18+

Пиодермия. Что за болезнь?

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У каждого из нас хотя бы раз в жизни на коже появлялся гнойничок. Мы называем это просто прыщиком. А представьте себе, что этих прыщиков на теле появляется сразу тридцать штук, да еще они все расположены рядом друг с другом. Или, например, образуется один, но очень большой и болезненный прыщ. Если говорить совсем просто, то вот это и называется пиодермией. А если Вы хотите узнать больше, дочитайте до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается Вам помочь.


Как такового заболевания «пиодермия» не существует. Под общим названием скрывается целый ряд кожных заболеваний. Объединяет все эти заболевания то, что они провоцируются болезнетворными микробами, а также то, что все они проходят с образованием гноя. Возбудителями пиодермии чаще бывают микроорганизмы рода кокков, но иногда это бывают грибки или бациллы.

Почему в коже происходят подобные процессы?


Действительно, ведь мы ежедневно сталкиваемся с массой микробов, которые спокойно проживают на нашем теле и не вызывают никаких особых неудобств. Но вот на Вашем теле появляется мелкая царапинка. И как назло совсем недавно Вы переболели гриппом, и организм еще не успел прийти в себя. Вот и создались замечательные условия для развития пиодермии. В царапинку попал стафилококк, стрептококк или пневмококк и начался процесс нагноения.


Иногда для образования гнойника не нужны даже царапины. Ведь сальные железы и волосяные луковицы – это такое замечательное место, где может гнездиться инфекция! Но подобное возможно только у ослабленного человека.

Очень опасны пиодермии для новорожденных малышей. Организм ребенка еще вообще не знаком с инфекциями и реагировать на них не научился. Потому попадание возбудителя под кожу грозит малышу тяжелыми осложнениями. Всегда обрабатывайте все царапинки и потертости на тельце Вашего крошки, чтобы не давать инфекции возможности развиваться.

Виды пиодермии


Разновидностей пиодермии множество. Пиодермии, которые провоцируются стафилококками, называются еще стафилодермиями. К этим заболеваниям относят и фурункулез, и карбункулез, и сикоз. Болезни, которые часто просто невозможно вылечить. Только проходит в одном месте – и уже через некоторое время появляются на другом. Воздействовать при пиодермиях следует не только на возбудителя заболевания, но и на иммунную систему. Именно она дала «пробой» и пропустила злого врага в организм.

Некоторые виды пиодермии совершенно не влияют на самочувствие пациента, тогда как иные мешают не только спать, но и есть, и работать, и вообще получать удовольствие от жизни.

Если пиодермия провоцируется стрептококком, то она называется стрептодермией. При подобном заболевании образуются не гнойники, а наполненные жидкостью глубокие пузырьки, сверху как будто прикрытые «крышечкой». Но если эту крышку сковырнуть, то ранка не заживет очень скоро. Постепенно она покроется желтой корочкой и засохнет. Когда это произойдет, на месте пузырька может остаться небольшой рубец.

Есть формы стрептококковой пиодермии, которые вызывают тяжелые осложнения. Высыпания нередко сливаются вместе в одну большую рану или гнойник.

Что делать, чтобы не разболеться пиодермией?


Все очень просто. Иммунитет должен работать постоянно. Потому не следует в панике ограждать себя от малейшего микроба. Слишком разводить грязь тоже не стоит, правила личной гигиены соблюдайте, но без фанатизма. В продаже есть масса специальных препаратов и биологически активных добавок, которые помогут Вашему иммунитету. Обязательно принимайте витамины и занимайтесь закаливанием себя и своих детей. Ведите здоровый образ жизни. Тогда никакие пиодермии будут Вам не страшны.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Юлия 05 июня, 2010 11:04
Николай, я поражена вашей дремучести. Вы меня простите, конечно.
Я вот тоже из нормальной благополучной семьи, не имеющая никакой отягощенной наследственности, не пьющая, не курящая, правильно и сбалансированно питаюсь. Чистоплотная! И вот при всей такой внешней благополучности в подрастковом возрасте (лет 11-13, уже не помню точно) у меня начался фурункулез. Сначала один прыщик, а потом и на руках, ногах, теле. От тех,что были на ногах, была такая боль, что я хромала. Боролась разными мазями (Вишневского, ихтиоловая, Левомеколь), ходила на УВЧ процедуры.
Слава Богу, победила эту напасть! И ведь непонятно, что откуда взялось. Врачи разводили руками, тоже говорили про иммунитет.
Так что давайте не будем поверхностным.
Всем желаю богатырского здоровья и "чистоты" в душе!
Николай 05 июня, 2010 01:05
Я считаю, что все эти болячки - это признак бедности и грязи. В определенных социальных слоях, которые не в состоянии нормально питаться и поддерживать свое тело в хорошем состоянии могут развиваться фурункулы и тому подобная гадость. Я вот в жизни с такими болезнями не сталкивался. Потому что в нашей семье всегда был достаток, мы нормально питались, вовремя мылись и стирали свою одежду, спали в чистых постелях. Вот это и есть гарантия здоровья.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00