18+

Пертуссин

257
спасибо Спасибо

Препарат Пертуссин

Пертуссин – отхаркивающее средство, в состав которого входят как растительные, так и синтетические компоненты. Активные вещества препарата – бромид калия и жидкий экстракт травы чабреца (второе название тимьяна ползучего).

Чабрец обладает отхаркивающим действием. Он способствует выработке в верхних дыхательных путях вещества, разжижающего мокроту. Вязкость мокроты уменьшается, и при кашле она отходит значительно легче.

Бромид калия успокаивающе действует на центральную нервную систему, снижая ее возбудимость и частично подавляя кашлевой рефлекс.

Пертуссин активизирует реснички мерцательного эпителия и стимулирует перистальтику (волнообразные мышечные сокращения) бронхиол, что способствует передвижению мокроты из нижних отделов легких в верхние дыхательные пути с последующим ее выведением.

Формы выпуска

Препарат выпускается в виде густого сиропа коричневого цвета с приятным запахом. В 100 г сиропа входит 12 г жидкого экстракта травы тимьяна ползучего (чабреца), 1 г бромида калия и вспомогательные вещества – сахарный сироп и этиловый спирт.

Пертуссин расфасован во флаконы темного стекла по 100 мл в картонной упаковке.
К флакону прилагается мерная ложка для удобства дозирования.

В состав Пертуссина Ч вместо этилового спирта 80% входит 95% этанол. Но по действию на организм эти два лекарства практически ничем не отличаются.

Лечение Пертуссином

Как принимать Пертуссин?
Пертуссин принимают внутрь три раза в день, обязательно после еды. Не рекомендуется пить сироп перед приемом пищи, т.к. может ухудшиться аппетит.

Курс лечения – 10 -14 дней. Повторно прием препарата может назначить только врач.

Из-за содержания спирта в препарате и возможности развития побочных явлений нужно с осторожностью назначать Пертуссин водителям автотранспорта и людям, чьи профессии требуют четких действий или быстрой реакции.

Дозировка Пертуссина
Доза Пертуссина зависит от возраста больного:
  • Взрослые принимают сироп по 15 мл (1 столовая ложка) трижды в день.
  • Дети в возрасте 3-6 лет могут пить сироп по 2,5-5 мл (0,5 - 1 чайная ложка) 3 раза в день.
  • Детям в возрасте 6-12 лет препарат назначается в дозе 5-10 мл (1-2 чайные ложки) три раза в день.
  • Детям старше 12 лет лекарство можно принимать по 10 мл (1 десертная ложка) трижды в день.

Пертуссин детям

Детям до 3-х лет лечение Пертуссином не рекомендуется из-за содержания в нем бромида, а следовательно, возможности развития у ребенка бромизма.

Детям до 2-х лет сироп назначает только врач в дозе не более 0,5 чайной ложки три раза в день.

Детям до 1 года Пертуссин не назначают вообще.

Малышам старше 3-х лет Пертуссин назначают с осторожностью.

Детям до 6 лет разовую дозу лекарства рекомендуется перед приемом развести в небольшом количестве кипяченой воды комнатной температуры.

Пертуссин при беременности и лактации

Препарат не рекомендуется назначать при беременности и в период кормления грудью.

Лекарственное взаимодействие

Пертуссин нельзя принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, так как они будут затруднять выведение разжиженной мокроты. К таким средствам относятся Стоптуссин, Синекод, Коделак, Терпинкод и Либексин, которые чаще всего назначаются при сухом кашле.

Одновременное применение этих препаратов с Пертуссином приведет к застою мокроты в бронхах и размножению в ней болезнетворных микробов с последующим обострением воспалительного процесса.

В некоторых ситуациях, однако, врач назначает комбинированное лечение этими препаратами. В дневное время больной должен принимать отхаркивающие средства, а вечером – противокашлевый препарат, чтобы ночь прошла спокойно, без навязчивых приступов кашля.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
заложенность ушей при простуде.?

При наличии кашля и насморка заложило уши-принимаю амоксициклин,пертусин,капаю в уши софрадекс,ставлю тампоны в уши с тёплым борным спиртом,...

» Ответ
купание и кашель?

Здравствуйте.Моему малышу 1 год и 4 мес.2 недели назад и него начали прорезываться глазные зубки- и этот процесс всегда сопровождается у нас...

» Ответ
как избавиться от ужасного кашля у ребенка?

Моему ребенку один год, до настоящего времени он не болел никакими болезнями.В данный момент он болеет, но точно не знаю что это за болезнь.У...

» Ответ
Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте. 5-ть дней назад у ребёнка 10-ти мес. поднялась темпиратура 38.07.Врач скорой выявил, что у ребёнка О.Р.В.Кашля не было,насморка...

» Ответ
Плохие результаты анализов крови.?

Здравствуйте уважаемая МедКоллегия.Большое спасибо за ваш быстрый ответ об инфекционном мононуклеозе.Сегодня сделали УЗИ,в заключении написано-признаки...

» Ответ
Это инфекционный мононуклеоз???

Моему ребенку-мальчику 3,5 года.С 1,5 лет каждый год болеет гнойной ангиной.Несколько раз был болен бронхитом и 1 раз-воспалением.Очень часто...

» Ответ
Все вопросы