18+

Коварная пневмония

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пневмонию чаще называют воспалением легких. Пневмония достаточно коварная и очень распространенная болезнь. Скорее всего, в Вашей семье тоже кто-то когда-то перенес пневмонию. В чем заключается коварство этой болезни? Каким образом она проявляет себя, и как лечат пневмонию? На эти вопросы мы дадим исчерпывающий ответ.


Коварство пневмонии в том, что ее симптоматика крайне разнообразна. Иногда для того, чтобы поставить правильный диагноз надо сдать не один анализ.

Как и почему возникает воспаление легких?


Начало всего это попадание в организм болезнетворных микробов. Это, согласитесь, бывает часто. Микроорганизм попадает в дыхательные пути, и задерживается в носоглотке. Может быть у Вас ослабленный организм, а может быть Вам попались особо агрессивные микробы, но они не останавливаются в носоглотке и поражают другие органы дыхания. Это могут быть либо бронхи, либо легкие. В легких под влиянием патогенной микрофлоры возникает воспаление тканей. Это пневмония.

Нельзя сказать, что пневмонию вызывают какие-то определенные микроорганизмы, хотя по медицинской статистике очень большой процент внебольничных пневмоний развивается вследствие деятельности пневмококков. Но это зависит и от возраста пациента и от того, при каких условиях заболел человек. И в первую очередь это вопрос работы защитных сил организма.



Для справедливости надо сказать, что вдруг и ниоткуда пневмония не возникает. Обычно пневмония это следствие тяжелой респираторной инфекции, травмы или операции.

По каким признакам можно заподозрить у себя пневмонию?


• У Вас сильный кашель.
• Если Вам вроде бы стало лучше, а потом опять хуже. Или если Вы болеете ОРВИ дольше недели.
• Вы не можете вдохнуть полной грудью – начинаете кашлять.
• Могут еще сохраниться основные симптомы ОРВИ, при этом Вы постоянно очень бледны.
• Может держаться повышенная температура тела, при этом она не сбивается обычными лекарствами.
• Вы задыхаетесь, пройдя в горку пару метров или один пролет лестницы.
• Могут появиться боли в груди, которые будут отдаваться в живот, а в некоторых случаях болит только живот.
• У Вас может покраснеть одна щека – с той стороны, где воспалено легкое.


Если Ваше состояние похоже на то, что только что описано – идите немедленно к врачу. Для начала Вас будут прослушивать при помощи стетоскопа, потом назначат анализ крови. Надо сказать, что «прослушать» можно только треть случаев пневмонии, остальные определяются при помощи анализов или самого точного метода – рентгена.


На сегодняшний день в больницу с пневмонией кладут только детей, тех, у кого тяжелая форма заболевания или осложненная сердечно-сосудистой недостаточностью. Чаще же прописывают лечение, и Вы выполняете все на дому.

В чем нуждается больной пневмонией?


Ему нужна качественная и высококалорийная еда. С одной стороны она должна быть диетической, чтобы организм не тратил лишние усилия на переработку, а с другой содержать все необходимые вещества. Обеспечьте своего больного большим количеством полезных напитков: чаи, теплое молоко, морсы, компоты и отвары трав. В период повышенной температуры тела больной должен выпивать не менее двух с половиной литров жидкости.

Больной должен побольше лежать, но неподвижно лежать очень вредно. Пусть он меняет положение тела, садится в постели. Почаще проветривайте его комнату.


Обязательно применение антибиотика. Это может быть препарат в ампулах для уколов или таблетки, сегодня большой выбор очень эффективных средств. Еще обязательно применять бронхорасширяющие средства, способствующие отхождению мокроты, а также витамины.

При лечении пневмонии очень часто и эффективно применяют различные физиопроцедуры. Начинать их следует сразу же, как только спадет температура.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00