18+

Что такое периоральный дерматит?

108
спасибо Спасибо
Периоральный дерматит представляет собой хроническое воспалительное заболевание кожи лица с рецидивирующим характером. Периоральный дерматит характеризуется появлением небольших папул, везикул или пустул на воспаленном кожном покрове красного цвета.Периоральный дерматит встречается у 1 % людей, причем преимущественно у женщин в возрасте 20 – 30 лет. Однако дерматит может развиваться и у детей, и у молодых мужчин, и у людей преклонного возраста.

Причины периорального дерматита точно не выяснены, однако в развитии патологии решающую роль играет ослабление нормального иммунитета и нарушение гидролипидного слоя кожного покрова вследствие бесконтрольного применения препаратов с глюкокортикоидными гормонами (например, мази и крема для лечения угрей, акне и т.д.). Часто периоральный дерматит развивается у аллергиков при частом применении увлажняющих кремов и наружных мазей с глюкокортикоидами, особенно фторированными. Провоцировать обострение дерматита и поддерживать его течение могут косметические препараты (крема, лосьоны, шампуни, тушь, пудра и т.д.), ультрафиолетовое облучение и комбинированные контрацептивы (таблетки). Также важную роль играют хронические инфекции ЛОР-органов и кожи, и нарушения гормонального баланса. Кроме того, в настоящее время определенная роль в развитии периорального дерматита отводится бактериальному компоненту, поскольку у людей, страдающих данной патологией, выделена культура микробов Fusobacterium. Однако запускает патологический процесс именно применение глюкокортикостероидов в форме мазей и кремов, а также увлажняющих косметических средств.

Дело в том, что увлажняющие средства вызывают отек рогового слоя кожи, что нарушает ее нормальные барьерные функции. Вследствие нарушения барьера, через кожу в ее глубокие слои проникают бактерии, вызывая дерматит раздражения. С целью снять воспаление люди зачастую начинают использовать кортикостероиды (например, мази Тридерм, Дексаметазон и т.д.), что и ухудшает течение заболевания.

Клиническая картина периорального дерматита типична. У человека появляются высыпания вокруг рта, на подбородке, в носогубных складках, на боковых поверхностях щек, вокруг глаз, на веках и т.д. В зависимости от области, где располагаются высыпания, дерматит подразделяют на оральный, орбитальный и смешанный. При оральном дерматите высыпания локализуются в области рта, при орбитальном – вокруг глаз, а при смешанном покрывают всю поверхность кожи лица.

Высыпания представляют собой мелкие, красные папулы, имеющие форму полусферы диаметром 1 – 2 мм. Папулы находятся на сильно красной и отечной коже. Комедоны ("черные точки") на пораженной коже обычно отсутствуют. Субъективно человек ощущает сухость и стянутость кожи в области поражений. Однако зуд при периоральном дерматите отсутствует.

Если заболевание не лечить, то оно может продолжаться в течение нескольких лет. Причем периоды относительного благополучия будут чередоваться с совершенно непредсказуемыми моментами сильного обострения.

Лечение периорального дерматита состоит из двух этапов. На первом этапе отменяют все наружные косметические средства – крема для лица, лосьоны, шампуни, зубные пасты с фтором и т.д. Этот этап называется нулевой терапией. Если периоральный дерматит имеет легкое течение, то только на фоне отмены всех косметических средств происходит нормализация состояния в течение 2 – 3 недель. Если же дерматит протекает тяжело, то необходимо принимать внутрь антибактериальные препараты – Метронидазол, Тетрациклин, Доксициклин и др. Сегодня вместо антибиотиков можно применять ингибиторы кальциневрина – Пимекролимус и Такролимус. Антибиотики и ингибиторы кальциневрина обеспечивают эффективное подавление воспаления и нивелируют агрессивное воздействие микрофлоры, имеющейся на кожном покрове.

Кроме того, для терапии периорального дерматита используется Изотретионин. Данный препарат используется самостоятельно, что называется "на свой страх и риск". Но невысокие дозировки Изотретионина приводят к полному излечиванию даже тяжелого периорального дерматита в течение 6 – 8 недель.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00