18+

Как побороть бессонницу, не обращаясь к врачу?

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бессонница. Гигиена сна
Бессонница или инсомния представляет собой достаточно распространенное расстройство сна, которое наблюдается примерно у пятидесяти процентов пациентов, которые по каким-либо причинам приходят на консультацию врача. Сразу же отметим, что только лишь третья их часть признает, что инсомния является проблемой, с которой на самом деле нужно бороться.

Данного рода расстройство сна может причинить значительный вред здоровью человека. В случае хронической формы инсомнии увеличивается риск развития не только неврологических патологий, но и различных недугов внутренних органов, а также расстройств психики.
Прочитав данную статью, Вы сможете узнать некоторую информацию не только о данном состоянии, но еще и о способах его преодоления без участия специалиста.

Бессонница – что это такое?


Данным термином обозначают целый ряд как количественных, так и качественных нарушений сна, которые в свою очередь провоцируют нарушения дневной активности человека. Получается, что данным понятием именуют не столько полное отсутствие сна, сколько нарушение его качества либо структуры. На сегодняшний день различают несколько групп нарушений сна, которые можно отнести к термину бессонница:

1. Затруднение засыпания – чтобы уснуть человеку требуется больше получаса;
и/ либо
2. Короткий сон, сон человека является прерывистым из-за частого пробуждения;
и/ либо
3. После ночного сна человек не чувствует себя отдохнувшим.

Учитывая все выше представленные сведения, еще раз дадим определение понятию инсомнии:
Инсомния представляет собой нарушение структуры либо продолжительности сна, в результате чего снижается его эффективность. Это приводит к тому, что проснувшись утром, человек не чувствует себя отдохнувшим.



Бессонница – чем она опасна?


При нарушениях сна отмечается явное снижение качества жизни пациента. Помимо этого, нарушения сна способны развивать различные патологии внутренних органов, а также расстройства психического плана.
Так в чем же заключается опасность данного состояния?
Прежде всего, стоит отметить, что ему свойственно очень сильно снижать качество сна в ночное время суток, что становится причиной постоянного ощущения «разбитости» и усталости больного. Снижение качества сна, вне всякого сомнения, сказывается на трудоспособности больного. В результате, он уже не может принимать решения, четко формулировать свои мысли, концентрироваться над определенными вещами и так далее. В случае наличия данного рода нарушений в самую первую очередь ряд изменений претерпевают интеллектуальные способности, что в конечном итоге приводит к истощению центральной нервной системы больного. Люди с хронической формой данных нарушений очень часто становятся «заложниками» несчастных случаев и травм. Инсомния опасна еще и тем, что она может спровоцировать развитие тех или иных патологий внутренних органов. В данном случае всему виной ни сами нарушения сна, а ослабленный организм человека.

Как справиться с бессонницей, не обращаюсь к специалисту?


Очень часто справиться с бессонницей больным удается и без вмешательства врача. Объясняется это тем, что зачастую причиной нарушений сна становится несоблюдение существующих правил «гигиены сна». Перед тем как идти на консультацию к врачу-специалисту, для начала человеку стоит убедиться в том, что он изо дня в день следует данного рода правилам. Если, соблюдая данного рода правила, сон снова станет полноценным, тогда причина была скрыта именно в них:


  • Для начала составьте себе суточный график пробуждения и отхода ко сну и начните соблюдать его. Лучше всего составить график таким образом, чтобы на сон отводилось примерно семь – восемь часов. Помимо этого не стоит забывать и об особенностях Вашего собственного организма (так, к примеру, если человек привык поздно ложиться спать, значит, к преждевременному сну принуждать свой организм не следует).
  • Спальня и постель должны ассоциироваться у Вас со сном. Ни в коем случае не стоит кушать на кровати либо лежать на ней, смотря телевизор.
  • Даже если Вы уснули позже обычного, просыпаться утром нужно в одно и то же время. Ни в коем случае не стоит валяться в постели до обеда!
  • Никогда не заставляйте свой организм уснуть. Чем больше Вы будете акцентировать на этом свое внимание, тем тяжелее будет отойти ко сну. Ложась в постель, подумайте о чем-то приятном и спокойном. Нельзя вспоминать о скопившихся проблемах, отложите их на утро. Если плохие мысли все равно лезут в голову, научите себя следовать принципу: утро вечера мудреней!
  • Если Вам не хочется спать, тогда обязательно покиньте спальню – прогуляйтесь, посмотрите интересную передачу, почитайте, послушайте музыку.
  • Спальня должна быть удобной для сна. В ней должно быть уютно и тихо – нормальная температура воздуха, мягкая постель, приятный аромат. Если в комнате есть хоть что-то, что может нарушить покой, вынесите это из спальни.
  • В спальне не должно быть часов!
  • Полностью откажитесь от сна в дневное либо вечернее время суток! Если днем очень сильно хочется спать, выйдите погулять на свежий воздух.
  • Уже за шесть часов до отхода ко сну желательно не курить, а также не пить кофе либо крепкий чай.
  • Прямо перед отходом ко сну не стоит также кушать и употреблять очень большое количество жидкости. Даже если Вам очень сильно хочется кушать, выпейте стакан молока или кефира.
  • Принимайте снотворные препараты только в крайнем случае и при условии, что соблюдение выше представленных правил гигиены сна не смогло возвратить Вам полноценный сон.

Правила довольно просты, но при этом высокоэффективны. Если соблюдать их, то можно считать, что первый шаг к полноценному сну и активному образу жизни уже сделан.

Запомним:
  • Бессонница является весьма существенной медико-социальной проблемой, которая требует повышенного внимания, а также медицинской помощи;
  • Инсомния является опасным состоянием, которое может стать причиной развития многочисленных психических расстройств, а также недугов внутренних органов;
  • Самой частой причиной развития нарушений сна принято считать несоблюдение правил гигиены сна. Данные правила являются элементарными, он при этом дают возможность не только вернуть, но и сохранить полноценный здоровый сон.

Секреты хорошего сна: простые советы. Мы Вас убаюкаем!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лайза 22 июля, 2017 11:51
Спасибо за информацию. Почитала, взяла на заметку. Попробую, а то домашние меня уже овчаркой называют)).
Лайза 22 июля, 2017 10:49
Очень интересно как антидепрессант может быть натуральным, и за счет чего он может помочь уснуть?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00