18+

Как быстро похудеть без последствий?

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как быстро и эффективно сбросить вес? Этим вопросом задаётся каждый человек, решившийся хоть однажды сесть на диету.

Скорость, с которой наше тело теряет лишние килограммы, является важным аспектом при похудении. Благодаря телевидению и интернету мы привыкли к мгновенному удовлетворению наших потребностей, и всегда хотим быстрых решений и мгновенных результатов. Но когда дело доходит до работы нашего организма, следует набраться терпения, и на мгновенный результат рассчитывать не стоит.


Мы всегда надеемся на чудо, но ведь большинство людей приобрели свои запасы жира и лишние килограммы не за несколько недель или дней. Потребовалось время, чтобы все эти лишние килограммы "удобно расположились" на вашем животе или бёдрах. Таким образом, если вы набирали вес целый год, не рассчитывайте, что лишние килограммы исчезнут всего за несколько недель, как по мановению волшебной палочки.

Как показали исследования, наиболее эффективными являются те диеты и программы похудения, которые позволяют сбрасывать примерно 1-1,5 кг в неделю. Такие системы питания приносят гораздо больше пользы, чем жёсткие ограничивающие диеты, приносящие лишь временный результат. Если вы регулярно теряете в весе около 1 кг в неделю без стресса для организма, это позволит вам сохранить результат на долгое время, а также сокращает риск повторного набора лишних килограммов.

"Волшебные" диеты

В наше время на головы бедных худеющих обрушилось огромное количество причудливых диет, наперебой обещающих нам фантастическую потерю веса в рекордно короткий срок. К сожалению, это не самый лучший способ бросить вес, ведь все эти "волшебные" методы не помогут вам удержать полученный результат. И, как только вы остановитесь и перестанете сидеть на диете, вскоре вновь наберёте потерянные килограммы, а может и больше. Так вы можете легко "скатиться" до йо-йо эффекта - вечного хождения по замкнутому кругу в безуспешных попытках сбросить вес. А этого вы должны избегать любой ценой!


Йо-йо диета

Знаменитая йо-йо диета является порочным кругом, ловушкой для большинства людей, которые решились похудеть, прибегнув в новомодной или супер-быстрой диете. Как же она работает? Человек, всеми силами стремящийся похудеть, выбирает очередную новомодную методику, и действительно резко теряет в весе. А теперь обратная сторона медали: сбросив вес в рекордные сроки и без особых проблем (видимых проблем), человек возвращается к привычному для него рациону и образу жизни. Организм после изнурительной диеты усиленно принимается за работу, откладывая запасы в ещё больших количествах. В результате мы наблюдаем "эффект рикошета" или йо-йо эффект, когда все потерянные килограммы бумерангом возвращаются вновь, и вы снова полнеете, а иногда даже больше, чем раньше.

Такие йо-йо диеты очень изнурительны, неприятны и монотонны. К тому же у людей, переставших сидеть на диете, вес опять "взлетает" на прежний уровень, а метаболические процессы подавляются, и похудеть становится ещё труднее.

С другой стороны, конечно, можно прибегнуть к сбалансированной диете с низким содержанием жиров и богатую клетчаткой, а также ежедневно делать зарядку или выполнять несложный комплекс аэробных упражнений, и тогда ваше тело к потере веса начнёт адаптироваться постепенно. В таком случае снова набрать потерянные килограммы будет не так просто, как при йо-йо диетах. Просто снизьте количество потребляемых жиров, а порции еды, наоборот, увеличьте во избежание голодания; также строго следуйте графику и регулярно выполняйте упражнения - и вы легко достигнете результатов без повторного прибавления в весе.

"Однодневные" средства для похудения

Некоторые таблетки для похудения (в том числе препараты на растительной основе) содержат в своём составе мочегонные средства и помогут вам потерять около 1-2 кг за сутки. Здорово, скажете вы. Но не торопитесь ликовать и бежать за таблетками для похудения. Вы просто потеряли воду, вывели запасы жидкости из организма при помощи таблеток.


В момент последующего потребления жидкости (если ваш организм, конечно, ещё не обезвожен) вы вернёте себе все потерянные килограммы, которых вы "чудесным образом" лишились благодаря таблеткам. Так что даже не трудитесь проверять на себе эффект таких таблеток для похудения - "однодневок": стройнее вы от них не станете, и от лишнего веса избавиться с их помощью не удастся. А вот привести к проблемам со здоровьем, например, нарушениями в работе почек или обезвоживанию организма таблетки для похудения могут вполне.

Регулярная проверка веса

Если вы обрели привычку ежедневно взвешиваться, то считайте, что стресс вам обеспечен. Вес, как правило, меняется изо дня в день и может немного различаться по своему показателю даже в течение 1 суток в зависимости от того, что и сколько мы едим в течение всего дня. Например, у большинства людей по утрам вес бывает на несколько сотен граммов меньше, чем вечером.

Чтобы при похудении сохранить не только физическое, но и душевное здоровье, возьмите за правило взвешиваться только раз в неделю, и только утром. Это "золотое" правило сохранит ваше душевное равновесие и позволит вам увидеть реально достигнутые результаты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00