18+

Пижма. Лечение и не только

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пижма – растение с удивительно разнообразными свойствами. О том, что ее можно использовать как бальзамировочный материал знали еще древние египтяне. Они обрабатывали препаратами, изготовленными из пижмы тела фараонов. При помощи пижмы наши далекие предки продлевали свежесть сырого мяса. В те далекие времена это было очень актуальным, ведь холодильников не существовало.


Как используют пижму?


Пижму использовали для уничтожения вредных домашних насекомых. Ее отваром можно мыть волосы от блох и вшей. А если побрызгать комнату, то уничтожатся все летучие и ползающие насекомые. Даже клопы, известные своей живучестью, не мирятся с присутствием рядом пижмы. Можно просто расставить в вазочки веточки пижмы и этого будет достаточно, чтобы мухи облетали Ваш дом стороной.

И не только дом. Запах пижмы терпеть не могут большинство садовых вредителей, таких как плодожорки и тля. Поэтому, посадив в огороде пижму, Вы можете забыть об опрыскивании деревьев.

Пижму употребляют в пищу. Она применяется как приправа к различным горячим блюдам. Для этого высушенные цветы пижмы нужно перемолоть как можно мельче. А еще замечательно оттеняет вкус мясных блюд смесь порошка пижмы со жгучим перцем. Из пижмы делают наливку. Для этого необходимо взять десять граммов высушенных цветов, прокипятить на медленном огне десять минут в двух стаканах воды, пропустить через двойную марлю, всыпать пятьдесят граммов сахара. Когда отвар остынет, смешать с одним литром водки и дать постоять два часа.



Ну а что же все-таки с лечебными свойствами?

Лекарственные свойства пижмы


Здесь у пижмы тоже множество применений. Можно использовать пижму наружно. Ее отвар и настой способствует очищению кожи от веснушек, помогает быстрее рассосаться синякам, заживляет гнойные раны и язвы. Свежеотжатый сок пижмы рекомендуется даже при таком тяжелом заболевании как рак кожи. Сок можно выдавливать из всего растения.
При ячменях рекомендуется делать холодный настой из цветов пижмы и принимать его регулярно, раз пять в сутки. За семь дней Вы навсегда вылечитесь от ячменя.

Чтобы нормализовать работу желудка и кишечника, вывести газы, избавиться от колик, следует принимать отвар или настой пижмы.
Пижму принимают для нормализации температуры тела при простудах. Следует взять двадцать граммов цветов и запарить их в литре кипящей воды. Пить такой настой можно по пол стакана трижды в день. Этот же рецепт хорош при диареях и различных нарушениях работы органов пищеварения.


Можно принимать пол стакана такого настоя перед сном для лечения бессонницы. А если Вы страдаете пародонтитом или стоматитом, полощите рот отваром или настоем из пижмы. Через некоторое время десна укрепятся и болезнь пройдет.

Препараты из пижмы улучшают работу сердца, успокаивают сердцебиения и нормализуют давление. При нарушении движения желчи также замечательно помогают препараты из пижмы. Их можно сочетать с биологически активными добавками производства корпорации Тяньши. Например, со Спирулиной. Пижма активизирует движение желчи, а Спирулина восполняет недостаток полезных веществ в организме.


Пижма старинное средство для лечения инфекций мочеполовой системы. Для лечения инфекций органов воспроизводства и выделения необходимо делать спринцевания отваром пижмы. А для нормализации менструаций отвар пьют по пол стакана трижды в день натощак.

А еще пижму в народе исстари используют для изгнания глистов. Можно принимать настой из пижмы, смешанной в равных частях с ромашкой и полынью горькой. Такой настой принимают по 250 миллилитров дважды в сутки на протяжении трех суток. А можно сделать лечебную пасту. Для этого три грамма цветов пижмы перетирают в порошок и заливают ста граммами пчелиного меда. Принимать это средство следует на протяжении трех дней. Затем обязательно выпейте слабительное.

Только, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) хочет высказать одно важное предупреждение!
Ни женщинам, находящимся в состоянии беременности, ни маленьким детям никакие препараты из пижмы принимать нельзя. Пижма – растение достаточно ядовитое и особенно много яда именно в цветочных корзинках.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лаура 11 февраля, 2013 07:03
Даааа.... Во время беременности нельзя - можно спровоцировать выкидыш. Но Я знаю случаи, когда ее применяли в качестве абортивного средства.
marina 05 июля, 2010 05:54
cho budet esli vypit nastoj iz pizmy vo vremya beremennosti.
Sposiba
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00