. Появились гнойные выделения. Пошла в поликлинику к глазному врачу, и мне был выписан препарат Полудан в каплях. Врач сказал, что если через несколько дней не будет эффекта, поскольку я свое состояние запустила, придется колоть лекарство в инъекциях. Но, слава Богу, обошлось. Облегчение от капель почувствовала уже на следующий день. Хотела даже бросить капать, пошла к врачу на консультацию, но он мне сказал пройти курс лечения полностью. Очень довольна лечением, большое спасибо!".

Лиля Погребенник, мама 6-летнего ребенка, город Пенза: "У меня мальчик часто болеет - простуды, ангины, несколько раз тяжело болел гриппом. В последний раз, когда был грипп, появились сильные гнойные выделения из обоих глаз - я испугалась и сразу вызвала врача. Врач назначил капать Полудан. Каково же было мое удивление: препарат помог буквально в тот же день, как мы начали лечение каплями!".

Алла Григорьевна Лозинская, пенсионерка, 72 года, город Нижний Новгород: "Попала в больницу. Виновата сама, долго не шла к врачу. Сначала появилась резь в глазах - решила, что из-за того, что долго смотрела телевизор. Потом пошли из глаз выделения, и я начала промывать глаза всякими травами, которых у меня много. Потом появился зуд на коже и высыпания. Пошла в поликлинику. Мне сказали, что это герпетическая инфекция. Никогда не думала, что герпес может проявить себя таким образом! Мне дали направление в больницу, где я и приняла курс лечения препаратом Полудан. Мне его кололи под кожу и в глаза. В глаза колоть очень боялась. Но страхи оказались напрасными, боли я не ощущала, зато стало сразу лучше. Рада, что лечение помогло. Врач сказал, что я могла сильно ухудшить зрение, которое у меня и так плохое. Большое спасибо врачам!".

Дополнительная информация

Следует учитывать, что те незначительные побочные действия в виде зуда и жжения, проходят без лечения в течение нескольких дней после отмены препарата.

Цена

В Российской федерации Полудан стоит от 128 до 234 рублей, в зависимости от упаковки.
В Украине средство на рынке не представлено.

Условия хранения

Хранить препарат Полудан следует в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +4 градусов тепла.

Хранить в недоступном для детей месте.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00