18+

Пневмония у детей

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что делать, если ребенок заболел пневмонией?
Пневмония представляет собой инфекционный процесс, проходящий в острой форме и локализующийся в клетках легких. Среди деток в возрастной группе от одного месяца до четырнадцати лет, на тысячу малышей заболевание переносят от четырех до двенадцати человек. Течение заболевания у этой возрастной группы отличается от «взрослой» пневмонии и терапевтически, и этиологически, и патогенетически. Далее будут изложены главные признаки пневмонии у малышей и принципы ее терапии.


Этиология воспаления легких у детей. Факторы, вызывающие заболевание


Факторы, провоцирующие заболевание у детей, несколько отличаются от таковых у пациентов зрелого возраста. Так, дети чаще переносят атипичные формы заболевания. Хламидийная, а также микоплазменная формы (спровоцированные хламидиями и микоплазмами) наблюдаются у малышей намного чаще, чем у иных возрастных групп. Кроме этого, дети более подвержены вирусной форме пневмонии. А вот у деток в возрасте до одного годика, чаще всего воспаление легких провоцируется гемофильной палочкой и пневмококком. Далее, в таблице, описаны формы воспаления, более характерные для разных возрастов детей.
Возраст пациента
Возбудители заболевания
Ход заболевания
1 – 6 месяцевСтафилококк, кишечная палочка, пневмококк, хламидии, гемофильная палочка, пневмоцистаЗаболевание может проходить в сложной форме
6 месяцев - 6 летПневмококк, микоплазма, гемофильная палочка, хламидияЗаболевание может проходить в сложной форме, развивается деструкция органов дыхания, плеврит, легочно-сердечная недостаточность

Если ребенок вовремя прошел консультацию пульмонолога и ему назначено грамотное лечение, заболевание у этой возрастной группы чаще всего проходит без осложнений.

Иначе возможно развитие следующих осложнений:


  • Плеврит, представляющий собой воспалительный процесс, затрагивающий слои плевры, провоцирующее острые боли и сжатие легких
  • Деструкция легких – осложнение, вызывающее летальный исход. Подобное осложнение вызывает масштабное разрушение тканей, формирующих легкие. Оно чаще развивается при стафилококковой этиологии заболевания
  • Легочно-сердечная недостаточность занимает первое место среди причин летального исхода у малышей, страдающих воспалением легких. Развивается подобное осложнение при разрушении структурных элементов легких, а также изменении деятельности сердечной мышцы, сочетающемся с воспалением и самоотравлением организма.



Как проявляется воспаление легких у детей? В каких случаях вызывать доктора?


Признаки заболевания у малышей несколько отличаются от таковых у взрослых. О возможности воспаления легких говорят такие признаки:

1. Увеличение температуры более тридцати восьми градусов, не снижающееся долее трех суток,

2. Одышка (ускоренное дыхание):
  • у малышей до двух месяцев чаще шестидесяти вдохов в минуту,
  • у малышей от двух месяцев до одного года чаще пятидесяти дыханий в минуту,
  • у деток после годика чаще сорока дыханий в минуту.

Если подобные признаки присутствуют, следует обязательно вызывать доктора, так как воспаление легких можно лечить только под контролем специалиста.


Мамы и папы малышей должны знать, что существуют разновидности воспаления легких, в первые дни очень похожие на острые респираторные инфекции. К таким разновидностям относят микоплазменную и хламидийную формы. У малыша развивается непродуктивный кашель, ринит, боль или жжение в глотке. Но всегда в наличии одышка и очень высокая температура тела.

Кроме этого, у малышей можно наблюдать один характерный признак воспаления легких: с той стороны, где расположен пораженный орган, во время дыхания втягивается кожа между ребрами. Подобный симптом достаточно просто обнаружить, если снять с малыша маечку и посмотреть некоторое время за тем, как происходит процесс дыхания. Тогда же можно подсчитать и число вдохов в минуту.

Уход за малышом, больным воспалением легких


До самого выздоровления малыш должен находиться в удобных и приятных условиях. Пища его должна быть достаточно питательной, но легкопереваримой. Нужно ввести в рацион малыша овощи и фрукты. Кроме этого, следует давать ему больше пить (чай, компот, сок), что предупреждает обезвоживание.

Терапия пневмонии у детей


Лечение воспаления легких у малышей проходит по тем же схемам, что и у взрослых пациентов. Но ниже будут описаны различия в ходе лечения.

Лечение температуры
Температура – это нередко самый сильный и даже иногда единственный признак заболевания. Нужно помнить о том, что увеличение температуры для ребенка более опасно, чем для пациента зрелого возраста. Наиболее осторожными следует быть родителям, малыши которых страдают нарушениями деятельности центральной нервной системы, а также предрасположенными к судорогам.


Терапия воспаления легких


Терапия у малышей, также как и у взрослых пациентов, в первую очередь опирается на применение антибиотиков. Главное отличие течения заболевания у малышей уже было озвучено ранее: это большой процент случаев атипичной формы пневмонии. Возбудители таких форм заболевания не уничтожаются с помощью цефалоспоринов и пенициллинов. Кроме этого, в лечении малышей нельзя применять антибиотики из группы аминогликозидов, так как они провоцируют глухоту, а также и тетрациклины, так как они влияют на рост зубов и костей.

В связи с этим терапия воспаления легких у детей осуществляется обычно препаратами из группы макролидов (азитромицин, эритромицин), которые действуют на атипичные микроорганизмы. Если же воспаление спровоцировано пневмококком или иными возбудителями типичной группы, применяют такие препараты, как защищенные аминопенициллины (аугментин), цефалоспорины (зиннат).
Использование антибиотиков требует постоянного контроля со стороны доктора.

Определение эффективности терапии


При грамотно выбранной терапии и основном лечебном средстве (если возбудитель чувствителен к нему), самочувствие пациента облегчается за очень короткий срок: начинает уменьшаться температура, ребенок ощущает голод.
Если же температура тела не нормализуется спустя несколько суток приема препаратов, это говорит о неправильно подобранном препарате или на формирование гнойного процесса в легких (абсцесс).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вероника 21 апреля, 2011 01:29
Ребенку 2,4 кашель сильный, практически не откашливается, особенно сильно кашляет, когда засыпает, вррач прописал сухую микстуру от кашля- толку никакого, еще у нас насморк не можем вылечить уже почти месяц, 5 дней держалась температура 38-39, сами делали ингаляции с Амбробене, тоже мало помогло.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00