18+

Как похудеть в домашних условиях?

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

"Одни садятся на диету, чтобы сохранить стройную фигуру,
другие - чтобы сохранить стройного мужа"
.
Жанна Голоногова

Введение

Похудеть - это не всегда быть голодным, или тратить огромные деньги на дорогое спортивное оборудование или личного диетолога. Вы можете избавиться от лишнего веса в домашних условиях самостоятельно. Отсутствие возможности позволить себе тренера, диетолога или домашнего спортзала не значит, что Вы обречены на существование с лишним весом до конца своих дней.

Привычки

Первый шаг на пути к достижению нашей цели – распознать те из наших привычек, которые привели к появлению лишних килограммов:
  • У Вас есть привычка перекусывать по ночам?
  • Сидя перед телевизором, Вы жуете, забывая о том, сколько уже съели?
  • Если Вы домохозяйка, то устаете ли Вы от домашней работы, не находя в себе силы заниматься спортом?
  • Если Вы работаете, то не перекусываете ли высококалорийным фастфудом с коллегами?

Проанализируйте свои ежедневные привычки, и внесите в них необходимые изменения.

Питание

В большинстве случаев, приняв решение похудеть, люди начинают придерживаться определенного режима питания, который меняет все. Для этого Вам необходимо вооружиться информацией о том, сколько калорий содержится в том, что Вы едите и приложить максимум усилий, что исключить высококалорийные продукты из своего рациона. Однако придерживаться такой диеты иногда очень сложно. Избранный режим питания, направленный на избавление от лишнего веса в домашних условиях, не должен вселять в Вас чувство лишения. Он просто должен быть сфокусирован на здоровой пище.

Ниже мы приведем несколько несложных способов потери веса в домашних условиях:
1. Не пропускайте завтрак. Начиная свой день с завтрака, Вы получаете возможность управлять чувством голода. Доказано, что у людей, которые съедают полноценный завтрак, больше шансов похудеть.
2. Известно, что моря себя голодом, Вы не увеличиваете свои шансы избавиться от лишних килограммов. Если Вы хотите похудеть - не пропускайте приемов пищи. Промежуток времени между приемами пищи не должен превышать 5 часов.
3. Не избегайте физической нагрузки. Вместо лифта спускайтесь/поднимайтесь по ступенькам, ходите пешком в магазин, самостоятельно выполняйте домашнюю работу. Если же такая физическая нагрузка Вам не подходит, тогда Вы должны посвящать 30 минут физическим упражнениям ежедневно.
4. В соответствии с проведенными исследованиями, сначала нужно есть ту пищу, которая быстрее Вас насытит. Например, если Вы начнете прием пищи с первого, мяса или какого-либо другого "тяжелого" блюда, в конечном итоге Вы съедите меньше.


5. Пища из ресторанов содержит в себе много жиров и калорий, поэтому старайтесь больше потреблять домашней еды. В Вашем рационе обязательно должно найтись место овощам и нежирной птице.
6. Если Вы преследуете цель похудеть в домашних условиях - ведите подсчет потребляемым Вами калориям. Таким образом, Вы не будете изнурять себя голодом, но сможете контролировать количество калорий, которое потребляете.
7. Если Вы взрослый человек, у которого сидячий образ жизни, Ваша ежедневная потребность в калориях составляет 2000 – 2500 калорий. Чтобы похудеть, Вы должны потреблять на 250 – 500 калорий меньше. Этого легко можно достичь при помощи низкокалорийных блюд богатых белками, витаминами и минералами. Овощи, фрукты и мясо должны включаться в рацион в сбалансированном количестве.
8. Исключите сладкую газировку, макаронные изделия, печенье, торты, пироги и десерты. Замените их сырыми овощами, орехами, ягодами, клетчаткой и белками.

Спорт в домашних условиях

Если Вы не принадлежите к той группе людей, которые получают удовольствие от посещения спортзала, наши физические упражнения в домашних условиях помогут Вам добиться не меньших результатов, чем регулярное посещение спортзала. Более того, Вы не будете ощущать морального давления из-за ограничения времени, т.к. этими упражнениями Вы можете заниматься в наиболее подходящее для Вас время. Просто отбросьте все мысли, которые отвлекают Вас от спорта.

Однако домашняя обстановка может чрезмерно Вас расслаблять, поэтому возьмите себя в руки и не станьте жертвой собственной лени. Надеемся, что наш список физических упражнений в домашних условиях окажется Вам полезен:
  • Ходьба пешком. Если стоит прекрасная погода - обязательно воспользуйтесь ею и совершите променад, наслаждаясь природой. Поскольку погода не всегда будет благоприятной, Вы должны найти способ совершать пешие прогулки дома, т.к. ходьба пешком – наилучший способ похудения в домашней обстановке. Вы можете подниматься и спускаться по лестнице, стирать или просто ходить во время разговора по телефону.
  • Упражнения для ног. Лягте на спину и поднимите ноги, не сгибая их в коленях. Это отличная нагрузка для мышц живота и ног. Можно попробовать поднимать по одной ноге по очереди.
  • Бег на месте. У бега на месте есть отличная черта - его можно выполнять во время просмотра телевизора, прослушивания музыки или выполнения любой другой домашней работы, которая не требует концентрации. Просто приобретите удобную обувь и постарайтесь получать удовольствие от этого простого, но эффективного спорта.
  • Упражнения для мышц брюшного пресса. Лягте на спину, ноги согните в коленях, а ступни прижмите к полу. Руки заложите за голову, и немного оторвите плечи от пола. Задержитесь в таком положении на 2-3 секунды перед тем, как снова лечь на спину. Это наиболее эффективное упражнение для приведения мышц живота в тонус.
  • Танцы. Танец – отличное физическое упражнение, очень полезное для сердца. Кроме того, он улучшает настроение и вселяет в Вас общее ощущение психологического подъема.
  • Приседания. Они отлично тренируют ноги и ягодицы. Если Вам сложно их выполнять в классическом варианте, можете просто садиться и вставать со стула снова и снова.
  • Обруч. Он является универсальным тренажером, который задействует много разнообразных мышц. Более того, обруч не является дорогим спортивным инвентарем, а сами занятия можно проводить где угодно – дома, на даче, и даже во время просмотра телевизора.

Питание и гимнастика для похудения в домашних условиях - видео


Сон

Большинство женщин хронически не высыпаются. Если Вы установите для себя режим сна - Вы удивитесь тому, как ускорился Ваш обмен веществ. В результате Вы будете ощущать прилив жизненной энергии, что придаст Вам сил и воодушевит, вселяя желание добиться больших успехов на пути к потере лишнего веса в домашних условиях.

Единомышленник

Если ничто не может Вас заставить взять себя в руки и худеть - найдите единомышленника, который преследует ту же цель. Если Вы будете контролировать друг друга, в результате обе стороны выиграют. Однако не стоит перегибать палку в установлении контроля - просто ненавязчиво мотивируйте друг друга и поддерживайте.

Полезные советы

Создайте настроение

В кухне и/или столовой свет должен быть ярким, т.к. приглушенное освещение делает не только Вас, но и вредную пищу гораздо привлекательнее, чем при ярком свете.

Включите музыку, т.к. она может помочь Вам справиться со стрессом. В противном случае существует вероятность того, что в борьбе с владеющим Вами напряжением Вы съедите больше, чем Вам необходимо на самом деле. Если есть песня или диск, которые оказывают успокаивающее влияние на Вас, держите их всегда под рукой.

Магия синего цвета

Не используйте красную, желтую или оранжевую краски, окрашивая стены кухни и/или столовой - эти цвета наполняют нас чувством голода! Если Ваши стены - не синие, и перекрасить их в этот цвет доставит слишком много хлопот - приобретите синюю посуду, салфетки, или хотя бы постелите на пол коврики синего цвета, чтобы добиться того же эффекта, не вызывания несанкционированного чувства голода.

Приобретите для кухни и столовой лампочки с синим светом. Синее освещение не добавляет привлекательности пище, в то время как теплый свет, особенно желтый, обладает прямо противоположным эффектом. Рестораны фаст-фуда прекрасно об этом знают, и десятилетиями используют данную особенность света. И именно поэтому желтый цвет преобладает в интерьере таких заведений – их владельцы хотят, чтобы Вы ели больше.

Размер порций

Доказано, что человек съедает все, что у него на тарелке. Даже если там больше, чем ему необходимо для утоления голода. Если тарелки, в которых Вы сервируете дома стол - очень большие, замените их другими, которые будут меньше. Также приобретите стаканы поменьше, чтобы не потреблять слишком много жидких калорий. Очень сложно контролировать количество напитка в большом стакане.

Держитесь подальше от кухни

Многие из нас говорят по телефону в кухне, или работают за кухонным столом. Мы постоянно находимся рядом с едой, что увеличивает соблазн съесть что-то, не испытывая голода.

Точно так же, как Вы спите лучше, если не работаете в постели - Вы будете лучше есть, если прекратите работать на кухне.

Лаванда

Исследования показывают, что такие лекарственные растения, как лаванда, улучшают сон, что, в свою очередь, способствуют снижению веса. Те, кто спит 5 часов вместо рекомендованных 7-8 часов, гораздо чаще страдают от ожирения.
Подробнее о лаванде

Держите спортивный инвентарь в поле зрения

Спортивный инвентарь в поле зрения будет напоминать Вам о физической нагрузке. Если во время просмотра телевизора Вы увидите гантели или обруч - у Вас гораздо быстрее возникнет желание поработать с ними, чем если бы они были спрятаны в кладовке.

Кроме того, если в Вашем доме есть ступеньки - воспользуйтесь ними. Спуск и подъем по ступенькам в течение 15 минут может с легкостью помочь Вам избавиться от 105 калорий.

Избавьтесь от просторной одежды

У женщин очень часто есть одежда, которая им велика, что может очень быстро привести к набору лишнего веса, т.к. Вашей истинной фигуры не видно за таким балахоном. Избавьтесь от этой ненужной, и даже вредной одежды.

Надеемся, что наши советы и рекомендации не только вселят в Вас решимость покончить с одеждой больших размеров в Вашем гардеробе, но и помогут добиться тех результатов, о которых Вы даже не мечтали. А фраза "девичью фигуру легче всего сохранить в памяти" никогда не придет Вам в голову в ответ на свое отражение в зеркале.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лена 24 марта, 2019 03:41
А мне быстро похудеть помогает экстракт плодов гаммигата малабарского. Все по тому, что рот закрывается на раз - два, пропадает аппетит! Плюс он очень полезный.И по стоимости выходит намного выгоднее!
Алла 08 июля, 2015 08:36
Пусть не для многих. но возможно кому-то и еще может помочь-это сироп из бузины черной . но не аптечный а приготовленный по рецепту бабушек попробуйте и не пожалеете!!! проверено и не 10 человеками!!!!
Настя 07 сентября, 2014 11:04
Спасибо за познавательную статью!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00