18+

Петуния – полезный цветок необычайной красоты

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Петуния – это одно из тех растений, которое так и притягивает к себе взгляды окружающих. Это и не удивительно, так как необычайная красота этого цветка не может не восхищать мимо проходящих людей. Именно это растение занимает одно из лидирующих мест во всем мире среди цветов, которые украшают как балконы, так и клумбы, а также подоконники. Американские специалисты утверждают, что семена данного растения составляют около 30% от всего производства семян во всем мире. Что представляет собой данное растение, и каким именно образом оно воздействует на организм человека, Вы сможете узнать прямо сейчас.


Общие сведения

Петуния представляет собой однолетнее либо многолетнее растение, являющееся представителем рода травянистых либо полукустарниковых семейства пасленовые. Учитывая данный факт, с уверенностью можно говорить о том, что данное растение является родственником картофеля, табака, томатов и баклажан. Само название произошло от слова «petun», что в переводе с португальского языка означает «табак». В высоту растению свойственно достигать от 10 см до 1 метра. Его высота напрямую зависит от вида, которых насчитывается от 15 до 40 штук. Многообразные сорта в свою очередь подразделяются на группы, среди которых можно выделить бахромчатые, махровые, многоцветковые, превосходные, крупноцветковые и другие петунии.

Гостья из Южной Америки

Данное растение появилось в Европе с американского континента, а именно с Южной Америки. Основные виды были обнаружены в 3 штатах Бразилии – Парана, Риу-Гранди-Ду-Сул и Санта-Катарина. Именно в этих местностях растение произрастало вдоль рек Парана и Риу Негру. Первый вид этого рода стал известен человечеству благодаря ботанику и систематику Жану-Батисту Ламарку, который подробно описал его в 1793 году. Еще через 10 лет ботаник Антуан Лоран де Жюссье выделил самостоятельный род, который получил название «петуния». Некоторые из видов были обнаружены только в 20 веке. Так, к примеру, последний вид был найден только в 1987 году. В Европу семена растения попали в 1820 году и с тех пор пользуются популярностью у огромного количества людей.

Ботанические особенности

Стебли полукустарника являются стелющимися густоветвистыми либо прямостоячими. В обоих случаях они формируют побеги 2-го и 3-го порядков. Побеги округлые и наделены зеленым окрасом. Помимо этого они опущены железистыми и простыми волосками. Листья очередные, опушенные, сидячие. Их величина и форма может быть весьма разнообразной. Цветки чаще всего одиночные и крупные, махровые либо простые. Во всех случаях они располагаются на цветоножках коротких размеров, которые отходят от пазух листьев. Цветки наделены и двойным околоцветником, который состоит из венчика и чашечки. Окрас цветков может быть как синим, так и белым, желтым, красным либо фиолетовым. Чашечка в свою очередь состоит из 5-ти чашелистиков, которые срастаются у основания на 1/5 либо 1/6 длины. Чашелистики могут быть как широкими, так и узкими. Все они густоопушенные и наделены зеленым окрасом. Венчик состоит из 5-ти лепестков, которым присуща правильная либо звездчатая форма. Своим внешним видом он напоминает воронку. Пыльники являются удлиненными, парными. На чашечке сидит и длинная либо короткая трубка. Плод представлен двухстворчатой коробочкой, которая трескается в момент созревания семян. Семена очень мелкие. Их общее количество достигает около 10000 штук. Свою всхожесть семена сохраняют от 2 до 3 лет.



Как угодить такой красавице?

Все виды этого растения любят как свет, так и тепло, именно поэтому их лучше всего выращивать на открытых солнечных местах. Особенно теплолюбивы крупноцветковые сорта. Именно они в сырую погоду вообще перестают цвести. Почва для нормального роста петунии должна быть слабокислой, легкой и плодородной. Что касается высаживания данного растения в открытый грунт, то это необходимо делать только после того, как минует угроза заморозков. А вот в вазоны растение можно высадить и раньше. Если Вы заметили несколько увядших цветков, обязательно удалите их, дабы внешний вид Вашей красавицы продолжал радовать взгляд. Если же растение начало вянуть и желтеть, тогда как можно быстрее пересадите его в другую емкость. Данный факт указывает на то, что его корни по тем или иным причинам начали гнить. Поливая растение, следите за тем, чтобы случайно не повредить его цветки.

Размножение

Размножается растение семенами. Покупая семена, обратите внимание на срок их годности. Очень важно, чтобы они не были старыми. Высеивать их следует в тепличку, предварительно наполнив ее смесью земли, в составе которой должен быть влажный торф. Делать это следует в период с марта по апрель. Накрываем тепличку стеклом либо листом бумаги и помещаем в теплое место. Первые всходы можно будет увидеть уже через 3 – 4 дня. Бумагу удаляем и ставим тепличку на солнечное светлое место. Как только на сеянцах появятся листочки (по 4 листочка на каждом), тут же пересаживаем их в горшки либо на клумбу. Семена можно сеять и на снег, после чего посевы следует накрыть пленкой либо стеклом. В данном случае первые всходы появятся только через 7 – 10 дней.

Заболевания растения

Несмотря на то, что петунии относятся к числу выносливых растений, при воздействии на них тех или иных неблагоприятных факторов они все же могут быть поражены вредителями либо какими-то заболеваниями. К числу неблагоприятных факторов можно причислить как неправильно выбранную для посадки почву, так и чрезмерно густой посев, большое количество влаги, а также грибковые заболевания. В таких случаях рассада чаще всего погибает от прикорневой гнили.


Заметив первые признаки гибели растения, необходимо принять следующие меры:
  • заболевшее растение удаляем вместе с частью земли, которая к нему прилегает;
  • все оставшиеся растения обрабатываем специальными химическими веществами, которые предназначены для борьбы с грибковыми патологиями;
  • налаживаем полив и не допускаем застоя воды, а также чрезмерного увлажнения почвы.

Что касается самих заболеваний, то они могут быть вызваны следующими вредителями:
1. Тлей – насекомым мелких размеров, которому может быть присущ как серый, так и зеленый либо черный окрас. В большинстве случаев тля поселяется на нижней стороне листа и употребляет в пищу сок растения, что и становится причиной его засыхания. Так как насекомое очень быстро размножается, под его воздействием растение погибает за достаточно короткий промежуток времени.

2. Белокрылкой – маленькой бабочкой белого цвета, которая откладывает свои личинки также на нижней стороне листа. Этому вредителю тоже свойственно быстро размножаться. Чаще всего он поражает сорта данного растения, которые произрастают в теплицах и закрытых помещениях.

3. Паутинным клещом – очень маленьким паучком красного цвета. Он располагается на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками.

Как именно нужно вести борьбу с данными вредителями, Вы сможете узнать, получив консультацию специалиста.

Воздействие аромата на организм человека

Проведенные исследования доказали, что данному растению, а точнее аромату, который от него исходит, свойственно оказывать благоприятное воздействие в самую первую очередь на психическое и эмоциональное состояние человека. Нежный приятный аромат поднимает настроение, успокаивает, заставляет забыть о депрессии и стрессах, окунает в атмосферу любви, тепла и уюта. Вдыхая его, человек получает исключительно положительные эмоции, которые заставляют его забыть о ежедневной суете и постоянных проблемах. Помимо этого запах петунии повышает работоспособность и активизирует функции всех систем и органов человеческого организма. Под его воздействием значительно улучшается работа как сердечно-сосудистой, так и кровеносной, иммунной, центральной нервной, а также пищеварительной систем. С его же помощью можно избавиться и от головной боли. Для этого нужно просто-напросто присесть рядом с цветком, расслабиться и вдыхать его аромат.


Петуния раскрасит жизнь яркими красками

Ни для кого не секрет, что цвет оказывает прямое влияние на настроение человека. Все виды данного растения вобрали в себя обилие оригинальных красок и оттенков, что, конечно же, не оставляет равнодушным ни одного человека. Красные, лососевые, синие и пурпурные цветки заставляют унестись в детство. Смотря на них, человек непроизвольно ожидает чуда и начинает верить в сказку со счастливым концом. Белоснежные цветы чаще всего сравнивают с легкостью, весной, чистотой, нежностью и совершенством. Созерцая их, человек получает исключительно положительные эмоции. Пестрые цветки делают людей счастливыми и романтичными.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Сергей Николаевич 19 июня, 2017 02:20
Отлично собран материал о растении. Для широкого круга читателей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00