18+

Пимафуцин - инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

112
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственная форма

  • таблетки;
  • капсулы вагинальные;
  • крем.

Фармакологические свойства

Активное вещество препарата – натамицин.
Натамицин – антимикотическое лекарственное средство, антибиотик широкого спектра действия. Натамицин воздействует на мембрану клетки гриба, увеличивая её проницаемость и разрушая её структуру, что приводит к гибели клетки. Натамицин эффективен в отношении большинства болезнетворных грибов. Высокоэффективен в отношении Кандида альбиканс. Менее эффективен в отношении дерматофитов. Случаев резистентности к натамицину не зарегистрировано.


Медикамент не вызывает аллергию. Не зарегистрировано ни одного случая аллергии при применении пимафуцина. Таблетки пимафуцина, благодаря специальному покрытию, растворяются только в кишечнике. Пимафуцин активен при местном использовании. Практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте, через кожу или слизистые.

Вагинальные капсулы пимафуцина успешно применяются в лечении вагинального кандидоза (молочницы). Лечебное действие препарата наблюдается также при влагалищных выделениях, воспалении и зуде. При вагинальном введении суппозитории, препарат приобретает пенистую консистенцию, благодаря чему активный компонент равномерно и полностью покрывает внутреннюю поверхность влагалища. Современные методы биохимического исследования тканей показали полное отсутствие натамицина, применявшегося вагинально, в крови и других жидкостях организма. Также не были обнаружены его метаболиты. Это указывает на отсутствие системного эффекта медикамента.

Показания

Таблетки
Грибковые инфекционные патологии кожи и слизистых оболочек. Среди них:
  • кандидоз слизистой оболочки рта (псевдомембранозный, атрофический) у лиц с общей атрофией, ослабленным иммунитетом, а также после длительного курса антибиотиков, глюкокортикоидов или цитостатических препаратов;
  • микоз наружного слухового прохода (первичные грибковые, или в сочетании с инфекцией Candida albicans);
  • кандидоз кожи и ногтей;
  • кандидамикоз кишечника;
  • вагинит, вульвит, вульвовагинит, воспаление головки пениса, вызванные инфекцией грибков рода Кандида;
  • грибковые заболевания кожи;
  • в комплексе с гризеофульвином при лечении грибковых заболеваний кожи.


Капсулы вагинальные
Вагинит, вульвит, вульвовагинит, развившиеся вследствие инфекции грибков рода Кандида.

Крем
Грибковые инфекционные патологии кожи и слизистых оболочек. Среди них:
  • вульвит, вульвовагинит, баланит, развившиеся в результате инфекции грибков рода Кандида;
  • кандидоз кожи и ногтей;
  • наружный отит (первичный грибковый, или в сочетании с инфекцией грибков рода Кандида);
  • грибковые заболевания кожи.

Противопоказания

Непереносимость составляющих медикамента.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта: в редких случаях при пероральном употреблении таблеток, особенно в начале курса терапии, возможны тошнота и расстройство пищеварения, как правило, проходящие самостоятельно и не требующие прекращения лечения.
Местные проявления: редко – раздражение, чувство жжения (крем и вагинальные капсулы).

Передозировка

На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая передозировки Пимафуцином.

Способ применения и дозы

Таблетки


При кишечном кандидозе взрослым – по одной таблетке 4 раза в день. Детям – по одной таблетке 2 раза в день. Продолжительность курса для всех возрастных групп – 6-8 суток.

Капсулы вагинальные
При вагините, вульвите, вульвовагините – по одной капсуле в сутки, непосредственно перед сном. Капсулу вводят максимально глубоко, в горизонтальном положении тела. Продолжительность курса – 3-6 суток. При вагините, осложнённом инфекцией Кандида альбиканс, рекомендуется дополнительное применение таблеток Пимафуцина (по одной таблетке 4 раза в день в течение 1-3 недель) для уничтожения кандид в кишечнике. При устранении симптомов болезни необходимо продолжать терапию ещё несколько суток.

Крем
При вульвите, вульвовагините, баланите кремом обрабатывают заражённую поверхность 1-4 раза в день. При осложнении вышеуказанных заболеваний инфекцией Кандида альбиканс, дополнительно показаны таблетки или вагинальные капсулы Пимафуцина.

При грибковых заболеваниях кожи (в том числе кандидозах кожи и ногтей, интертриго у детей) кремом обрабатывают заражённые участки 1-4 раза в день.

При наружном отомикозе на заражённые участки наносят крем 1-4 раза в день. Перед нанесением крема ухо очищают. После нанесения крема в слуховой ход вводят тампон из хлопка или шерсти.

Длительность курса рассчитывается индивидуально. После устранения симптомов патологии необходимо продлить курса ещё на несколько суток.

Особые указания

Вагинальные капсулы при нагревании быстро растворяются, приобретая пенистую консистенцию, благодаря чему препарат равномерно и полностью покрывает внутреннюю поверхность влагалища. При хронической или рецидивирующей форме заболевания в комплексе с вагинальными суппозиториями показаны таблетки и крем Пимафуцина.

Этал, содержащийся в вагинальных капсулах, может вызывать некоторое жжение в области половых органов при непереносимости данного вещества. Во время менструаций лечение вагинальными капсулами отменяют. Во время терапии капсулами половые контакты допустимы. Вместе с тем, необходимо обследование обоих партнёров. В случае обнаружения инфекции Candida albicans партнёр также должен пройти курс терапии. Также во время курса необходимо применение барьерной контрацепции.

Пимафуцин разрешён к применению у новорождённых.

Грибковые поражения кожи

Дерматомикозы кожи, как правило, развиваются в складках (часто у полных людей), между фалангами, в уголках рта, под молочными железами, в районе паха. У лиц, страдающих сахарным диабетом, развитие язв, особенно на ступнях, также обусловлено жизнедеятельностью инфекционных грибов. При кандидозе кожи необходимо обрабатывать кремом Пимафуцин поражённые места 2-3 раза в сутки. Учитывая, что данная патология часто рецидивирует, в комплексе с кремом рекомендуется употреблять внутрь таблетки Пимафуцин.

Беременность и грудное вскармливание

Кандидоз обостряется у большинства женщин уже в первом триместре беременности. В зависимости от выраженности симптомов заболевания, от возбудителя, а также от срока беременности, гинекологи рекомендуют различные лекарственные средства.

Пимафуцин является одним из противогрибковых препаратов, разрешённых к применению при беременности и кормлении грудью. Активный компонент препарата – натамицин – практически не абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, через кожу и слизистые оболочки. В крови и других биологических жидкостях (в т.ч. в грудном молоке) он также не обнаруживается.


Однако мнение врачей по поводу применения данного препарата во время беременности часто расходится. Многие гинекологи считают Пимафуцин несовременным и малоэффективным препаратом в сравнении с более новыми противогрибковыми средствами, а некоторые и вовсе считают его опасным, и рекомендуют прибегать к нему только в случае крайней необходимости. Кроме того, многим женщинам он вовсе не помогает, а в редких случаях – усугубляет течение болезни.

И всё же большинство гинекологов рекомендуют Пимафуцин как один из наиболее безопасных противогрибковых препаратов, в частности для беременных и кормящих женщин. Как правило, врачи рекомендуют вагинальные суппозитории, как наиболее удобную и безопасную лекарственную форму препарата.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре ниже 25 градусов.
Срок годности – 48 месяцев.

Клинические испытания

В клинических испытаниях противогрибкового средства Пимафуцин участвовали женщины с различными типами вагинитов, вызванными протистами, грибками и условно-патогенными микроорганизмами. Эффективность препарата подтвердилась во всех проведённых испытаниях. Лучшие результаты были получены в лечении вагинитов, вызванных инфекцией Candida albicans (83-95%).

Результаты испытаний показали высокую эффективность Пимафуцина в лечении рецидивирующих форм кандидозов и снижение количества грибков рода Кандида в прямой кишке после применения оральной формы препарата.

Данное исследования было проведено Научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (г. Москва).

В исследовании принимали участие 32 женщины на первом триместре беременности. У всех женщин были отмечены выраженные симптомы кандидозного вагинита.
Пациентки получали по одной вагинальной капсуле (0,1 г натамицина) 1 раз в сутки перед сном. Продолжительность курса составила 6 дней. Параллельно женщины принимали Пимафуцин в форме таблеток – по 4 таблетки в сутки, в течение 5 суток. Всем женщинам были противопоказаны половые отношения в течение 15-20 дней.

На 2-3 сутки лечения все пациентки отметили улучшение самочувствия и снижение выраженности симптомов. По окончанию лечения у 30 пациенток были устранены основные симптомы вагинита: вагинальные выделения, переполнение сосудов, отёк слизистой оболочки, зуд и жжение. Завершающие микробиологические исследования вагинальных выделений показали отсутствие клеток грибка и спор.

Также у пациенток улучшилось самочувствие и тонус, состояние плода, были устранены симптомы угрозы выкидыша.

Неудовлетворительные результаты терапии были отмечены у пациенток, которые продолжительное время болели рецидивирующим кандидозным вагинитом, и ранее неоднократно принимали различные противогрибковые медикаменты. Это, в свою очередь, могло способствовать развитию нечувствительности инфекции к традиционно применяемым препаратам.


Т.о., в результате терапии кандидозного вагинита Пимафуцином, полное выздоровление было зарегистрировано у подавляющего большинства беременных женщин. Это указывает на высокую эффективность препарата в лечении кандидозного вагинита. Кроме того, было отмечено отсутствие эмбриотоксичного действия препарата, а также негативного воздействия на плод.

Отзывы

Екатерина, 28 лет, Иркутск
На 5-м месяце беременности у меня обострился кандидоз (хотя до этого уже 2 года не обострялся). Поела сладостей – и буквально на следующий день появились знакомые симптомы. Видимо беременность сыграла решающую роль, всё-таки гормональный фон изменился.
Гинеколог назначила вагинальные суппозитории, которые беременным применять нельзя, поэтому пришлось самой искать нормальное средство. На медицинском сайте почитала про Пимафуцин. Один из немногих препаратов в форме вагинальных суппозиториев, который не противопоказан при беременности.
В упаковке – по 3 и 6 капсул. Приобрела упаковку с тремя капсулами – она мне обошлась в 300 руб. Использовала, согласно инструкции, перед сном. Капсулы мягкие и очень непрочные, поэтому вытаскивать их нужно аккуратно, иначе могут лопнуть в руках.
Весь следующий день содержимое капсул вытекало, что создало немало дискомфорта – пришлось поменять три ежедневки. Зато к вечеру уже почувствовала облегчение – зуд и жжение пропали. Ну я решила закрепить эффект, и использовала две оставшиеся капсулы – пришлось помучаться два дня.
В итоге помог – симптомы так и не возобновились, и после родов всё было в порядке. Но от сладостей я тогда решила всё-таки воздержаться. Препарат хороший, рекомендую всем.

Анна, 36 лет, Москва
Пимафуцин уже не один раз спасал меня во время беременности. Средство совершенно безвредное, побочного действия не имеет. Капсулы вводятся просто и без проблем – никаких болей не возникает. Пожалуй, это один из немногих препаратов, которые можно смело использовать без назначения врача, не рискуя ни собственным здоровьем, ни здоровьем ребёнка. Правда есть одна особенность – при беременности Пимафуцин спасает лишь на определённый промежуток времени, т.к. микробиоценоз влагалища нормализуется только после родов (по крайней мере у меня так было). В любом случае, это лучший препарат, что я пробовала. Поэтому советую попробовать, и не пугайтесь цены – он того стоит.

Светлана, 32 года, Харьков
Пимафуцин я купила после того, как у меня обострился кандидоз после лечения вагинальными капсулами Вагинорм-С. Стоит он, конечно, немало, но я все-таки решила купить. Тогда я решила не разводить самодеятельность, и следовать рекомендациям своего гинеколога, поэтому купила пачку с 6-ю свечами. Пришлось выложить за это 500 руб. Капсулы плотные, и в руках не растекаются, как часто бывает. Вводила их 6 дней, по одной в день перед сном. Побочных эффектов, слава богу, не было. Правда во время лечения лекарство постоянно вытекало, приходилось менять по несколько прокладок. Но это, пожалуй, единственный минус.
Симптомы стали сходить на нет уже на второй день, а к 6-му дню от них и следа не осталось. Через неделю после окончания курса сдала мазок – всё чисто, никакой инфекции. Поэтому могу с уверенностью утверждать – препарат замечательный, попробуйте – не пожалеете.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анастасия 18 марта, 2019 08:53
Один раз пробовала, в принципе помог, но долго это все муторно. Мне потом подргу посоветовала Залаин, и там всего 1 свеча нужна, а не 3-6
Валя 06 сентября, 2018 02:41
Противогрибковое средство - это правильное название для Пимафуцина. Свечи действительно борются с грибком молочницы и делают это весьма успешно. Мне лично нравится, что их можно даже беременным, это некая гарантия безопасности получается. Вообще в лечении молочницы главное скорость действия, и тут она есть. Свечку поставила и слегчало сразу же, но главное не бросать на полпути лечение, тогда точно полечитесь один раз и все, больше никаких проблем не будет.
Никулина 04 июля, 2018 09:57
При постоянном возвращении молочницы мне посоветовали взять Пимафуцин. Не тот, который только в свечах, но и тот, что в таблетках. Схема лечения есть специальная, если молочница бывает часто. Работает. Проверено. Понравилось, что пить таблетки долго не надо и они безвредные, в итоге вместе со свечами очень оперативно реагирует организм.
Татьяна 22 мая, 2017 03:54
После первой таблетки пимафуцина появилась сильнейшая тошнота. Терпела пол часа, после чего организм взял свое и "со свистом" избавился от этой гадости. Эти пол часа я никогда не забуду. Как страшный сон. Никому не рекомендую.
Инна 04 апреля, 2017 02:42
Курс пимафуцина таблетки и свечи, и про молочницу я забыла уже как 2 года. Вообще молочница коварная штука, и надо еще поискать, что будет помогать конкретно каждой женщине. Я до пимафуцина разные препараты пробовала, но вот наконец-то нашла свое - чтобы точно помогал и при этом не было никаких побочных эффектов. Ведь его даже беременным назначают, а это хороший признак.
Марго 07 ноября, 2016 11:34
Очень хорошие свечи Пимафуцин. Мне помогли с молочницей справится, а то просто беда была.. Такой дискомфорт, все зудит.. выбивает из ритма повседневного, тут пришлось про спорт забыть, про личную жизнь вообще молчу. Свечки довольно быстро помогли, во всяком случае на второй день симптомы сразу как-то стали значительно меньше, а через 4 дня вообще уже все прошло.
Ирина 15 апреля, 2016 07:47
Хорошая штука этот пимафуцин, помог быстро справиться с молочницей.
Марина 19 января, 2016 09:26
Беременная когда была, неизвестно откуда появилась молочница. Лечила пимафуцином, на роды мазок был хороший.
Кристина 08 января, 2016 01:54
Мне помог, поэтому плюсуюсь к положительным отзывам.
Лара 23 декабря, 2015 08:50
Девочки, пимафуцином лечатся в соответствии с назначенным курсом несколько дней. Если не соблюдать инструкцию, то ждать результата странно. Натамицин очень хорошее средство от молочницы, но назначать его должен врач по результату анализа.
Сабина 27 октября, 2015 11:45
всем привет у меня тоже молочница взяла свечи Пифамуцин сделала. помогло на 2 дня опять все за нового началось а про таблетки такое пишут даже не знаю что делать.
Катя 02 июля, 2015 09:00
Пробовала пимафуцин уже после того как опробовала кучу других средств, и в итоге не вылечилась, лечилась по схеме таблетки+свечи, молочница прошла и больше о ней не вспоминаю.
Анна 02 июля, 2015 02:52
Начала принимать таблетки пимафуцин, в итоге на второй день все лицо чесалось и обсыпало аллергией а утро третьего дня началось со зверской тошноты и сильной боли в области желудка и живота. Позвонила своему врачу, она сказала именно изза этих таблеток, что это очень тяжелый препарат. Естественно прием их отменила. Не понимаю почему в инструкции ничего не указано о таких побочках
Лиза 24 июня, 2015 10:44
Мне назначали пимафуцин во время беременности как самое безопасное лекарство на тот момент, вылечилась быстро, у меня был комплекс свечи + таблетки, на роды пошла с хорошим мазком.
Юлия 05 декабря, 2014 03:57
Лечила молочницу, выпила таблетку, через три часа, высыпала, отекло лица,вообщем аллергия жуткая,три дня отходила, а в побочных ,не написано. Правда свечи еще подключали ,тоже пимафуцин.Но результат все таки был...,
Анастасия 17 апреля, 2014 01:05
Пимафуцин в таблетках принимала три дня, два дня просидела в туалете, 500 рублей коту под хвост =(
Юлия 22 мая, 2013 05:02
У меня 18 неделя беременности , на 12 неделе обнаружили кольпит хотя никогда не было, назначили тержинан- оч помог мне )))) Но потом у меня началась ангина и лечили антибиотиками - после которых соответственно появилась молочница или опять кольпит- анализы никто не назначал- прописал уже другой врач пимафуцин - взяла упаковку 6 капсул- почти 600 рублей - после первого же суппозитория- появился зуд и жжение ....я решила немного потерпеть ....вот осталось еще 2 раза вставить....не знаю стоит ли вставлять или купить опять тержинан? Спросить даже не у кого...гинеколог на сессию уехал...интернет мне в помощь
Светлана 24 января, 2013 03:29
Врач дерматовенеролог назначила пимафуцин в виде таблеток, так как по анализам у меня была обнаружена молочница. Когда я стала пить эти таблетки, начала болеть и кружиться голова, очень сильно.. Но так, как в инструкции не было указано такого побочного действия, в виде головной боли, то я продолжала пить пимафуцин. Ссылаясь, что голова болит не от них, хотя другие таблетки я не принимала. Во время приема таблеток и по окончанию их, голова болела очень-очень сильно.., в том момент я не работала, и находилась дома.. Я не могла встать с кровати...Голова кружилась очень сильно, тошнило при этом, и были адские головные боли!!!! Препарат ужасный!!!! Никому его не советую! Стоит дорого, и еще такие побочные действия!!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00