18+

Пиелоэктазия

122
спасибо Спасибо
Различные заболевания мочеполовой системы являются частым явлением в современной медицинской практике. Нередко среди них встречается и такая патология как пиелоэктазия – расширение почечных лоханок либо полостей, сопровождающееся затруднением оттока мочи из почек. Лоханка – это место, где моча собирается из почек и следует в мочеточники. Термин «пиелоэктазия» произошел от двух слов «pyelos» и «ectasia», что в переводе с греческого языка означает «лоханка» и «расширение». Согласно данным статистики мальчики страдают от данного недуга в 3 - 5 раз чаще, нежели девочки.

Классификация
Существует несколько классификаций данного состояния. Согласно одной из них данный недуг может быть:
• односторонним: поражению подвергается левая или правая лоханка;
• двусторонним: поражены обе лоханки.

По степени тяжести различают:
• легкую форму;
• среднюю форму;
• тяжелую форму.

Если наряду с лоханками наблюдается расширение чашечки, тогда речь идет о гидронефротической трансформации почек. Данное явление именуют также пиелокаликоэктазией. При одновременном расширении мочеточника на лицо уретеропиелоэктазия или уретерогидронефроз.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Обьясните диагноз?

У меня 33 неделя беременности на узи поставили диагноз Пиэлоэктазия слева 5-0.а справа 5-2!!! Кальциноз кизтозные включения до 6-0!!!Подскажите...

» Ответ
Все вопросы