18+

Подагра – враг суставов

74
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если говорить о распространенности этого заболевания, то от него страдает примерно один человек из тысячи. Поэтому вполне возможно, что такое заболевание, как подагра Вам неизвестно. Чаще всего подагра встречается у представителей сильной половины человечества, но бывает и у женщин. Она развивается после сорока лет у мужчин и, чаще всего, в период наступления менопаузы у представительниц прекрасной половины человечества. Поговорим об этом заболевании более подробно.


Что такое подагра?


Другим названием подагры является подагрический артрит. Подагра – это заболевание суставов, которое возникает в результате скопления в них солей мочевой кислоты. Чаще всего подагра поражает суставы пальцев стопы. Однако возможно воздействие этого заболевания и на суставы таких частей тела как: пальцы и кисти рук, локти, колени.

Причины и механизм развития подагры


Причин возникновения этого неприятного заболевания известно несколько. Одной из них является наследственная предрасположенность. Также определенную роль играют чрезмерное употребление некоторых видов пищи, а именно постоянная мясная пища, частое употребление алкогольных напитков, а также малоподвижный образ жизни. Существуют случаи возникновения подагры на фоне почечной недостаточности и различных заболеваний крови.

В обычном здоровом состоянии человека мочевая кислота, являющаяся продуктом обмена некоторых веществ, проникает в кровь и выводится из организма благодаря работе почек. Однако существуют случаи, когда происходит переизбыток мочевой кислоты в крови. Этот процесс является результатом неполного выделения кислоты или ее повышенного скопления. При этом соли мочевой кислоты превращаются в кристаллы и начинают скапливаться в различных суставах человека. Чрезмерное количество соли вызывает воспаление и жуткую боль. Более того, эти соли могут откладываться еще и в коже, при этом формируя в ней своеобразные узелки. Что касается почек, то в них эти соли становятся причиной образования камней.



Симптомы приступа подагры


Чаще всего приступ подагры происходит на почве чрезмерного приема алкоголя или вследствие сильного переедания. Симптомами этого заболевания являются внезапная и интенсивная боль, покраснение и повышение температуры в суставе. Заболевание дает о себе знать чаше всего в ночное время суток. Во время приступа подагры человек чувствует такую невыносимую боль, что даже легкая простынь может показаться ему непосильной ношей.

Перед повторным приступом человек ощущает некие покалывания в пораженном суставе. Если Вы не начнете лечить это заболевание сразу после появления первых признаков, приступы будут мучить Вас все чаще и продолжительнее. Со временем подагра будет «атаковать» все большее количество различных суставов.

Лечение


Лечением этого заболевания занимаются специалисты-ревматологи. Он направит Вас на сдачу биохимического анализа крови, который сможет установить наличие или отсутствие мочевой кислоты в крови. В некоторых случаях может понадобиться прокол сустава или рентгеновский снимок.


Не хочется Вас огорчать, но подагру нельзя вылечить до конца. Это заболевание, к сожалению, можно только контролировать. В первую очередь человеку необходимо полностью отказаться от таких продуктов как пиво, вино, мясо молодых животных, субпродукты, бобовые растения, грибы, сардины, рыбная икра.

Что касается лечения подагры при помощи лекарственных препаратов, то оно включает в себя противовоспалительные медикаменты. Также в него входят лекарства, которые тормозят образование мочевой кислоты и способствуют ее выведению из организма. Очень помогает улучшить общее самочувствие физиотерапия. В очень тяжелых случаях может потребоваться хирургическое удаление скоплений мочевой кислоты из мягких тканей.

Если Вы не хотите стать «заложником» подагры, старайтесь есть только здоровую пищу и пить как можно больше жидкости. Жидкость способствует улучшению работы почек, что приводит к постоянному выведению мочевой кислоты из крови.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Валерий_на_пенсии 14 марта, 2023 09:38
Фебуксостат-сз - хороший препарат для снижения мочевой кислоты. Низкая цена препарата с учетом того, что он употребляется курсом .
Андрей 17 мая, 2022 01:24
А в Белоруссии продают российский противоподагрический препарат Фебуксостат-СЗ от компании Северная Звезда? Сейчас читаю отзывы о препарате, пишут, что хорошо помогает.
Роберт 20 декабря, 2021 11:20
Самое интересное, что куча народу считают, что подагру можно вылечить не с помощью того же фебуксостат-сз, а с помощью трав и настоек, который они прикладывают к больному месту, жуть одним словом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00